Нет желания жить

Викс 17.01.2015

Добрый вечер!

Нет желания жить. Мне 47. есть муж (он болен, РАК). Есть сын (21 год),(это большая головная боль и проблема. От сына куча кредитных долгов и проблем, которые мы решаем. Еще и тюрьма ему светит, под следствием. Очень надеемся ,что все разрешится. Но желания жить, и стремится к чему-то лучшему совершенно пропала. Вроде работаю, работа нравится,хоть и устаю., но плыву просто по течению., и уже тону. Ловлю себя на мысли, что не хочу жить. Что делать и как быть не знаю. Все ношу в себе, никто не знает, что за мысли в моей голове. Тяжело очень.

Как выбраться и найти смысл жизни и в чем????

Киселевская Светлана Владимировна

Викс, Вы спрашиваете:

Как выбраться

- увидеть в кризисе шанс - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Викс

найти смысл жизни и в чем????

 Об этом - здесь -Смысл жизни...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Викс!

Чтобы снова захотеть жить, нужно перестать делать то, чего не хочется, и начать делать то, что хочется.

Было ли когда-то такое время, когда вы делали то, что хотели, и были счастливы, и полны энергии? Вспомните это состояние, вернитесь в него, и измените что-то в вашем ежедневном расписании.

Вы не виноваты в том, что происходит с вашими близкими. Каждый человек – сам кузнец своего счастья. Вы не должны нести за них ответственность. Единственное, за что вы в ответе – это за себя, свою жизнь. Сын – уже взрослый человек. Вы можете перестать решать за него его проблемы. Муж – тем более взрослый человек. Помочь ему – это одно, а брать на себя вину за то, что он заболел – совсем другое.

Сделайте что-то лично для себя, позвольте себе что-то – сходить к подруге, съездить куда-то, купить приятную мелочь, поваляться на диване, посмотреть фильмы. Просто возьмите весь груз, что лежит на ваших плечах, и сбросьте его. Прямо представьте себе это. Передайте ответственность за сына - сыну, за мужа - мужу.

Если ваше состояние вызвано ощущением вины за произошедшее, либо сходите к психологу, выговоритесь, либо сходите в церковь, покайтесь и попросите прощения у Бога.

Самое темное время бывает перед рассветом. Помните – все когда-нибудь проходит, и этот ваш тяжелый период пройдет. В вашем возрасте жизнь только начинается, начните делать что-то для себя, только для себя, и все у вас наладится.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск