Обида не дает нормально развиваться

Александр 11.01.2015

Здравствуйте. Мне 23 года. Жизнь у меня в очень плачевном состоянии и я понимаю, что тут я сам виноват. И дело не в том что я не хочу ничего менять, наоборот, очень даже хочу, но тут есть такие проблемки которые изрядно мне все портят, а может они просто надуманные, я не знаю.

Я прекрасно понимаю что нужно делать и к чему стремиться чтобы завести друзей, подняться по карьерной лестнице или освоить какие-то навыки, в плане того что для этого мне нужно сделать определенный ряд вещей, приложить усилия, потратить время для этого, никаких негативных мыслей по этому поводу у меня не возникает. Но как только я начинаю думать, что сделать чтобы понравиться именно девушкам, я чувствую отчаяние и разочарование потому что не нравлюсь им сам по себе и никогда не нравился, но объективно понимаю, что в таком состоянии как сейчас я понравиться не смогу, у меня масса отрицательных качеств, а положительные весьма сомнительны и это не те качества которые нравятся девушкам и дать я им ничего сейчас не смогу. Мозгами то я понимаю что нужно работать, развиваться и тогда кто нибудь полюбит, но где-то в глубине души хочется чтобы любили меня за личностные качества а не из-за выгоды, хотя как личность я из себя ничего особого не представляю и выгода тоже сомнительная. Мне буквально приходится зарабатывать симпатию и доказывать, что я тоже заслуживаю отношений. Я хочу измениться, стать кем-то ценным и нужным, но эти мысли меня угнетают, а они всегда появляются как только я задумаюсь о работе над собой и я начинаю себя жалеть потому что чувствую себя обделенным (типа: Почему других любят просто так, а мне для этого нужно вкалывать), я думаю именно это чувство обделенности и обиды меня стопорит в развитии.

И еще такой момент, у меня довольно долгое время проблема с целями и желаниями, я не знаю чего я хочу и все что я хотел до этого и все что делал было лишь для того чтобы понравиться девушкам. Осознав на сколько это бесполезное занятие, я растерял связанные с ним цели (хотя они мне были в тягость и радости не приносили, делал для того чтобы опять же понравиться) и понял что других то у меня нет. То есть к примеру купить автомобиль я хотел не потому что хотел автомобиль (хотя когда-то очень давно так и было) а чтобы впечатлить девушку. Деньги, одежда, дом, тренировки, не потому что хотел, а опять же чтобы понравиться, наверно поэтому мне все дается с таким трудом. Хотя когда мне было 17-18, цели были такие же и мне они нравились, я загорался от одной мысли о них, а сейчас все скучно и уныло, и делать что-то для достижения их уже не хочется и кажутся они мне бессмысленными и слишком сложными. Я понимаю что мог бы тратить свои силы рациональней, чем стараться угодить девушкам, но вот где это рациональное я не понимаю. Я не хочу чтобы вся моя жизнь крутилась вокруг одной дурацкой цели. Не смотря на то, что я это осознаю. Главная идея в мозгу все равно крутится та же самая и как ее выковырять чтобы не мешала нормально жить, развиваться и работать на собой я не знаю. Спасибо за внимание.

Александр

в таком состоянии как сейчас я понравиться не смогу, у меня масса отрицательных качеств

Приходите, это можно менять в себе в процессе психотерапии.

Александр

хочется чтобы любили меня за личностные качества а не из-за выгоды

"Вы должны взрастить внутри себя то, за что вас будут любить - те самые "личностные качества"".

Вполне нормальный "запрос" для качественной длительной психотерапии - как в индивидуальном формате, так в формате групп-анализа:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Александр! Спасибо за письмо! В вашем круговороте вы уже сделали шаг навстречу к себе, написав это письмо! Вы как бы знаете чего хотите и у вас  есть цели,  но не знаете как их достичь и страх сковывает вас.  Далее,  как защита,  вы цепляетесь за то, что как бы понравиться девушкам и можно продолжать далее.  Конечно, все идет из детства,  когда для чего то или кого то вы пытались быть хорошим и  лучше всех. - Сейчас то, что с вами происходит - результат детских  неудовлетворенностей и травм. Страхи,  обиды и чувство вины не дают вам покоя,  мешают в личностном росте и в развитии отношений с девушками.  Одним письмом и советами вам, невозможно помочь!  Рекомендую, срочно  очно,обратиться к психологу - Гештальт терапевту.

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Александр

у меня масса отрицательных качеств, а положительные весьма сомнительны

Александр

как личность я из себя ничего особого не представляю

Все это свидетельство вашей низкой самооценки. Ее нужно повышать.

Александр

я не знаю чего я хочу и все что я хотел до этого и все что делал было лишь для того чтобы понравиться девушкам

Отсюда возникает чувство обделенности и обиды. Вы не заботитесь о себе, о своих потребностях. Главная ваша цель, произвести впечатление н девушек.

Обратитесь за помощью к профессионалу или попробуйте сделать "Коллаж желаний", чтобы понять чего вы хотите лично для себя.

http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/ostorozhno-mechty-sbyvayutsya.html

Всего хорошего!