Как уйти навсегда от унижающего тебя человека?

Алина 08.01.2015

Здравствуйте.Меня зовут Алина,мне 20 лет.Я преуспевающий студент технического вуза,временно нигде не работаю.Со слов друзей и просто знакомых я очень добрый,отзывчивый и искренний человек с которым интересно проводить время.Многие считают меня красивой.С подросткового возраста я всегда нравилась многим мальчикам, но меня это совсем не интересовало. В 14 лет у меня появился парень, с которым мы встречались до сих пор. Вся проблема в том,что он постоянно от меня уходит. За почти 7 лет отношений это случилось уже 12 раз. Раньше причину он озвучивал следующую,мол я просто тебя не люблю и мне не нужны эти отношения,а потом проходит разный промежуток времени (1неделя-2месяца) и он возвращается,а я принимаю.Я очень болезненно переношу расставания, хоть это и было столько раз. У меня пропадает аппетит напрочь,перестаю нормально спать,включается полная апатия,я замыкаюсь.С течением времени,в последние 2 года он начал находить себе девушек на время, буквально на недели 2,не более,а потом бросает их т.к они ему не нужны и возвращается ко мне. Я точно знаю, что любила этого человека и когда мы сходимся - он идеальный и тогда мне с ним тоже очень тепло и уютно. Я ни с одним человеком не была так счастлива. Но это счастье убивает меня. Я не верю, что он исправиться. Он всегда дает обещание, что мне больше не будет больно и он не уйдет, но все повторяется. В этот раз мы жили вместе во время праздников, все было более чем идеально. Мы были счастливы,но в день выезда из квартиры он сказал, что у него просто появилась мысль расстаться, что я понимаю,что люблю тебя,но не чувствую этого, я просто больше не хочу тебя мучить.Хотя до этой фразы он сказал,что хочет избавиться от этой мысли вместе со мной, сделать что-то для этого вместе. При этом в процессе выяснения отношений в момент когда он уже решил уйти, он высказывает мне - а вот зачем ты разрешила вернуться, знала ведь, что так может выйти. И ведь он прав. А я слепо и наивно верю всегда во что-то лучшее, забывая о фактах и статистике. Я прошу у Вас помощи, как убрать его из моей головы, как наконец-то зажить нормальной человеческой жизнью не принимая этого человека. Я трезво понимаю, что с ним нет будущего, но когда он приходит ничего не могу с собой сделать. Помогите,пожалуйста..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

проблема в том,что он постоянно от меня уходит. За почти 7 лет отношений это случилось уже 12 раз. Раньше причину он озвучивал следующую,мол я просто тебя не люблю и мне не нужны эти отношения,а потом проходит разный промежуток времени (1неделя-2месяца) и он возвращается,а я принимаю.

а разве проблема в том, что ОН постоянно уходит? проблема в другом - в ВАШЕЙ эмоциональной зависимости - ведь Вы, ЗНАЯ то насколько этот партнер НЕ ОТВЕЧАЕТ ВАШИМ представлениям, все равно каждый раз предпочитаете закрыть глаза на реальность и окунуться в прекрасную сказку, которая хоть на несколько дней даст Вам иллюзию тепла и любви в Вашей жизни - ведь если Вы увидеть ТО, что НА САМОМ деле происходит, Вам будет очень больно и образуется та пустота внутри, которой Вы и боитесь!

Я очень болезненно переношу расставания, хоть это и было столько раз. У меня пропадает аппетит напрочь,перестаю нормально спать,включается полная апатия,я замыкаюсь

это и есть проявления эмоциональной зависимости - когда его нет, Вы остаетесь НАЕДИНЕ с собой и что происходит - вы начинаете себя разрушать и впадаете в состояние ожидания - ждете, когда он вернется и спасет Вас (может быть и НЕ ОН, НО ВСЕ равно - кто-то должен ВАс спасти от самой себя!)

Я не верю, что он исправиться. Он всегда дает обещание, что мне больше не будет больно и он не уйдет, но все повторяется

все верно, Вы боитесь боли, боитесь с ней встретиться и осознать все это, поэтому и хватаетсь за него как за соломинку - важно узнать - почему сформировался такой острых страх, такая зависимость, почему Вы не можете чувствовать себя в безопасности и словно маленькая девочка ждете, когда же придет кто-то взрослый, мужчина, который спасет Вас и защитит, который сможет позаботиться - НО... каждый раз с ним приходит только боль, НО ИМЕННО ТАКОЕ отношение к самой себе и становится постепенно НОРМОЙ! и вы привыкаете жить в этой боли и продолжаете удерживать эти нездоровые отношения! Вам предстоит поработать со своими границами, со своей зависимостью, увидеть источник и понять, как ВЫ САМИ должны спасти себя и защитить!

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алина, если у вас будет психотерапевтическая поддержка - то вместе со специалистом вы сможете вырваться из так сильно вас травмирующего замкнутого круга. Если вы будете знать, что вы хотите - можно будет понять, "что делать".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Ситуация из раза в раз повторяется. Молодой человек от вас уходит, потом возвращается. Вы сильно страдаете при расставании, но все равно принимаете его обратно. Это свидетельство эмоциональной зависимости, которая представляет собой навязчивую, тягостную потребность в другом человеке. При отсутствии отношений состояние сопровождается тревогой и страданиями.

Алина

как убрать его из моей головы, как наконец-то зажить нормальной человеческой жизнью не принимая этого человека

Вы должны понять, что при расставании нормально переживать (в вашем случае это апатия, снижение аппетита, отсутствие сна и др.). И на то, чтобы пережить разрыв в отношениях требуется время. Ведь расставание подобно маленькой смерти

Чтобы выйти из патологических отношений необходимо повернуться к себе на 180 градусов. Обратить внимание на себя, свои собственные интересы.

Всего доброго!

Добрый день, Алина.

 Самостоятельно невозможно справиться с этой ситуацией и нужно это просто признать. Это 12 раз повторялось - ваши привычные способы- не работают, они приводят в тупик. Не стоит надеяться, что сейчас Вам в Интернете дадут волшебное заклинание и Вы неожиданно расколдуетесь)) ТАк не бывает))

Нужно работать со специалистом, чтобы перестроить глубокие причины попадания в зависимость. Обычно корни проблем лежат в отношениях с родителями. Но докопаться до причин можно уже в процессе работы со специалистом-психологом.

Есть желание, ресурсы, время - обращайтесь. Но имейте в виду, что это не 1 занятие, а минимум 10.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Алина, добрый день!

Чтобы навсегда уйти от унижающего тебя человека, нужно раскрыть причины того, зачем вам нужен такой человек рядом? О чем он вам сигнализирует столько раз? Сколько еще вам нужно времени для осознания катастрофичности ситуации? И  хорошо, что это один мужчина. Потому что если не осознать причины происходящего в вашей душе, то уйдя от одного мужчины ,  не усвоив урока, вы можете попасть  в другие объятия, которые по сути приведут к тем же отношениям.

Вам нужно что-то понять про себя. Для этого конечно необходимо иметь мужество взглянуть на себя в зеркало и увидеть там возможно не совсем идеал. Но только после этого честного и прямого взгляда, можно что-то изменить в себе и привлечь другого мужчину в свою жизнь.

Ищите специалиста, не тяните. Чем раньше вы с этим разберетесь, тем счастливее будет ваша жизнь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве