Этот случаи не дает мне жить нормально

Шаттык (25 лет) 21.03.2020

Всем привет! Меня зовут Шаттык, город Алматы (Казахстан) 21. У меня полное отчаянное состояние, будучи не способной себе посзволить офлайн вариант психотерапевта наткнулась на ваш портал. Ближе к сути...

В 6ом классе после нового года мы гостили свою дядю, который был с самого дества мне как отец и получала любви и заботу гораздо больше от дяди чем от своего родного (родители вместе, тупо закрытый от мира был мужиком). Был ужин все родственники, я осталась с ночевкой и еще кое какие люди. У дяди своя семья на тот момент дочь и сын мелкие им было по пять лет. Легли спать, я уснула посреди ночи поняла что ко мне прикасаются и не только руками это был дядя (всю картину не буду описывать). Я на утро не сразу поняла что произошло, но чувство что это не нормально не давала мне покоя, к тому же я не знала что такое влечение ибо на тот момент я не созревала до такого интереса и в принципе не интересовалась своей физикой и парнями. Но после резко все начала менятся, какой то нереальный интерес ну это думаю совпала с моим созреванием и вступлением в подростковый период. Я начала узнавать сама что случай не правильный и нагтетать почему? за что?. И спустя кое какое долгое время месяцев 2, я написала записку своим родителям о случае и вышла посреди ночи из дома (хотела уйти и не вернуться, мысли о суициде, ненависть к себе). Было холодно еще зима гуляла возле своего стадиона куда я ходила на оегкую атлетику, сильно замерзла и куда деться пошла обратно по дороге встретила папу он ничего не сказал. После я понимала что все это дома прочли, но не понимала почему они мои родители не идут на контакт. Я чуть подросла первая любовь, первые симпатии но все портила сама закрывалась, пропадала, уходила в себя. Каждый раз будучи подростком получая внимание и заботу своих свертсников пацанов мне бывало приятно а после чего я нагнетала и ждала такой же подлости и опять чувствовала себя грязной и думая что не заслуживаю. Агрессия внутри росла и обида на всех тоже. Дома я была провакатором всех ссор, но не хватало силы чтобы спросить обьясните пожалуйста.

И сейчас я в отношениях с человеком которого сильно люблю, с похожим мышлением и интересами. НО бывает меня переклинивает закрываюсь агрессирую и делаю больно этому человеку, руиню наши отношения. Мне нужна помощь я хочу измениться ради нас с ним

Здравствуйте, Шаттык

Вы очень верно описали причины своего поведения - за агрессией, ссорами стоит Ваше желание докричаться. Этот крик предназначен родителям, которые до сих пор молчат, дяде, которому Вы доверяли, а он предал. У Вас есть все причины кричать.  Вы очень смелая, Ваше письмо родителям - очень открытый, смелый поступок, показывающий о том, как Вы доверяли им, верили, он показывает Вашу силу. Ведь рассказать о своей слабости, раненности, ране требует больших ресурсов.

Похоже, что родители молчат, потому что им стыдно, горько. Это их не оправдывает, но дает Вам возможность понять, что такое поведение взрослых говорит о них, а не о Вас.

Очень понятно, что дважды пережив чувство пердательство со стороны близких, Вы в ожидании повторения этой травмы снова и снова. Ваши периодические злость и закрытость от любимого человека - это попытки заранее защитить себя. Ему стоит знать об этом, о том, что пока это способы Вашей защиты.

Другого метода помочь Вам, как психотерапия (без медикаментов), я не знаю. Но уверена, что обратись Вы за помощью к специалисту с настроем на продолжительную работу, Вам бы это помогло.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

            Здравствуйте, Шаттык!
Что важно осознать в данной ситуации? Что взрослый человек, в данном случае ваш дядя – грубо нарушил ваши границы и воспользовался вами! Я испытываю ненависть и отвращение к нему! Вы НЕ ВИНОВАТЫ в случившемся!
Можете ли Вы перестать испытывать к себе ненависть, которая адресована вашему дяде?
А дяде написать письмо, где вы выскажите свои чувства и свое отношение к случившемуся?!
Не для отправления, а для того, чтобы ваша агрессия была выражена во вне и направлена по прямому назначению. При этом, у вас могут появляться разные переживания.., которые важно проживать и выпускать из себя… Если будут возникать чувства ненависти – проживайте и выписывайте на бумагу, если будут появляться слезы – проплачьтесь.., главное, высвободиться от подавленных ранее чувств и переживаний. Затем, письмо порвите и выбросьте.
Далее, напишите письмо своим родителям, где выразите им свои переживания и чувства! Я бы точно разозлилась на них и обиделась, что не было слов сочувствия и поддержки, чтобы по-человечески пожалели и были со мной. В письме можете писать все, что хотите, так как, вы это делаете для себя, чтобы освободиться от токсических мыслей и переживаний того инцидента. И далее, письмо порвите и выбросьте.
И что еще важно сделать далее, в воображении или в письме – этот инцидент – передать на суд Всевышнего (Бога, Аллаха, Вселенского разума), чтобы этот человек получил по заслугам, так как, это ответственность взрослого человека, а не ребенка
Далее, напишите еще одно письмо себе – той девочке, которой вы были тогда! Если она чувствует на себе вину или другие негативные чувства – простите ее и важно, чтобы она себя не винила и простила. Если этого нет – это хорошо. Примите ее, обнимите, скажите ей все то, что она не до получила тогда, что вы ее любите и что она вам дорога, что она не виновата в том, что произошло! В своем воображении – обнимите ее и скажите такие слова, что теперь вы будите с ней всегда рядом, так как вы и есть она, и не позволите прикасаться к Вам - без вашего на то согласия и желания! Письмо сожгите и удалите.
В своей самостоятельной работе писать не более одного письма в день!
Главное, отделите то прошлое от настоящего!
Ваше доброе отношение к себе - станет менять вашу жизнь в настоящем во всем!
Живите в здесь и сейчас! Любите и будьте любимы! Счастья Вам личного и в отношениях!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype