Как открыть в себе индивидуальность?

Вероника 19.01.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Постараюсь подробно расписать свою историю, чтобы ничего не упустить.

С самого детства у меня ужасная зависимость от мнения окружающих. Мне всегда казалось, что на меня как-то не так смотрят, что-то не то про меня думают, обсуждают и т.д. С подросткового возраста я страдаю пониженной самооценкой, которая стабилизировалась после того, как я вышла замуж и у меня появился ребенок. И тем не менее, уверена, что все истоки моей проблемы пошли именно с детства.

У меня всегда было 3 способности, которые мне хотелось в себе развивать. Это способность к математике, литературе и умение рисовать. И каждую из них, я сама в себе гублю, от чего очень страдаю.

В школе я писала много стихов, которые высылали на областные и всероссийские конкурсы. Они не занимали первых мест, но тем не менее уверенно входили в десятку лучших работ. Теперь я пишу книги, но очень боюсь их публиковать, показывать редакторам, знакомым, читателям. Боюсь осуждения, отказа. Хотя к критике отношусь вполне спокойно.

В детстве очень красиво рисовала и без специальных знаний создавала портреты, которые до сих пор считаю достаточно красивыми. Я мечтала поступать на дизайнера. Для этого отучилась в школе изобразительных искусств, которую закончила с отличием. Преподаватели составили мне хорошие рекомендации и я прошла все вступительные испытания и поступила на бюджет. Но родители отговорили меня учиться. Главный аргумент был то, что я живу в очень маленьком городке и дизайнеры здесь никому не нужны. Какую же я тогда сделала ошибку!!!

В результате я поступила на экономиста, прошла на бюджет, чисто из-за твердой пятерки по математике. Отучилась 3 года, еле как отсиживая лекции от скуки, и бросила это занятие.

Потом семейная жизнь, ребенок, проблема самореализации ушла сама собой.

Я начала работать фрилансером. Сначала писала тексты, которые понравились многим студиям. Меня брали на постоянную работу. Потом начала изучать компьютерные программы и делать дизайн сайтов. Позже, занялась программированием. Всему обучалась сама, и тогда мне казалось, что это здорово - я совмещаю все, к чему меня тянет - дизайн, журналистику, математику.

Прошло больше 5 лет моей работы на фрилансе и я понимаю, что я НИЧТО. Я какой-то жалкий самоучка, который умеет всего по чуть чуть. Да, у меня есть клиенты. Да, мне сложно назвать себя дилетантом, я, скорее, "среднячок", которых большинство. Но это меня больше всего и угнетает.

Я понимаю, что чтобы чего-то добиться, нужно выбрать одно направление и двигаться по нему. Программирование я отмела, т.к. не имея высшего образования в этой среде, стать толковым программистом, сложно. И я не уверена, что вообще смогу заниматься только программированием. На текстах много не заработаешь, и гораздо интереснее самовыражаться, писать на интересные МНЕ темы, а потому, написание своих книг и статей для журналов, идет больше как хобби. Я захотела двигаться по направлению дизайна. Самостоятельно изучаю историю искусств, много рисую, осваиваю искусство колористики, типографики, формы, композиции. Но я сама себе кажусь настолько посредственной и неинтересной, что это чувство постоянно тянет меня вниз.

Я всю жизнь стремилась быть как все, боясь самовыражаться, непонимания и какого-то осуждения. Я даже старалась искоренить в себе черты характера, которые, как мне казалось, выбивают меня из общей массы. В результате я убила в себе напрочь какую-либо индивидуальность. Если раньше во мне присутствовало куча идей, они меня переполняли, то теперь такое вдохновение находит крайне редко. Все мои работы похожи на работы, созданные кем-то. В них нет своего стиля, нет самовыражения. Я ищу работы для вдохновения и, незаметно для себя, создаю почти тоже самое.

Подскажите, как можно открыть себя? Поверить в свои силы, способности? Как можно раскрыть в себе индивидуальность? Или уже смириться с мыслью, что дизайнером мне не быть никогда и признать, что это просто детская несбывшаяся мечта, а не уснувший, загубленный талант?

Здравствуйте, Вероника!

Похоже, что над вашей низкой самооценкой родители с детства очень хорошо работали и, к сожалению, у них это отлично получилось!

Чтобы понять стоите ли Вы и Ваши работы чего-то, Вам все же придется набраться смелости и показать их миру - друзьям, знакомым, незнакомым...глядишь и до редакторов дойдет и т.д.

