Не хочу жить

Анна 19.01.2015

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в плохом состоянии, в котором я нахожусь последние 2 месяца. Дело в том, что я не хочу жить. Я студентка, получаю второе высшее образование (очно) и одновременно подрабатываю по специальности. К учебе отношусь ответственно, это профессия мечты, уже нашла место будущей работы. Мне исполнилось 26 в декабре 2014. И с тех пор (примерно) у меня стойкое чувство бессмысленности всего, абсолютно любой деятельности, событий и отношений. Ничего не хочется. Ничто не радует. При всем этом я четко осознаю, что в жизни, объективно говоря, сейчас все в порядке. Прошлым летом я пережила эмоциональный роман и такое же эмоциональное расставание. Одновременно с этим, у моей мамы нашли серьезное онкологическое заболевание, делали операцию. Осенью я узнала, что нужна еще одна операция, делать будем весной. Но сейчас все спокойно. Появился новый парень, он меня любит, друзья есть замечательные, работа. Но мне тоскливо. Я стала панически бояться обычных вещей - например, ходить сама по улице, фотографироваться. Часто мне в голову приходят мысли о том, что было бы прекрасно как-нибудь очень сильно изувечить свое тело - посмертно. Например, броситься под поезд - чтобы все мясо и кости перемолоть до неузнаваемости. Я чувствую себя абсолютно не нужной, ничтожной. Чувствую, что без меня всем будет лучше. Вообще, все будет лучше. Я понимаю, что не хочу жить так, как сейчас. А как жить по-другому - не знаю. Буду благодарна за любые советы. С уважением, Анна.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. В вашем письме много отчаяния. Не нам решать, когда уходить из жизни. Если вы сейчас не видите смысла, то это не означает, что никогда его не увидите. Эти мысли мучают вас и я бы в такой ситуации рекомендовала вам обратиться к врачу-психиатру. Не надо этого бояться. Чтобы изменить жизнь, важно делать шаги для этого грамотно. Это позволит вам вновь вернуться к комфортному состоянию. Я всегда рекомендую комплексную терапию: медикаментозная плюс психотерапия или работа с психологом (очно или по скайпу).

Почитайте -Испытания делают нас...

-Работа со страхом...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype