Замкнутый круг?

Диана 03.01.2015

Года три назад мне признался в любви мой коллега. Он чистый интраверт, сказал,что почти пять лет питал ко мне чувства,но считал себя не достойным меня,и тут решил квартиру,машину покупать,чтобы семьей нормальной обзаводиться. Через некоторое время отстранился и вот сейчас уже после трех лет (мы периодически общались),он опять признается мне в любви, сказал, что "Просто понял, что со мной, наверное, не получится иметь нормальный дом, семью, детей. Не достаточно сильный человек я для такого. А тебе этого рано или поздно захочется. Пусть даже через 5, 10 лет. И тогда тебе будет больно, что ты зря потеряла время со мной.Так что я решил, что без меня у тебя будет шанс встретить достойного человека и не упустить его из-за оглядки на меня. Подумал, что ты, возможно, ьяжело это воспримешь, если прямо сказать. Поэтому тихо "исчез" Что же теперь делать? замкнутый круг?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Диана.  В письме чувствуется, что человек, про которого Вы пишите, сомневается в Вас, поэтому не готов к серьезным отношениям с Вами, но он хочет быть  Вами.

В такой ситуации попробуйте прислушаться к себе и понять, для чего Вам эти отношения? С какой целью Вы хотите быть с этим человеком? Нужны ли вам эти отношения?

Если я правильно понял Ваше письмо.

желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Поколова Янина Вадимовна

Диана, похоже на то, что этот мужчина Вас действительно любит и в отношении Вас несколько занижает собственную самооценку, потому что он трепетно относится к Вам, боится причинить любое неудобство, не говоря уже о большем. Похоже на то, что его действия говорят: «Поддержи меня, скажи, что и я тебе нужен со всеми моими недостатками!»

С другой стороны, он «решил квартиру, машину покупать,чтобы семьей нормальной обзаводиться». Это значит, у него очень серьезные планы, и ему семья действительно нужна! Но если он любит Вас, а женится на другой без любви, и он, и его жена будут несчастливы в браке, и как будут чувствовать себя дети? Разве он желает себе такого будущего?

Если этот человек Вам дорог, постарайтесь ясно дать понять ему это. Такой совет.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)