Как правильно выбрать профессию?

Катя 11.01.2015

Добрый вечер.Скажите,вот мне нужно выбрать профессию.Но понять чего я хочу,не могу.А времени катастрофически не хватает!Есть очень много профессий,которые меня привлекают. Но решиться выбрать сама,я боюсь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Чего вы боитесь при выборе профессии? Что самое страшное может произойти, если вы начнете выбирать? Не умрете точно. Ошибетесь, потом можно передумать. Вы вначале сделайте выбор, а потом анализируйте его и придет то самое. Пока вы будете бояться - ничего не произойдет.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Катя.

В основу профессионального самоопределения положена трехфакторная модель профориентации Парсона. Она основана на трех китах: хочу, могу, надо. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Рекомендую вам сайт, на котором вы сможете протестироваться, а также ознакомиться с профессиограммами, которые помогут вам сориентироваться в мире профессий.

http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

Катя

Но решиться выбрать сама,я боюсь.

Важно понять, что лежит за этим страхом. Если вы учитесь, обратитесь к местному психологу

Удачи!