Жалею о прошлом

Гульназ Файзрахмановна 29.12.2014

Здравствуйте. Вот уже 3 года как я мучаюсь. НЕ могу перестать жалеть о прошлом и отпустить его. Я грызу себя изнутри. 3 года назад я уволилась. Не знаю, что тогда на меня нашло. Я долго искала работу и с трудом устроилась, и проработав 3 года уволилась. Послушала одну свою подругу, потому что она сама тоже ушла, и я за ней. Я знаю, что нужно ее простить, но не могу. Знаю, что у меня своя голова на плечах. Но такое ощущение, что у меня просто было помутнение рассудка, что я ушла. И после того, как я ушла не удачи преследуют меня. Я устроилась тогда на другую работу, но мне там не понравилось, я сравнивала эту работу с той другой, и поняла, что она была лучше. Все впустую. И вот год за годом я жалею и думаю об этом. Единственное, что хорошее произошло, я родила красивого и здорового сына, правда совсем одна. И хорошо то, что я стала лучше выглядеть. В принципе все. Недавно я пыталась вернуться на ту работу с которой уволилась, ходила плакала, просила взять на службу, но нет. И уехать не могу из за сына. Со второй работы меня уволили, т.к. на временной должности была. Об этом я точно не жалею. Мне очень больно. Постоянно думаю и жалею. Если бы тогда я не ушла, у меня сейчас и звание выше было, и заработная плата, нам не пришлось висеть на шее у матери, т.к. я на работу устроиться не могу, ребенка не с кем оставлять. Если бы я не уволилась, все было бы по другому. Моя мама вынуждена работать далеко от нас, и переехать не может к нам. И все из за меня. Я виновата. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать. Я знаю, что это все бесполезно, но я не могу перестать жалеть. Как вижу, что у нас проблемы с деньгами, и я не работаю, я начинаю думать обо всем этом. Спасибо.

       Здравствуйте, Гульназ Файзрахмановна!
Для начала – зайдите СЮДА и ознакомьтесь со статьей, где вам необходимо проработать собственное чувство вины, чтобы от него освободиться. Главное – это простить себя, а затем, других. И далее, переходите по списку.
НЕ могу перестать жалеть о прошлом и отпустить его.
- Это ваш выбор! Только возьмите ответственность не только за свои выбора, а также, за последствия их, а не за то, что говорят, делают, советуют и пр. другие люди, кто бы они не были: подруга, соседка, мама или психолог. Возьмите лист бумаги и выпишите все свои переживания, чувства, всю свою боль, страдания и пр. на бумаге… Это письмо никто не прочитает, поэтому, будьте откровенными и открытыми – без стеснения выражайтесь так, как хотите, без цензуры и этикета, чтобы ваша душа действительно высвободилась от всего гнетущего и подавляющего вашу психику и организм…  После чего, порвите письмо и освободитесь от него, как и от всего написанного...
В том, что вы ушли – произошло и что-то хорошее - вы родили прекрасного ребенка! НЕ ОБЕСЦЕНИВАЙТЕ ЭТОГО! Вы то думаете, что и так бы это случилось?! Но вы этого не знаете и не сможете узнать, - а факт на лицо, то, что вы с малышом! И это случилось именно в тот период, когда … - просто примите то, что и кто у вас есть БЕЗУСЛОВНО, как самое ценное и дорогое, а прошлое ОТПУСТИТЕ, каким бы оно не было, так как его просто уже нет, а есть ваши воспоминания и сожаление, которое, если вы его от себя не отпустите, как монстр начнет пожирать всю вашу жизненную энергию и вдобавок – забирать и у вашего сына. Вам это к чему? И прекратите сравнивать!
Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее!
Пожелайте своей маме здоровья и благополучия во всем!
Поблагодарите ее за то, что она у вас есть!
И начните желать себе, своему сыну, своей семье что-то хорошее, положительное, благоприятное)))
Если этого станет недостаточно, то обратитесь лично на консультацию.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы