Как привыкнуть к питомцу в доме?

Светлана (33 года) 30.05.2018

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. С моим молодым человеком мы вместе 5 лет. Мы живём вместе в моей квартире. Он давно меня упрашивал завести питомца - согласилась на котенка. Совсем недавно он появился у нас, и с тех пор у меня появился дискомфорт: я постоянно чувствую себя ущемленной, т.к. боюсь своими делами заниматься - вдруг котенок полезет на обои или "наследит" в неположенном месте, (хотя с каждым днём всё меньше "шкодит") или что-то порвёт, по утрам не даёт поспать подольше. Ситуацию усугубляет то, что я нахожусь в отпуске - постоянно дома. Боюсь отвлекаться от котенка. Молодой человек в выходные и после работы почти без отрыва занимается с ним, но даже в эти моменты я чувствую угнетение. Мне одновременно и жалко котенка (потому что я не испытываю такого же восторга от него как молодой человек, и мне кажется, что животное это чувствует), и печально оттого, что своей обычной жизнью жить просто страшно, боязно надолго уйти из дома. В первые дни с котенком даже слез не могла сдержать. Как морально свыкнуться с этим?

Здравствуйте, Светлана! Судя по тому, что молодой человек долго упрашивал Вас завести питомца, это решение по какой-то причине далось Вам не легко и Вы пошли на уступку, согласившись с этой просьбой. Возможно, у Вас есть повод противиться присутствию животного в доме, например, опасение, что котёнок нарушит привычный Вам порядок. Действительно, питомцы, как и любой из членов семьи, вносит свои изменения в уклад и требует внимания. Если он желанен, то эти хлопоты даже приятны, если нет – начинает раздражать тем, что отнимает время и силы, которые не хочется на него тратить.

Похоже, Ваше согласие было формальным, а на самом деле внутри что-то протестует против нового жильца. Придерживаясь уже выбранной линии поведения, Вы берете на себя ответственность за принятое решение и сдерживаете раздражение, а также, возможно, досаду на молодого человека за то, что он "продавил" свои интересы, а Вы ему уступили. Подавленные эмоции проявляют себя беспокойством, что зверёк нашкодит, и угнетенным настроением. На самом деле эта тревога возникает не столько из-за того, что котёнок может нанести урон порядку. Конечно, может, но это естественно и владельцы животных обычно заранее смиряются с этим. Тревога сигнализирует о Вашем скрытом возмущении, что ситуация идёт не так, как Вы хотели, а так, как настоял Ваш партнёр. То, что Вы не в состоянии расслабиться даже тогда, когда молодой человек сам присматривает за питомцем, как будто подсказывает, что в Вашем дискомфорте прячется другой смысл, связанный не с действиями котёнка, а с отношениями в Вашей паре. Котёнок лишь символизирует этот скрытый конфликт интересов. Разобравшись с этим, Вы "освободите" свои чувства к животному от дополнительной эмоциональной "нагрузки". И сможете принять своё, а не вынужденное, решение в этой ситуации.

Я рекомендую обратиться для этого к специалисту.

Голояд Ольга, медицинский психолог, Санкт-Петербург