Меня пугает мое будущее

Оксана 18.05.2014

Меня зовут Оксана, мне 22 года, я учусь на 5 курсе в университете. Чем ближе диплом и выпуск (хотя мне еще полгода), тем больше у меня вопросов и страха относительно моего будущего. Я не знаю кем я буду работать, где я буду работать, чем я вообще хочу заниматься, я не знаю где я буду жить ( учусь в одном городе, сама из другой области, где все мои родственники и куда я хочу вернуться, но опять же сомневаюсь правильно ли я сделаю?), и каждый раз, когда я обо всем этом думаю у меня начинается паника...у меня нет уверенности в себе и в будущем(( что с этим делать?! Спасибо

Здравствуйте, Оксана,

причин для паники нет, ведь от Вас же не требуют немедленного ответа. :-)

Вы не знаете ответов на многие вопросы - ничего, Вы будете их искать.

Вы учитесь в университете - нравится ли Вам то, чему Вы учились? Хотите ли Вы работать по этой специальности?

Если да, то где проще найти работу по ней?

Если нет - то тогда Вам предстоит понять, чем Вы хотите заниматься? Где Вы себя видите? Или по крайней мере, чем не против были бы заниматься, если совсем никаких склонностей в себе не видите?

Нужно ли будет получать дополнительное образование? если - да, то - где?

Вернуться домой - всегда хорошо. Сумеете ли Вы получить там то, что Вам нужно?

Если у Вас будет любимая работа, то Вы сумеете приезжать домой в гости ко всеобщей радости.

Если вы приедете домой, и не сумеете найти там работу, то радости будет меньше.

Посидите с листом бумаги, расчертите его на две колонки, распишите туда все плюсы и минусы какого-то решения.

Это поможет Вам яснее увидеть картину.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.