Разучилась дружить, или не умела никогда?!

Алла 19.09.2013

Мне 24, у меня семья, ребенок, работа есть. Все хорошо, вроде бы. Но..Помню в детстве, всегда были у меня подруги.

И всегда одна лучшая, которая знает все обо мне, лучше меня меня понимает. Но и жизнь менялась и пропадали с годами одни подруги, появлялись другие. Последняя моя подруга уехала с возлюбленным

в другой город жить, общаться меньше стали, последний раз даже с днем рождения поздравить забыла. Потеряла я подругу. Осталась знакомая. Почему так сложно стало дружить? Что изменилось? Мы выросли, придирчивее стали?! Но ведь есть люди, которые дружат до старости, друзья до "гробовой доски"...Что еще, может забот много, некогда стало? Да нет, время есть, а главное - есть желание, даже не желание, а жажда...

Жажда понимания, внимания человека, которому можешь доверить больше, чем себе. Почему муж не может стать таким человеком? Потому, что муж - человек драгоценный,на муже , как на атланте держится семья, муж кормит, муж - отец детей, мужа надо беречь.

Да не проблема это, но тоска какая-то, обида. Некому зайти в самые дальние уголки твоей души, не с кем покопаться, как раньше и в планах, и в пережитом. Еще нюанс, иногда друг плохо на тебя влияет=) да, это правда. Вот живешь ты своей устаканенной жизнью, она даже не течет, а в гору идет, и все хорошо. А тут поговорил, задумался - а может не так делаю, а может я другое хочу/могу, и всё, и натворил чего-нибудь и опять выравниваешь всё, налаживаешь... Но нужен такой человек, все-равно нужен. Без него не хватает взгляда со стороны что-ли...Вида из зеркала. Вот такие мысли, сумбурные, напутанные. Как-то очень лирично получилось, сама не ожидала. Даже не знаю, как проблему охарактеризовать...Не с кем поделиться что ли. Так трудно найти людей, похожих на тебя, которые поймут всё, выслушают, придадут сил.

Здравствуйте Алла!

Если я правильно поняла вас, то вы не понимаете место друзей в жизни, а еще не знаете что сделать, чтобы дружить с ними долго.

Муж ействительно не должен стоять в нише где стоят друзья - ему и в своей нише хорошо. Он может быть другом. Но вот чтобы из друзей был только муж... это тяжело и вам и мужу.

Чтобы найти таких людей, с которыми можно поделиться, не бояться открыться, и т,д. нужно узнать себя. Какая вы? что любите? Во что верите? какие ценности... Помните фильм "Сбежавшая невеста"? "Я даже не знаю в каком виде я люблю есть яйца!!!!!!!!!!!" Вот попробуйте узнайте себя - и тогда вы сможете окружить себя людьми откликающимися в вашей душе.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.

Вы изменились, Ваша жизнь изменилась, но возможно и с кем-то из прошлого можно найти что-то общее, а может нужны новые знаомства. Может Вы начинаете не с того конца - попробуйте стать другом кому-то.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Алла, день добрый! судя по вашему письму, вы человек интеллигентный, тонкочувствующий, ищущий. Это прекрасно. И, как мне кажется, сейчас у вас период поиска себя, ответа на вопрос, кто я, зачем я. Для того,что бы заглянуть в уголки вашей души, вам не нужен другой. Это вы дрлжны сами сделать.. Взгляд со стороны? Вид из зеркала? Попробуйте сами посмотреть в это зеркало. Что вы там увидите? Вам нужен кто то, кто будет  оценивать ваши действия? правильно или неправильно вы сделали? Все, о чем, вы говорите, это о вас... это созрела необходимость самой делать выбор, самой принимать решения, самой узнать, что там, в дальних уголках, кто там, в зеркале... Все силы- внутри вас.. А подруги... найти себе подобного, можно только поняв, кто ты сам! желаю вас удачи в этих очень важных и интереснейших поисках! если нужна будет помошь, обращайтесь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород