Стоит ли сохранить семью?

Саша 03.01.2015

Мне 21. Мужу 28. В браке уже 3 года, ребенку 2 года. Я сейчас учусь, не работаю, сижу с ребенком. Мы с мужем снимали квартиру вместе с моим отцом (мама с отцом развелись когда пне было 8, отношения с отцом у нее были полохие, она постоянно ругалась, а я отца любила, но всегда стеснялась, не могла у него ничего попросить, было стыдно у него просить), папа предложил жить вместе, сказал что будет нам помогать, я была вначале очень рада, мы с мужем заплатили за 2 месяца вперед за нас обоих, и за следующий месяц почти все, отец немного добавил, на следующий месяц мы платили уже поровну, однако отец так и не отдал нам денег, которые мы уплатили в начале, но проблема не только в этом, муж у меня любитель выпить, если он не выходит из дома он не пьет, но если идет с работы, или пошел в магазин, берет себе выпить, я терпеть не могу пьяных, пьяные агрессивны, обычно ругаются и говорят то, что трезвый человек не скажет, муж меня пьяным оскорблял, пару раз ломал шкафы, показывая "какой он сильный", 2 раза меня толкнул, один раз заламывал мне руки, (его не бью, обычно стараюсь не провоцировать, даже если оскорбляет, отношусь к этому достаточно холодно, но когда он хватает меня и силой тащит в кровать, что бы я уложила его спать, я ухожу, меня это сильно раздражает, когда он пьян мне даже его прикосновения не приятны (хотя трезвого его очень сильно люблю, меня иногда удивляет, мне кажется что это два разных человека в одном теле, и одного я сильно люблю, а другой мне противен. И отец регулярно выпивал, а муж вместе с ним, но каким то чудом, после долгой борьбы мне удалось его убедить что быть трезвым лучше, он практически перестал пить, а если выпивал, то не чаще раза в неделю и совсем немного, оставался собой при этом. Еще муж не может найти постоянную работу или может не хочет, он устраивается на работу на полгода, потом его что то не устраивает и он уходит, он даже работал с моим отцом , но у нас возник конфликт они не могли поделить деньги, мне приходилось обеспечивать себя самой или просить маму, а муж и отец не могли этого сделать. В итоге мы разъехались, отец уехал, я переехала к маме, а муж сначала жил у друга, и говорил, что не сможет работать живя у друга, потому что они шумят ( он жил в зале они там смотрят телевизор и играют) и свет включен, я к сказала, что пусть делает что хочет, но работу ищет, и он переехал к своей маме, и не искал работу под предлогом того, что он будет работать с ней, хотя и раньше он пытался, но у них никогда ничего не получается, в добавок ко всему он опять запил, у него все 3 года есть только одно постоянная-непостоянная работа, она бывает раз в 2 недели иногда 3 раза на неделе, обычно не чаще 1 раза в неделю, если бы он ездил каждый день, то заработок был бы нормальный, а так смешной, но с месяц назад появилась возможность ездить значительно чаще, он сначала не хотел потому что заработок ниже и не очень постоянный, но вот недели две он хорошо поездил перед новым годом, и что то заработал, однако с выпивкой дела все хуже и хуже, ко мне постоянно с похмелья приходит, его мать жалуется на запои, даже звонила мне просила с ним поговорить, я еще когда мы жили вместе, задумалась о разводе в связи с его пьянством, надоели постоянные споры, оскорбления, ребенок тоже растет и видит все это. Но он перестал пить и все наладилось. А тут опять запил, он мне даже не звонит, и на звонки вечером не отвечает, что бы я не слышала, что он пьян, а если и отвечает, то говорит что не пил, хотя сам уже ели языком вороти. И вот уже на горизонте снова замаячила перспектива развода, ( отдельно мы живем уже 4 месяца, а работу он ищет 5 месяцев, хоть ему и удалось подзаработать перед новым годом, не факт что работа будет после НГ) может все было бы спокойней но на Новый год мы решили вдвоем поехать отдохнуть к его друзьям, я договорилась с мамой что дочка будет с ней до вечера второго числа. Мы отметили Новый год с семьей, для меня важна эта традиция, что бы бой курантов был в кругу семьи, оставили ребенка и поехали, (муж пил, я выпила бокал шампанского с желанием) когда приехали к друзьям, праздник был в самом разгаре, все выпивали, муж тоже, я не пью, повеселились мы хорошо, фей вершки подарки, все было очень празднично, легли уже ближе к утру. Когда я проснулась началось самое интересное, ко мне пришел муж просто страшный, стоять на ногах не всилах, глаза стеклянные, веки полу открытие, голос хриплый, реч прерывистая и не связная, хотел, что бы я его спать уложила, я с ним полежала пол часа, но он никак не засыпал (у него такое бывает когда он перепьет он не спит и ему нужно мое внимание, а я не хочу его тратить на человека который завтра ничего не вспомнит, мне не приятно с ним общаться, и выслушивать его пьяный бред. После полу часа я хотела уйти но он меня остановил и я просто села сидеть, сказала что не лягу к нему, еще через пол часа (все это время он сначала меня оскорблял, а потом читал мне свои стихи и признавался в любви мне и ребенку) я всё же ушла, он конечно вышел за мной, и принялся пить дальше, так я сидела с ним раза 3 или 4, могло быть и больше, но его друзья пару раз меня выручали и просили его пойти лечь одному, потому, что они тоже хотят провести время со мной, да и я приехала отдохнуть. Это был очень хороший НГ предыдущие 2 года у меня не было возможности никуда выбраться из-за ребенка, а тут целых два дня, отдыха от быта от мамы от дочки (дочку я очень люблю, просто иногда надо отдыхать и куда то выбираться, с мужем мы редко куда вибираемся, а я люблю ходить в гости гулять активный отдых). Муж хотел что бы я весь праздник просидела с ним, а меня эта мысль приводила в ужас, в итоге когда я в очередной раз вышла из комнаты после получасового укладывание, и сказала, что больше его укладывать не буду, он отдал мне обручальное кольцо. Я его убрала в надежде что он завтра проснется трезвый и ничего не вспомнит, а я ему скажу, "ну что алкашь! Где кольцо потерял?" А он его будет искать, все квартиру перероет, а потом я ему все расскажу, отдам кольцо, и все будет как обычно или лучше, но и на следующий день он был пьян. Я поехала к маме, пора было вернуться, когда я дошла до остановки, он мне позвонил, сказал что тоже поедет, я его ждала на остановке пол часа, он пришел и был всё так же ужасен, то есть Жудко пьян, видимо он опять много выпил перед выходом, когда мы приехали он купил себе сока, взял водку, купленную им уже давно, он хотел остаться, но я его выставила, я не хотела, что бы его видела мама и мамин знакомый с которым мы жили, да и спать нам не где, когда он пьян, пьяному ему все пофигу, он спит так, что места даже на большой кровати мало, храпит как поровоз, еще и ударить с локтя или ноги может, если будет переворачиваться. Вообщем компания не из приятных.

После этого перспектива развода стала значительно ближе, у меня уже нет ни сил ни желания бороться за наша брак, его друзья говорят, что надо бороться, у нас же ребенок, а я не могу разобраться , люблю его, он когда трезвый очень хороший, все может, и по дому помочь (не всегда хочет конечно и не всегда делает, но может все) в поликлинику сходить, документы отвести если что, суп сварить, спинку в конце концов почесать. На самом деле я начинаю потихоньку осознавать что меня с ним ничего хорошего не ждет, если всё так дальше продолжиться. Но мне хочется быть с ним, все как то комфортно, мне хорошо когда он рядом (трезвый). Я в очередной раз решила дать ему еще времени, что бы что то изменить, на самом деле я боюсь развода, сама не знаю почему, и не знаю что мне с ним делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

муж у меня любитель выпить, если он не выходит из дома он не пьет, но если идет с работы, или пошел в магазин, берет себе выпить,
муж меня пьяным оскорблял, пару раз ломал шкафы, показывая "какой он сильный", 2 раза меня толкнул, один раз заламывал мне руки, (его не бью, обычно стараюсь не провоцировать, даже если оскорбляет, отношусь к этому достаточно холодно, но когда он хватает меня и силой тащит в кровать, что бы я уложила его спать, я ухожу, меня это сильно раздражает, когда он пьян мне даже его прикосновения не приятны (хотя трезвого его очень сильно люблю, меня иногда удивляет, мне кажется что это два разных человека в одном теле, и одного я сильно люблю, а другой мне противен.

Ваш муж - алкоголик! Вы - супруга алкоголика, которая верит, что его можно спасти, которая берет на себя ответственность за его жизнь, при это не осознает,что всем этим сохраняет только дисфункциональные отношения, а ребёнок видит эти отношения и начинает усваиватьТАКИЕ отношения КАК НОРМАЛЬНЫЕ - нормально,что отец алкоголик, а мать- все терпит!

НЕ НАДО делить его на ДВА человека - это и есть та ловушка, в которую Вы попадаете сами - начинаете верить вто, что ОНА НА САМОМ деле может быть другим - НО это НЕ ТАК - он ТАКОЙ - алкоголик, зависимый, незрелый, а Вы лишь боитесь!

И отец регулярно выпивал, а муж вместе с ним, но каким то чудом, после долгой борьбы мне удалось его убедить что быть трезвым лучше, он практически перестал пить

поэтому Вы сами можете выбирать такого партнера, ведь рядом с ним Вы ЗНАЕТЕ какую позициюзанимать - Вы видели выпивающего отца и ЗНАЛИ как себя с ним вести и что чувствовать, для Вас неясны ДРУГИЕ отношения, так как они ужене кажутся Вам настоящими - в отношениях с алкоголиком есть боль и страдание, а это создает для Вас иллюзию любви!

Еще муж не может найти постоянную работу или может не хочет, он устраивается на работу на полгода, потом его что то не устраивает и он уходит,

у него такая позиция - незрелая и инфантильная и ВЫ ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ!

мне приходилось обеспечивать себя самой или просить маму, а муж и отец не могли этого сделать. В итоге мы разъехались, отец уехал, я переехала к маме, а муж сначала жил у друга

и тем самым показали,что ГОТОВЫ принимать и такие отношения - по сути сейчас вы - идеальная супруга алкоголика, которая все готова терпеть, сама все на себетащить, его спасать!

с выпивкой дела все хуже и хуже, ко мне постоянно с похмелья приходит, его мать жалуется на запои, даже звонила мне просила с ним поговорить, я еще когда мы жили вместе, задумалась о разводе в связи с его пьянством, надоели постоянные споры, оскорбления, ребенок тоже растет и видит все это. Но он перестал пить и все наладилось. А тут опять запил

естественно, ОН - алкоголик!!! ОН НЕ изменится! Вы можете только верить, жить надеждами и в перерывах между запоями, НО все всегда будет возвращаться на круги своя! а ВАШЕ время будет проходить и ребёнок будет расти в этой дисфункциональной семье!!!

на Новый год мы решили вдвоем поехать отдохнуть к его друзьям,
дочку я очень люблю, просто иногда надо отдыхать и куда то выбираться, с мужем мы редко куда вибираемся, а я люблю ходить в гости гулять активный отдых). Муж хотел что бы я весь праздник просидела с ним, а меня эта мысль приводила в ужас, в итоге когда я в очередной раз вышла из комнаты после получасового укладывание

что для ВАС семья??? муж, который пьет, жена, коорая терпит? Вы ХОТИТЕ одного, НО сохрнаяя отношения  с мужем получаете ВСЕГДА другое!

После этого перспектива развода стала значительно ближе, у меня уже нет ни сил ни желания бороться за наша брак, его друзья говорят, что надо бороться, у нас же ребенок

вот ВАШИ друзья пусть САМИ  и борятся, пусть сами пытаются житьс алкоголиком! ТАКИЕ отношения НЕ здоровы - НО именно ВАМ нужно услышать саму себя! понять - почему же Вы сами выбираете такие отношения? почему готовы быть женой алкоголика? почему готовы быть жертвой? почему готовы оставлять ребёнка в таких отношениях?

Но мне хочется быть с ним, все как то комфортно, мне хорошо когда он рядом (трезвый). Я в очередной раз решила дать ему еще времени, что бы что то изменить, на самом деле я боюсь развода, сама не знаю почему, и не знаю что мне с ним делать.

НО - он - алкоголик! и его трезвые периоды сменяются запоями! боитесь развода, потомучто тогда нужно будет учитья иначе относится к себе, учиться строить ДРУГИЕ отношения, где НЕТ мста зависимости и алкоголизму!

Саша,если хотите, можете написать мне на почту - вышлю Вам название книги, в которой объясняются причины почему женщины выбирают такие отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва