Что делать, если парень не дает развиваться?

гульназ 23.09.2014

Добрый вечер! Мне 18 лет, моему парню тоже. Встречаемся почти 3 года. Я считаю себя человеком с активной жизненной позицией, а парень наоборот, обычный подросток который ничего не хочет делать и менять:( и он мне не разрешает уделять много времени личностному развитию(ходить на танцы, развиваться в студенческом самоуправлении), мне иногда кажется что он потихоньку убивает во мне мое стремление к достижению своих целей. Еще в последнее время пропала нежность в отношениях(как говорится "любовь живет 3 года":( Я уже не знаю что делать, думала расстаться. Мне кажеться я не смогу жить с человеком у которого каждый день будет дом-работа-дом:( но не рассталась потому что думаю что не найду такого же заботливого и верного парня. Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Гульназ! Вы завершаете этап влюбленности, который длится от 1-3 лет, а к следующему этапу развития ни вы, ни ваш молодой человек не готовы. Судя по тому, что вы пишите, в ваших отношениях наступил кризис. Вы человек с активной жизненной позицией и это здорово. Эту позицию стоит отстаивать и сохранять. теперь важно не увлекаться борьбой с ним, спорами, отстаиванием своей позиции- от этого он станет сопротивляться. А увидеть в нем того человека, который готов меняться ради вас. Научитесь ценить в нем эту часть, учитесь радоваться, хвалить и проговаривать о своих чувствах и эмоциях, учитесь говорить без упреков и критики, и самой что-то делать ради него и от души, не ожидая чего-то взамен. Это очень важно в построении отношений. Фантазируйте, создавайте сами чудо в отношениях, не ждите, что это сделает мужчина. Кризис- это повод, что-то менять в отношениях. Отношения тоже нуждаются в развитии. Удачи вам, мудрости и смелости.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Гульназ!

Вы сами ответили на свой вопрос - вряд ли вы сможете жить всю жизнь с человеком, который не развивается и не стремится к этому. Это в общем-то его выбор, но вот плохо то, что он и вам не разрешает это делать. Вот это уже действительно вредно для вас и вашего развития. Гульназ на свете много хороших и заботливых парней. И ваш парень не такой уж и заботливый, если не учитывает ваши интересы и потребности, а хочет, чтобы вы следовали его жизненной позиции. Поэтому посмотрите трезво на ваши отношения- действительно ли это тот человек, с которым вы хотите видеть свою дальнейшую жизнь и открывать всё её многообразие?

В отнощениях часто так быват, что кто-то из партнёров развивается и стремится, а второй стопорится и мешает другому, такие отношения обычно бесплодны и не спообны принести счастья.

В любом случае, слушайте своё сердце Гульназ и вы сделаете верный выбор.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype