Как разрешить конфликт между мамой и папой?

2970 2 ответов

Светлана 29.09.2014

Помогите, пожалуйста, не знаю как прекратить скандалы между родителями. Дело в том, что родители моего отца, не понятно почему, любят свою дочь больше его, хотя в отличие от нее он и помогает им, и вместе с мамой, они делают им всегда хорошие, дорогие подарки, но бабушка и дедушка всегда чем-то не довольны, создают конфликтные ситуации. Например, дед говорит, что оставил папе гараж по завещанию, но при этом не дает ему туда ставить машину, которая ржавеет из-за того, что стоит под открытым небом, но при этом просят его постоянно что-то отвезти, привезти, папа им объясняет, что они же пользуются машиной, и ее нужно беречь, но бабушка и дедушка этого не понимают, дед говорит, что у него там мотоцикл, который, на самом деле, уже давно не работает, затем он начинает требовать, чтобы папа ему в гараже помог, папа начинает ругаться, что раз дед ему не уступает гараж, и вообще бабушка и дедушка всем не довольны, их все раздражает, все наши успехи, хорошие приобретения, то он помогать им не будет. В итоге родителям недавно пришлось купить гараж, который как таковой нам и не нужен. Но папа у меня отходчивый, он он не может долго с ними не общаться и решить эту проблему тоже не может, разборки с бабушкой и дедушкой идут всю мою жизнь. Мама - человек жесткий, но справедливый, она сильнее по характеру папы, кроме того она единственный кормилец в семье, папу сократили, так вот она постоянно скандалит с ним, что он не может поставить своих родителей на место, потому что они не только издеваются над ним, они и ее оскорбляют, скандалисткой называют, но она в основном всегда права и справедлива, но бывает, что может вспылить на ровном месте, многие годы она отработала судьей, думаю это ее издергало. Так вот, папа говорит, что хочет мира со своими родителями, а мама виновата в этом скандале, мама обвиняет его, что он - тряпка. Я при этом как меж двух огней, пыталась маму успокоить, сказала ей, что, возможно, это из-за того, что все хотят мира, нужно искать средства его достижения, а она накричала на меня, сказав, что она у всех плохая, и чтобы я ей не звонила. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Светлана!

Вы не пишите о том, сколько Вам лет, и что у Вас с личной жизнью, могу предположить, что у Вас ее или нет пока или она Вас не удовлетворяет.

Почему так пишу, потому, что прочитав Ваше сообщение возникает беспокойство в первую очередь за Вас. Понятно Ваше искреннее чувство помочь близким людям. Но в этом как бы печально это не звучало, помочь могут только они сами, когда захотят, а Вы пока находитесь в ловушке семейной схемы отношений. Очень похожую на "игру" (Жертва тиран, спасатель) В такой схеме всегда кто то виноват(тиран) он на кого то нападает (жертва) а кто то "спасает"(спасатель)

 Опасность в этой "игре" в том, что спасти никого невозможно, и роли меняются периодически. То жертва становится тираном, то спасатель. и так по кругу. Пока участники этих событий не осознают и не поймут, что они делают.

Совет для Вас одновременно и простой и сложный.

Оставить ситуацию, так как она есть и начать заниматься своей жизнью, ее устраивать. Жизнь родителей и дедушек и бабушек это их жизнь, они проходят свои уроки и Вам не по силам их решение, так как по рождению Вы младшая. И самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и для родственников - стать счастливой самой! Оставив родственников в покое. Вы можете влиять на свою жизнь и строить свои отношения как Вам хочется.

Желаю Вам всего хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Полякова Александра Владимировна

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана, я внимательно прочитала Ваше письмо, и, спасибо Вам большое за то,  что так подробно, в деталях описали трудную семейную ситуацию, похожую на «гордиев узел». Но, ответить на Ваш вопрос не просто. Не понятно, что в реальности вы можете сделать, каков Ваш личный ресурс. Хочется Вам задать вопрос, Светлана, как Вам удается не сойти с ума в такой ситуации? Вы молодец, что ищите выход. Предлагаю Вам встретиться и попробовать начать с себя сначала. Разобраться в том, как это все на Вас отражается. Возможно, вместе мы сможем с Вами найти путь оптимальный для Вас. Если вы займетесь собой, то у Вас появятся новые силы и жизненная энергия для того что бы двигаться дальше, а не впадать в депрессию и беспомощность или, например, не  заражаться негативными эмоциями. Так, вы сможете осуществлять белее эффективные стратегии во взаимоотношениях с родственниками. А, может быть, Вам удастся вывести постепенно родных на семейную терапию. И, возможно, даже Вам удастся разрубить этот невидимый «гордиев узел», который причиняет столько боли.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