Но похоже, что Вы настолько боитесь услышать, что Вы неуникальны, что прячете свои произведения ото всех. А ведь без критики рост невозможен!

Вы обесцениваете себя и свои таланты. Для чего Вы это делаете? Или по привычке? как это делали Ваши родители...

Чтобы чего-то достичь в этом мире, нужно не бояться выходить из своей раковины и показывать себя миру. Да, местами это может быть небезопасно и кому-то работы могут не понравиться, но это могут быть мнения единиц. К тому же только через мнения окружающих, Вы сможете поднять оценку своим творениям. Потому что сейчас Вы их итак уже обесценили!

Работайте над своими страхам и дерзайте!

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта

Добрый день,уважаемая Вероника.

По видимому пришло время пересмотреть историю жизни.

Ощутимые потенциальные ресурсы для достижений, раскрытия собственного потенциала, однако сейчас по каким-то неосознаваемым причинам недоступные.

Это поможет вам  сделать шаг на пути к внутренней свободе и раскрытии индивидуальности! Желательно разобраться как, родительский сценарий жизни повлиял на ваши решения.

Обнаружиться понимание,как сейчас делать любимое дело,но по другому. С опорой на  собственную реалистичную самооценку,на гармонию в мыслях и чувствах. С энтузиазмом и вдохновением.

Если чувствуете интерес,хотите проаботать это напрвление основательно,буду рада быть вам полезной.

Алла Альбертовна Кудряшова,психолог,приватное консультирование.

Вероника, здравствуйте!

Когда я читала ваше письмо, у меня в голове возник образ из книги про барона Мюнгхаузена. Когда после одной из битв его конь никак не мог напиться у источника, потому что вода, которую он пил, выливалась из него, так как во время битвы ему отсекли заднюю часть.

Эта метафора хорошо иллюстрирует наше состояние, когда нам не хватает цельности, чтобы присвоить то, что мы имеем, то, чего добились. И тогда, что бы мы не делали, сколько бы ни получали от жизни, мы так и остаемся неудовлетворенными.

Этот недостаток цельности часто кроется в ощущении недостаточной хорошести себя. И тогда, чтобы компенсировать его, возникает потребность в подтверждении этого со стороны других. Внутри себя выстраиваются различные конструкции: "я хороший, если я хороший писатель/художник/дизайнер". Если мы получаем от других подтверждение этому, то приходит и (временное) чувство удовлетворения и спокойствия. Но если нет - тогда это ударяет нас по самому больному месту - отношению к себе, чужая оценка резонирует с собственной, где найти опору, если в себе ее нет и она не найдена в другом? И это то, что может вызывать страх проявляться, предъявлять себя и свое творчество другим. И тем самым мешать состояться в профессии или творческом самовыражении.

Если в этих областях ваше движение будет определять глубинное неудовлетворенность собой, этот путь вряд ли принесет вам удовольствие и радость (а значит, вряд ли может считаться самореализацией). Сомнение в себе - это бездонный колодец, в который проваливаются, не наполняя его, самые большие достижения и успехи.

Исследовать, что заставляет вас чувствовать так, как вы себя чувствуете, встретиться со своими страхами, связанными с самовыражением, научиться с ними взаимодействовать и преодолеть их, поможет работа со специалистом.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Вероника.Вы определенно,очень талантливвы.Но,Вы находитесь,как бы,в капсуле,вне мира.ВсеВаши силы уходят на получение знаний собственными силами.А это Вас утомило.Для получения знаний есть учебные заведения.И только они дадут Вам рост,признание и престиж.Без диплома Вы не добьетесь многого.Я думаю,Ваш выход-вначале поработать с психологом-психотерапевтом над осознанием,что Вам нужно больше всего,над раскрытием себя.У Вас много направлений из за того,что Вы пытаетесь самоутвердиться,показать,что вы чего-то стоите.Когда с психологом,Вы повысите самооценку(самоутвердитесь) другим способом,то останется конкретное увлечение,которому Вы посвятите свое время.И тогда можно будет поступатьили в литературный,или в архитектурный,или в изостудию.То есть,вначале важно сделать реконструкцию внутри себя и повысить эффективность своей личности.Тогда Вы будете эффективной всегда и везде.А когда личность в своей основе не эффективна,она малоэффективна в построении судьбы.По другому сказать-В печке много дров и огня,а комната все равно холодная.В этом важно разобраться с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград