Избавление от якорей

Юлия 03.01.2015

Здравствуйте! 3 месяца назад ушел муж после 9 лет. Разлюбил. Я хоть и обижена, но еще люблю. Вероятность развода 99 процент, потому что навязываться не буду. Понимаю, что надо заняться самосовершенствованием, развитием и т.д. Но за 9 лет моя жизнь так переплелась с его, стало "нашим". Сейчас куча всего периодически напоминает о нем. Есть "наша" музыка, которая возвращает в "то время", но я любила и люблю джаз, не перестать же его слушать... Могу сидеть в кафе и получать удовольствие, а по ТВ покажут горнолыжный спорт-и все-слезы на глазах, вспоминаю, как мы катались... Касается всего: еда, питье - мы любили одно и то же. А от всего этого в горле комок. Это происходит не постоянно, так, вспышками. Жить надо дальше, а мне это мешает. Буду благодарна реальным, практическим советам.

Здравствуйте,Юлия!

Пережить,восстановиться,вернуться в свою реальность.Вернуться так чтобы в ней  было комфортно. Самораскрытие, понимание причин, признание страха-боли это не простой процесс для самостоятельной практики.Однако пройдя его безусловно можно получить много свежих сил,свежих чувств,неожиданных и ожидаемых перемен с разных сторон жизни.Если действительно хотите вернуть вкус к жизни стоит рассмотреть полученную проблему в которой боль контраста сейчас ранит  так сильно.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог,приватный прием в Skype,в Минске с 9.01

Здравствуйте, Юлия.

Потеря близкого человека переживается обычно 1,5-2 года. В первые полгода эмоции более интенсивные, затем понемногу начинают утихать. Для того, чтобы легче переносить расставание начните какое-нибудь новое дело, пойдите учиться, найдите новое увлечение (хобби), начните делать ремонт...

Кроме этого, можно поработать с психологом, чтобы разобраться в причине ваших неконтролируемых слез - обида, действительно горе, беспомощность, страх одиночества... И в зависимости от этого найти ресурсы и опору для вашей дальнейшей автономной от мужа жизни.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул