Как перестать разрываться между мамой и мужем?

Надежда 25.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Надежда,мне 27 лет,мужу 28,есть дочь 7 лет(не от мужа). Мы с мужем вместе уже почти три года. Проблема в том, что он с первых дней не понравился моей маме,она даже пыталась его оговорить,разлучить нас. После того,что она про него наговорила,мой муж ее возненавидел. При ней он,правда,старается не сорваться,ведет себя вежливо. В принципе моя мама также. Просто я уже устала выслушивать их,как они бесят друг друга,говорят-то это мне. С мамой у меня никогда не было близких отношений,когда были проблемы,она никогда ни советом, ни делом не помогала. Я ничего не могла ей рассказать. Поэтому,когда встретила мужа переехала жить в его район города(город один,а езда на маршрутке занимает почти час),поближе к его родителям,с его мамой я могу поговорить на любую тему,она всегда поможет. Сейчас подошло время дочери идти в первый класс,а мама не хочет мирно отдать мне дочь(последние три года моя дочь жила у нее из-за садика,на выходные я всегда забирала ее,если конечно они с ней куда-нибудь не уезжали). Она требует оставить ребенка ей,я хочу забрать,муж также настаивает на этом. Передо мной сейчас стоит трудный выбор:либо забрать дочь и поругаться окончательно с мамой,либо переехать с дочерью к маме и развестись с мужем. Мы с мужем не хотим жить рядом с моими родителями,поэтому муж говорит,что если я оставляю дочь маме,могу следом переезжать("нечего идти на поводу у мамы;хочешь забрать дочь - забирай" - это его слова,да и его родственников тоже). Я люблю своего мужа,даже несмотря на то,что в последнее время мы часто ссоримся,уверенна,что он тоже меня любит,но эта ситуация уже вымотала нам все нервы. Подскажите,что делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Надежда!

Ваш выбор будет зависеть от того, кем Вы хотели бы видеть себя: незамужней дочерью при маме - или женой своего мужа.

Ваш муж совершенно справедливо ставит Вас перед выбором, вынуждая и подталкивая к взрослению, к признанию своей ответственности за то, как сложится Ваша жизнь.

И если Вы выберете свою семью, а не положение "маминой дочки" - то решайтесь на конфликт. А свои отношения с мамой откорректируете позже - лучше с помощью психолога, ибо это не так-то просто (но, безусловно, возможно).

Попросите Вашего мужа поддержать Вас в этот сложный период.

Желаю удачи!

Подсказываю.

Вам важно выйти замуж.

Пока Вы этого не сделали. Не сделали свой выбор.

Муж. Потом дети. Потом - все остальные.

Все, что иначе - проблемы в семье.

Выходите ЗА-МУЖ.

Г.Идрисов.