Как привыкнуть к одиночеству?

Сергей 17.01.2015

Доброго дня. Я сергей. Мне 31 год. Обсалютно пропал интересн к женскому полу. Дело было так лет 14 назад я пробовал впервые познакомится с девушкой. Она меня грубо послала. Второй раз это произошло через 5 лет. Меня так же послали, после того как узнали что я работаю простым грузчиком. Назвали нищебродом, и уродом-неудачником. Меня это обидело, причем до спазмов в животе, прямо живот заболел.После этого я дал себе слово никогда на пушечный выстрел к ним подходить. Все потому что это правда. Я не бизнесмен. Всем женщинам нужны бизнесмены. Я простой работяга. Я понял что такой как я должен только дрочить. ( что я и делаю, ибо сексом я никогда не занимался). Я свое слово сдержу. Я его сдержу, потому что знаю, мне все обломится. Я не могу дать им брилианты, шубы, дома, машины. Они все продажны. Я всю жизнь жил простой богобоязненной жизнью. Я только делал свою работу.

Вопрос - ак мне свыкнутся с одиночеством когда мать умрет? как мне не стать пьяницей? Одиночество меня пугает. Иногда я смотрю на семейные пары, и почему я? Почему я не могу разбогатеть? Почему я в школе плохо учился? Почему не получил образование? я думаю, скорее бы умереть, я не хочу стать пьяницей и превратится в ужасное существо. Я рос с мамой, отца не было. У мамки не было денег дать мне образование. у меня нет личной жилплощади. Я всегда жиль в крошечной однушке (сейчас я снимаю комнатку). С собой кончать не хочу, я верю в бога. Но жить не хочу, ибо знаю что одному тяжело. Есть один вариант - после смерти мамы уйти в монастырь. (Батюшка уже звал много раз). Как думаете это хороший вариант?

Здравствуйте Сергей! Очень грустная история. Сергей у вас сложилась судьба не самым благоприятным образом и  причем не по вашей вине. Но всегда есть выход. Сейчас в нашей стране есть соц. программа, где обучают бесплатным курсам по различным направлениям, так же при вашей поликлиники есть бесплатный психолог, у которого вы можете получить помощь. У вас все может быть, но здесь нужно приложить усилие, которое вам,  потом будет давать плоды. Поэтому у вас есть выбор: остаться в мире и жить как большинство людей или пойти в  монастырь, тоже выход.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сергей! Если я правильно поняла, Вам непросто переживать ситуации, в которых Вас отвергают и в результате Вы принимаете решения уединяться и смиряться. В таких случаях люди реагируют по-разному. Кто-то злиться и начинает движение вперед, к изменениям и достижениям. Вы же выбираете обижаться, а не злиться. Такая стратегия помогает выживать, но не жить полноценной жизнью. Возможно, Вы неосознанно переняли ее у своей мамы. Теперь Вы взрослый мужчина и вправе менять свои жизненные стратегии. Выбирать и решать Вам. Для лучшего понимания себя и движения к желаемым изменениям полезна работа с психологом. Раз Вы написали на сайт, то не очень то готовы задвигать свои потребности и окончательно смириться со сложившейся ситуацией. Хочется Вас поддержать в этом. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Сергей.

Когда мы делаем какой-то выбор, очень важно, что нас к этому выбору подталкивает - сознательное желание, или просто возможность избежать трудностей, которые подстерегают нас на пути противоположного выбора. И здесь, конечно, только Вам решать, убегаете ли Вы от трудностей мирской жизни или сознательно выбираете путь служения Богу.

Как следует из Вашего письма, Вы смогли снять отдельное жилье, пусть это только комната. Это означает, что какие-то ресурсы для достижения своих желаний, целей у Вас все же есть. И если задаете здесь вопросы, то надежда что-то построить в обычной жизни еще тоже есть.

Почему-то Вы решили, что станете пьяницей, "ужасным существом". Конечно, если ничего не делать с собой, а только сокрушаться о несчастной судьбе - и такой вариант возможен. И если Вы не видите других выходов, наверное, действительно уйти в монастырь - лучшая возможность.

Но Вы сейчас задумываетесь, задаете вопросы  - почему так? Вы ищете ответы. Это хорошо. Это означает, что так как есть у Вас сейчас в жизни, Вам не нравится. Может быть важно понять, что если у Вас есть желание, чтобы было по-другому, то можно измениться. Но для этого нужно искать, как это сделать, искать какие-то возможности. И их можно найти. Даже если нет образования.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Сергей

Я не могу дать им брилианты, шубы, дома, машины. Они все продажны.

Все? Нет, Сергей. Вы не можете делать таких обобщений, ведь вы не общались со всеми, вы, получается, вообще мало с ними общались. Более того, если вы внимательно посмотрите вокруг, наверняка увидите, что и работяги женятся, рожают детей.... Неужто все ваши сослуживцы - сплошь холостяки? Вряд ли.....

Другое дело, что ваше убеждение "они все продажны" сформировалось не просто так, и вас можно понять. Но сколько еще вы будете крутится в этом кругу? Прошлый опыт будет снова и снова рождать ожидание, что вы снова столкнетесь с продажной,  а дальше вы будете замечать только таких, и действительно будете сталкиваться снова с отказами.

Выход только в одном - в пересмотре этого убеждения. Не все. И если вы откроете глаза - то вы увидите и таких девушек, которые хотят построить отношения, а не только ободрать богатенького мужика как липку.

Сергей

Вопрос - ак мне свыкнутся с одиночеством когда мать умрет? как мне не стать пьяницей? Одиночество меня пугает.

Никак не свыкнуться. Иметь семью и близкого человека - естественная потребность, ее просто так не подавить, тем более, она одна из базовых. Куда проще (поверьте опыту психолога в Плайя дель Кармен) раскрыть эту потребность и помочь ей реализоваться, чем подавить ее.

Сергей

Есть один вариант - после смерти мамы уйти в монастырь. (Батюшка уже звал много раз). Как думаете это хороший вариант?

Сергей, это не хороший вариант, когда в монастырь уходят не по призванию (а призвание - это "когда я туда хочу несмотря на то, что я могу работать, могу построить отношения, могу жить социальной жизнью и т.д., но я ХОЧУ именно ТУДА). Если не по призванию - то это бегство от проблем. Проблем меньше не станет, потребность никуда не уйдет..... И горечь тоже.

Так что советую вам найти психолога и работать - эту ситуацию вполне можно решить, помочь вам найти девушку и построить личную жизнь. Может, именно рядом с ней у вас появится РЕАЛЬНЫЙ мотив разбогатеть. Когда это НА САМОМ деле будет нужно вам и вашей семье.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сергей!

Лично я с большим уважением отношусь к людям, выбирающим путь монаха. посвящающим себя духовной жизни. Но если Вы сомневаетесь, спрашивая у психологов, стоит ли, значит что-то важное стоит за этим Вашим сомнением. Важно, понимаете ли Вы сами что важное Вы можете потерять, оставив мирскую жизнь?

Огорчаюсь, прочтя как организовался Ваш опыт взаимодействия с женщинами. Видимо Вы - очень чувствительный человек, ведь в довольно юном возрасте Вас послали всего две девушки - в Казахстане есть миллионы других. И они Вас еще не послали, более того - они Вас еще знать не знают. Думаю что из миллионов женщин по статистике найдутся несколько тысяч искренне верующих женщин. Но ни одна не найдется для того, кто решил, что "все женщины продажны".

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сергей!
На мой взгляд, Вы не в ту сторону направляете Вашу энергию. Вместо того, чтобы искать свои достоинства и развивать их, Вы ищете недостатки в женщинах и концентрируетесь на этом.
Как мне показалось, у Вас очень много убежедний, которые Вас сильно ограничивают в развитии и сужают картину мира. Например, образование. Я не спорю, его наличие важно. Но почитайте биографии многих успешных людей и Вы увидите, что не все из них его имеют, либо же получили намного позже. Т.е. его наличие не самый решающий фактор для успешности в жизни. То же самое касается и женщин. Не всем нужны миллионы, как Вы предполагаете. На свете есть женщины, которые смотрят в первую очередь на мужчину, а не на его кошелек. Просто в силу своих убеждений Вы таких женщин не видите, а значит обходите стороной. Поэтому я бы предложила Вам все-таки найти ресурсы и обратиться к психологу, чтобы эти убеждения разобрать, рассмотреть и оставить те из них, которые помогут Вам наиболее полно удовлетворить Ваши потребности и построить ту жизнь, которую Вам хочется.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы верующий, Вам обязательно нужно найти духовного наставника, который поможет Вам в вопросах миропонимания и с тем, как справляться с жизненными трудностями.

Вообще наставник должен быть у каждого человека, особенно у мужчины, потому что у женщины роль наставника может играть муж.

Как психолог могу помочь в том, чтобы научиться управлять энергией и стать успешнее.

А так же проработать обиды на женщин.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сергей.

Впечатляет количество ответов на Ваше письмо. А Вас? Вы умеете привлечь к себе интерес!

Как Вам жить решить можете только Вы!

Я рекомендую Вам посмотреть проект 'хочу к Миладзе', где молодые пацаны конкурируют за право войти в группу и рассказывают о том как строили свой путь.

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Но я не хочу дискредитировать Вашу боль. Да, сложно, но есть выходы. Если Вы выбираете Бога, то это Ваше решение.

Поймите свои устремления и идите. Дорогу осилит идущий!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы