Как правильно выбрать профессию?

Катя 28.09.2014

Сейчас учусь в 9 классе, а скоро экзамены. Встал один вопрос: "Что сдавать? Какую профессию потом выбрать?" Дело в том, что в этой школе я не хочу оставаться, хочется четко определиться в своем выборе и сразу же начать, скажем так, акцентировать большее внимание именно на то, что мне понадобится в будущем, то есть колледж.

Лучше даются математика и физика, но мне не доставляет удовольствия мысль о том, что будущая профессия будет всецело связана с вычислениями/формулами/законами/расчетами и т.д. Хочется чего-нибудь творческого... Я люблю рисовать, изучать историю (но не МХК, как ни странно). Литература тоже не нравится, читаю мало. Хотя, бывает, смотрю какой-нибудь фильм или читаю какую-нибудь книгу, в голове сразу появляется подробная картина того, как бы я провернула ситуацию, как бы закрутился сюжет в моем представлении. Я пробовала писать маленькие рассказы буквально на 1-2 страницы, и вроде более-менее получалось, но дальше не идет. Как только хочу написать что-то побольше, сюжет не складывается, в голове каша, герои становятся какие-то картонные... Вот сама себя не понимаю: вроде хочу профессию, связанную с раскрытием творческого потенциала, но с другой стороны боюсь, что провалюсь в этом деле, и уж лучше выбирать то, что у меня хорошо получается, а не то, что нравится. Пожалуйста, помогите мне. Как выбрать профессию, чтобы впоследствии не пожалеть об этом, и что действительно нравилось бы мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! часто наше представление о наших способностях и возможностях расходятся с действительностью - Вам стоит пройти профориентационный тест - но не просто ограничиться тестами, где исследуется то, что Вам Нравится - а тест, который охватывает три сферы: способности; личность; мотивация - первый блок помогает реально увидеть какие способности у Вас есть (т.е. то, что Есть), что можно развивать и подскажет в каком направлении; личность - исследует Ваши личностные особенности; а мотивация - исследует то, что Вам Нравится! анализ и синтез этих трёз сфер поможет Вам увидеть те профессиональные сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать.

Катя, если решитесь - обращайтесь - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Катя, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации. А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.

Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда. Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.