Возможно ли решить конфликт между мамой и мужем?

Дарья (28 лет) 22.01.2022

С мужем живём 4 года, ребёнку 1.4. Год назад открыли частный театр, муж преподаёт уроки актёрского мастерства деткам, на развитие бизнеса взяли кредит, который нам в помощь предложила мама, мы согласились и оформили кредит. В планах было погасить его как можно быстрее,но наступила зима и цена за аренду театра выросла, пришлось переезжать,мы потеряли половину клиентов, доход упал, аренда выросла, снова долги, вообщем в бизнесе бывают взлёты и падения.

В следствии всех этих проблем мама начала агрессивно себя вести по отношению к мужу, придераться, Ее начало все раздражать(хлопает дверью, громко смеётся, забыл что то и т.д) иногда разговор заходил так, будто она хочет, чтобы он почувствовал себя виноватым. Мужа это все задевает, он сам по себе вспыльчив, иногда сдержится, но иногда и ответит ей, на что она говорит "ты лучше не огрызайся, а найди ещё одну работу и гаси мой кредит" или фраза "ты нас загнал всех в долговую яму"

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Запрос серьёзный на самом деле, рекомендую решать ситуацию категорично, чтобы вы смогли  сохранить семью с супругом. Мама дала деньги добровольно, сама предложила - её выгода - манипулировать молодыми, держать под контролем. Составьте письменный договор в какие сроки объективно сможете погасить задолжность, хотя вы можете этого и не делать, и разъезжайтесь. А если уже живёте на разных территориях, так проговорите границы и правила. Позвольте мужу высказаться уверенно и чётко, даже если это не понравится вашей маме. А в бизнесе действительно бывает по-разному, вы абсолютно правы.

Если будете готовы, можете связаться со мной, мы за одну сессию выстроим план ваших с супругом действий, потому что против вас сейчас родительский авторитет, а это порой куда значимее, чем перспектива счастливой своей семьи. С мамой вы знакомы  лет, а с мужем живёте всего года, понимаете о чём я...

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Мужа это все задевает, он сам по себе вспыльчив, иногда сдержится

Это нужно, чтобы мама поняла. Что сильно усложняется, потому что человек с возрастом становится более упертым, категоричным и недоверчивым. (Из-за жизненного опыта).

Если бы вас что-то сильно задевало, вряд ли вы бы долго смогли молчать и терпеть. Лучше напрягающим друг друга людям просто разойтись.

Мама сама взяла ответственность за свой выбор давать в долг деньги. Ведь это всегда риск. Т.е. она добровольна пошла на этот риск.

А теперь занимает выгодную позицию - что ей все должны. Она же со своей стороны сделала всё идеально. К сожалению так не работаю, и люди тоже хотят быть свободными и меть свои желания вместе с мнением.

Поэтому либо у вас с мужем появляется иммунитет к её эмоциям - задача не для одного дня.

Либо вам лучше перестать общаться с мамой. Когда вы отдадите деньги, она всё равно посчитает, что сделала больше, и вы будете виноваты для неё в любом случае. (Отдали не к сроку например)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!