Между мамой и мужем

Юлия 30.07.2017

Живём с мужем 4,6 года, живём с мамой, отношения мужа с мамой были хорошие всегда , . 2 детей, в марте сильно поругались, мама с мужем тоже поругались, наговорили друг другу очень много неприятного, и мы с мужем наговорили друг другу. , муж ушёл, месяц не жил с нами, мама перед мужем извинилась за свои слова, вроде как мы с мужем помирились, съехались, но они друг с другом не разговаривают, вместе даже на кухне не сидят, мне очень тяжело, в итоге с мужем отношения очень натянутые, он какой-то весь в себе, не разговаривает толком со мной, мне иногда кажется, что я его не люблю, что хочу развестись... в общем, не знаю даже как быть

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Юлия! процессы связанные с родителями сильнее чем супружеские отношения и вы скорее всего еще в них застряли. И вы и ваш муж. Это действительно про взрослость (как пишет моя коллега). Но переезд от мамы может ничего не решить, если внутри вы по рпежнему связаны. Это типичный треугольник, который идет из детства, из отношений с обоими родителями. Вы ничего не пишите про папу. И возможно ваш муж сейчас играет для вас с мамой несколько ролей. Для вас - вашего папу, потому, что вы возможно ждете от него защиты (от кого?) принятие каких то кардинальных решений ( а он не в силах, потому что если бы смог, тогда бы изначально не пощел бы жить с вашей мамой) ... А ваша мама возможно (бессознательно) переносит на него свой конфликт с мужем - обиды, претензии, надежды, ожидания и тд. И все это мешает выстроить правильные отношения теща-зять и муж-жена. Сначала по отслеживайте так ли это, а затем начните строить границы(эмоциональные и др) с мамой. Тогда и будет понятно, надо ли уходить. Если не справитесь сами, обращайтесь, я работаю с такими случаями. С уважением и наилучшими пожеланиями,

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск