Разучился думать в принципе

Константин 25.05.2013

Здравствуйте.вобщем так..Мне 26.Я абсолютно одинок,т.к. не могу ни с кем разговаривать.Могу в общении только задавать вопросы,и то ,чаще предсказуемые.Часто не предсказуемые и не в тему.С малознакомыми людьми(все то 3 года(на работе))трудно даже здороваться,прощаться я вообще..вобщем не прощаюсь,убегаю.Когда человек смотрит на меня я увожу взгляд,когда уводит взгляд он,я смотрю на него.После редких мало-мальских,2 минутных диалогов слипаются глаза.Даже во время случайных встреч с одноклассниками испытываю настороженность прежде всего,вообще начиная диалог,думаю когда же он закончится,чтобы пойти обдумывать свой дебилизм.вообще отвечая на любой вопрос-глаза бегают а в голове пустота.Просто не умею думать.Точнее этот процесс не дает плодов,а так то я думаю всегда.Только не всегда сам понимаю о чем.Это замОк.слепота.глухота.Я понял о чем выражение-"В ногах правды нет".потому что когда я сижу на лавке например,я смотрю на ноги и шевелю пальцами.А правды там нет.Да негде нет.Может быть я бы смирился с одиночеством,если бы хотя бы мог выполнятьч то то полезное и этим жить.Но у меня ничего не получается.вообще.И о,боже,какой страх если кто то смотрит как я работаю!Ведь он точно поймет что я идиот.Родом вс это из подрасткогого возраста.15 лет.Надо мной частенько подшучивали из-за соц.положения,но после какой то такой шутки,а может на другую тему,я заперся на все лето дома,стал выходить только в магазин,когда как можно меньше людей на улице,особенно молодежи.Помню испытывал огромный страх проходя мимокомпаний или смеющихся девушек.сейчас это уже не страх а просто какая то угрюмость.И каждый проходящий мне на встречу человек заставляет меня думать в какую сторону мне повернуть голову или еще что нибудь сделать.К специалисту обращался дважды,с разницей в 2 года.Она всячески арается помочь,но все равнонаступает момент когда понимаешь что ничего не поможет.Да и сней тоя толком не могу разговривать.Общаюсь удачно только писменно.Если это просто социофобия,то почему я такой тупой.мнение окружающих примерно такое-"нормальный парен,но тупит за чемто"..Зачем-то?!Да я хожу и специально туплю а то.. Вобщем день проходит так.С утра думаешь насколько паршиво.А может нормально все..нет,конечно,а что,а почему..так может дело в гордыни(например)..да ну в ...,устал скорее бы к себе в конуру,добить вечер за компьютером и отвлечься если удасться без пива.Такие дни.Даже сигареты уже не чувствую,затягиваюсь и ничего не чувтствую.Поставьте мне какой нибудь предпологаемый диагноз, так легче.Буду ссылаться на него хотя бы про себя.

Константин, нет никакого диагноза. Я Вас этим не сильно разочаровываю? Пережитое Вами в подростковом возрасте – это не пустяки, это травматично. Это рана, до сих пор до конца не зажившая. Но это не болезнь. Вы научились защищаться от людей, поскольку знаете, насколько они бывают опасны. По сути, Вы пережили насилие.  Потому что унижение, травля со сотороны сверстников - это настоящее насилие. И здорово, что Вы сумели для самого себя создать это убежище – своё одиночество и ту самую «тупость», о которой Вы пишете. На самом деле, по Вашему письму понятно, что эта тупость – не настоящая, она как броня в танке, предохраняет от возможной агрессии окружающих, а Вы умный, сообразительный человек. Только такой мог бы написать столь эмоциональное, ясное, психологически точное письмо.

Но с другой стороны, одиночество Вас не удовлетворяет. Вы живой, нормальный человек Вам хочется общения,  отношений. Но пока Вы не чувствуете достаточно сил, уверенности, чтобы выбраться из Ваших укрепительных сооружений. Пока нет достаточного положительного опыта, чтобы он перекрыл негативный. И это понятно. Вряд ли стоит себя за это корить, ругать.

Как же разрешить этот внутренний конфликт? Думаю, стоит третий раз пойти к психологу в Нижнем Новгороде. И на этот раз дождаться того момента, когда Вы поймете, что «ничего не поможет», но остаться и продолжать ходить, несмотря на такое понимание. Думаю, что в этот момент срабатывает механизм обесценивания. Вы начинаете обесценивать свои отношения (в этой ситуации – с психологом), свою надежду на изменения и, прежде всего,  себя самого. Но если устоять и не идти на поводу этих обескураживающих чувств, Ваша работа с психологом  обретет новое дыхание. И Ваша вера в себя – тоже.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород