Общение с сыном

Вадим 19.01.2015

Здравствуйте.С супругой в разводе около 2-х лет.Алименты оплачиваю,

официально не очень высокие.В течении всего времени полностью обеспечиваю сына (Владислав 2005г.р.) всей необходимой одеждой,оплачиваю моб. телефон,беру к себе,отдыхаем вместе-когда разрешает мама. Вот тут и возникает проблема. Периодически сынок наш попадает под пресс.Можно разговаривать с отцом не более 1 раза в день(Владислав говорит буду звонить больше-потихоньку не говоря маме,каждый день вопросы у мамы к Владу о количестве звонков). Новый год мама отправляет Владислава к своим родителям -сыну было запрещено и встречать со мной Новый год и вообще видеться. Недавно в семье бывшей супруги произошел неприятный случай(ее отец сломал бедро при падении). Сын приехал на один день ко мне.И все это узнал я от него.Дома каждый день мама его ругает и видно что ребенок зажат по сравнению с прошлой нашей встречей.Я поговорил с сыном . А уезжал он в слезах .с мамой Владислава я не общаюсь вообще-это ее инициатива и пробить стену нет возможности. Меня тревожит состояние сына. Как правильно вести мне себя? Что предпринять если с супругой мне невозможно вести беседу7

Уважаемый Вадим, боюсь, что я мало чем могу Вам помочь. Вы тревожитесь, Вам хочется что-то делать, но, поверьте, то, что Вы делаете для сына сейчас, значит для него очень много. Пусть у него и не очень хорошие отношения с матерью (хотя мы об этом не знаем), но то, что у него есть отец, который любит, с которым он проводит время и с которым ему хорошо, это очень важно. Только постарайтесь не критиковать свою бывшую жену в присутствии ребенка (и не из соображений лояльности), так ему будет легче, ему не нужно будет разрываться между вами. Просто старайтесь быть ему другом, сохранять Ваши с ним отношения, не смотря ни на что. Знаете, даже если у ребенка было очень тяжелое детство, но у него был хотя бы один взрослый, в чьей любви ребенок был уверен, он может справиться с этим. И для ребенка важно не то, сколько времени с ним проводит родитель, а то, КАК он с ним это время проводит, понимает ли он его, дружит ли он с ним.

Абрамова Светлана Викторовна, психолог Краснодар