Разучилась чувствовать

Юлия 04.06.2013

Здравствуйте! Мне 22 года и я довольно длительное время нахожусь в очень подавленном состоянии и затянувшейся депрессии. Меня перестало радовать общение с друзьями, я не ищу новых знакомств, а лишь только отгораживаюсь от старых. Раньше я была очень целеустремленным человеком, активным, веселым, я любила жизнь, любила новые ощущения и впечатления. Сейчас меня не радует ничего, ничего не хочется. Бывают минуты эйфории и духовного подъема но лишь на пару дней. Затем наступает еще более пассивное состояние,чем было раньше. У меня пропали все цели в жизни, потому что при достижении какой-либо цели у меня нет чувства эйфории, а только опустошенности. Мне кажется, что это состояние появилось как результат детских переживаний после смерти папы. Он покончил жизнь самоубийством когда мне было 9 лет. Я ни с кем не разговаривала по поводу произошедшего, ни с друзьями ни тем более с родственниками. Я взяла себя в руки и стала добиваться новых и новых целей, совершенствовала себя, много читала, ходила во множество кружков, искала себя...Лет с 15 стала встречаться с молодым человеком, с которым мы были вместе на протяжении 4 лет, но затем по моей вине серьезно поссорились и через пару месяцев он женился на другой по причине ее беременности. После этой потери я стала еще усерднее работать над собой, саморазвиваться, совершенствовать себя. После предательства моей лучшей подруги у меня появилась злость на всех и все, а после измены моего молодого человека, с которым мы жили вместе год я полностью опустошила себя. Я пыталась искать новые хобби и новые знакомства, но мне это настолько безразлично, что страшно. К любой новости, как хорошей так и к плохой я отношусь с полнейшим равнодушием и не могу выдавить из себя ни капли эмоции. Мне кажется я просто поставила защитный барьер на чувства...И от этого страшно...Страшно, что пойму, что опустошена полностью и дальше нет пути и закончу жизнь как папа...

Добрый день, Юлия! Прочитав твое письмо у меня сложилось впечатление, что ты очень сильная, волевая и незаурядная личность. Отсюда возникает уверенность, что ты справишься со своей депрессией, и найдешь  выход из ситуации другой нежели твой папа. Важно уже то, что ты обращаешься за помощью.                                                                                                                        Получив негативный эмоциональный опыт (предательство подруги, уход молодого человека) ты столкнулась с болью. И естественная реакция психики  закрыться, отгородиться от мира. Но, попадая даже в самые тяжелые ситуации, именно мы всегда выбираем как реагировать на них. Я предлагаю, посмотреть на них как на опыт, ценный жизненный опыт. Просто ты теперь знаешь, что люди могут поступать и так, но при этом ты также знаешь, что ты в состоянии с этим справиться. Вступая в близкие отношения с людьми мы  всегда отчасти рискуем. Но, чаще всего то, что мы получаем от такого общения       ( тепло, дружбу, заботу, любовь, внимание, признание, уважение, познание себя и т.д.) намного превосходит потери. И здесь тебе выбирать, чем будет наполнена твоя жизнь: одиночеством и болью или радостью общения и любовью.                                                                                                        Также из письма возникает ощущение, что ты живешь «пунктиром». То есть ты живешь от цели до цели. А что происходит с тобой в промежутках между этими целями, то есть во время пути?  Попробуй  воспринимать каждый момент своей жизни, как нечто очень значимое, возможно тогда исчезнет  та пустота, которую ты ощущаешь внутри.   Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск

Здравствуй,Юля.Письмо отзывается болью.Да,в твоей жизни много было боли и стремясь подавить эту боль,автоматически подавляются другие чувства(радости и т.п.).К сожалению мы не можем выборочно выключать чувства и все силы уходят на это подавление.Но выбор за тобой,однажды ты нашла способ жить несмотря на боль утраты,теперь он не работает и настало время найти другой способ.С помощью профессионального психолога-психотерапевта ты сможешь прожить свои чувства и найти другие способы справляться с болью потерь,предательства.Удачи тебе.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Будучи ребенком, вы получили травму, которая не была проработана, отреагирована, пережита. Вы пишете, что даже ни с кем об этом не поговорили. Все остальные трудности наслаиваются, как снежный ком, усугубляя ваше состояние. Вы пытались как-то уйти, отвлечься, отодвинуться от неприятных переживаний, искать другие интересы, однако данная тактика неэффективна - проблема сохраняется, загнанная внутрь. Снижение чувствительности действительно здесь может быть защитной реакцией, ведь в таком состоянии притупляется душевная боль. Юлия, вы, наверное, сами понимаете, что в одиночку очень трудно выбраться из этого тупика. Здесь нужна серьезная и требующая времени работа с психологом. Это позволит освободиться от груза травм и проблем, восстановить способность к саморегуляции, научиться новым способам обращения с трудностями. Не позволяйте присутствовать мыслям о самоубийстве, просто усилием воли гоните их из вашего сознания. И не медля обращайтесь к психологу. Юлия, постарайтесь найти в себе силы и решимость сделать этот шаг. Не стоит ничего бояться, хуже уже не будет, даже наоборот: при первых же встречах с хорошим специалистом вы почувствуете облегчение, поверьте. Ваша ситуация поправима. Верю, что у вас всё получится! С уважением, Елена.

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск