Ребенок не желает посещать школу

Ольга 19.01.2015

Мой ребенок,которому 12 лет,не хочет посещать школу.Начальную школу учился в деревне,жил с бабушкой и дедушкой.Учился всегда на 4 и 5, в классе был лидером.По его желанию я забрала его в город.Учебный год начал хорошо.Начал дружить с девочкой,в которой разочаровался к новому году.Много проболел.А после болезни никак не мог войти в учебу.И после этого начались проблемы-не хочет посещать школу.Еле-еле учебный год закончили.Обещал,что будет учиться,но вторая четверть у нас опять прошла в нежелании посещать школу.С нового года перешли в другую школу.И опять нежелание учиться.Уже не знаю,что с ним делать и как на него повлиять.

Здравствуйте, Ольга. Прежде чем как-то влиять на сына, нужно попытаться понять, что в его жизни происходит.  Что там в школе не так, как с одноклассниками, с учителями?! Поговорите с сыном доверительно, без нравоучений и просьб. Неплохо пообщаться с педагогом. Каковы последствия расставания с девочкой, его разочарование  может ничего особенного за собой не нести, а может травмировать так, что он больше не хочет с одноклассниками видеться . И другая школа ничего не изменит сама по себе, потому что проблемы не в самой школе, а где-то в душе у Вашего сына. Можно обратиться к специалисту, чтобы понять причины и найти подходящие пути их решения.

Ольга Жданова, психолог Барнаул

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

А что сам сын говорит о том, что его не устраивает в школе? Смею предположит, что в деревне было легче учиться. И программа другая, и детей в классе меньше. Возможно, он просто не справляется со школьной программой. А также в классе, как правило, уже сформированы определенные коалиции, и влиться в коллектив достаточно сложно. Ему потребуется много вашей поддержки.

Ольга

жил с бабушкой и дедушкой

Это тоже немаловажный момент. Ваш ребенок не жил с вами, а значит ему необходимы силы на адаптацию как в школе, так и дома, и в отношениях с вами.

В любом случае вам лучше посетить школьного психолога, чтобы разобраться в причинах и поддержать парня.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга.

Нежелание ходить в школу у вашего сына - это проявление каких-то его личных трудностей. Перевод из школы в школу может, наоборот, усугубить эту ситуацию. Нужно разобраться в ситуации, понять в чем трудности мальчика и что ему нужно, чтобы ее преодолеть. В любом случае, ему, скорее всего нужна ваша поддержка, возможность доверительного общения. Предполагаю, что вам сейчас сложно строить с ребенком доверительные отношения, т.к. он долгое время не жил с вами и вам самой нужно налаживать с ним контакт. Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?" Там вы найдете техники, способные помочь вам улучшить отношения с сыном. Об одной из техник читайте здесь.

Больше узнать о том, как восстановить отношения с сыном и как ему помогать, не разрушая отношения вы можете узнать на приеме у психолога.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул