Как разрешить конфликт между мамой и папой?

Светлана 29.09.2014

Помогите, пожалуйста, не знаю как прекратить скандалы между родителями. Дело в том, что родители моего отца, не понятно почему, любят свою дочь больше его, хотя в отличие от нее он и помогает им, и вместе с мамой, они делают им всегда хорошие, дорогие подарки, но бабушка и дедушка всегда чем-то не довольны, создают конфликтные ситуации. Например, дед говорит, что оставил папе гараж по завещанию, но при этом не дает ему туда ставить машину, которая ржавеет из-за того, что стоит под открытым небом, но при этом просят его постоянно что-то отвезти, привезти, папа им объясняет, что они же пользуются машиной, и ее нужно беречь, но бабушка и дедушка этого не понимают, дед говорит, что у него там мотоцикл, который, на самом деле, уже давно не работает, затем он начинает требовать, чтобы папа ему в гараже помог, папа начинает ругаться, что раз дед ему не уступает гараж, и вообще бабушка и дедушка всем не довольны, их все раздражает, все наши успехи, хорошие приобретения, то он помогать им не будет. В итоге родителям недавно пришлось купить гараж, который как таковой нам и не нужен. Но папа у меня отходчивый, он он не может долго с ними не общаться и решить эту проблему тоже не может, разборки с бабушкой и дедушкой идут всю мою жизнь. Мама - человек жесткий, но справедливый, она сильнее по характеру папы, кроме того она единственный кормилец в семье, папу сократили, так вот она постоянно скандалит с ним, что он не может поставить своих родителей на место, потому что они не только издеваются над ним, они и ее оскорбляют, скандалисткой называют, но она в основном всегда права и справедлива, но бывает, что может вспылить на ровном месте, многие годы она отработала судьей, думаю это ее издергало. Так вот, папа говорит, что хочет мира со своими родителями, а мама виновата в этом скандале, мама обвиняет его, что он - тряпка. Я при этом как меж двух огней, пыталась маму успокоить, сказала ей, что, возможно, это из-за того, что все хотят мира, нужно искать средства его достижения, а она накричала на меня, сказав, что она у всех плохая, и чтобы я ей не звонила. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Светлана!

Вы не пишите о том, сколько Вам лет, и что у Вас с личной жизнью, могу предположить, что у Вас ее или нет пока или она Вас не удовлетворяет.

Почему так пишу, потому, что прочитав Ваше сообщение возникает беспокойство в первую очередь за Вас. Понятно Ваше искреннее чувство помочь близким людям. Но в этом как бы печально это не звучало, помочь могут только они сами, когда захотят, а Вы пока находитесь в ловушке семейной схемы отношений. Очень похожую на "игру" (Жертва тиран, спасатель) В такой схеме всегда кто то виноват(тиран) он на кого то нападает (жертва) а кто то "спасает"(спасатель)

 Опасность в этой "игре" в том, что спасти никого невозможно, и роли меняются периодически. То жертва становится тираном, то спасатель. и так по кругу. Пока участники этих событий не осознают и не поймут, что они делают.

Совет для Вас одновременно и простой и сложный.

Оставить ситуацию, так как она есть и начать заниматься своей жизнью, ее устраивать. Жизнь родителей и дедушек и бабушек это их жизнь, они проходят свои уроки и Вам не по силам их решение, так как по рождению Вы младшая. И самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и для родственников - стать счастливой самой! Оставив родственников в покое. Вы можете влиять на свою жизнь и строить свои отношения как Вам хочется.

Желаю Вам всего хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана, я внимательно прочитала Ваше письмо, и, спасибо Вам большое за то,  что так подробно, в деталях описали трудную семейную ситуацию, похожую на «гордиев узел». Но, ответить на Ваш вопрос не просто. Не понятно, что в реальности вы можете сделать, каков Ваш личный ресурс. Хочется Вам задать вопрос, Светлана, как Вам удается не сойти с ума в такой ситуации? Вы молодец, что ищите выход. Предлагаю Вам встретиться и попробовать начать с себя сначала. Разобраться в том, как это все на Вас отражается. Возможно, вместе мы сможем с Вами найти путь оптимальный для Вас. Если вы займетесь собой, то у Вас появятся новые силы и жизненная энергия для того что бы двигаться дальше, а не впадать в депрессию и беспомощность или, например, не  заражаться негативными эмоциями. Так, вы сможете осуществлять белее эффективные стратегии во взаимоотношениях с родственниками. А, может быть, Вам удастся вывести постепенно родных на семейную терапию. И, возможно, даже Вам удастся разрубить этот невидимый «гордиев узел», который причиняет столько боли.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск