Как доказать любимому, что жалею о своем прошлом?

Алла 12.09.2011

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, потому что сил моих больше нет терпеть посоянные унижения. Я встречаюсь с парнем уже год. Очень сильно люблю его. Никогда бы не подумала, что буду способна на такую любовь. Жизнью своей готова пожертвовать ради него. Все было бы хорошо, если бы не одно "но". До него я встречалась с парнем, думала, что это на всю жизнь, будет единственным, поэтому и отдалась ему. А спустя несколько месяцев рассталась. Получается, что самое дорогое я отдала этому человеку напрасно. Об этом я очень сильно жалею. Места себе не нахожу. А мой нынешний парень постоянно меня упрекает в этом, от чего у нас постоянные ссоры. Постоянно терплю от него унижения: якобы я "давалка" (извиняюсь за лексикон). Но ведь я не такая, у меня же до него всего лишь один парень был. Ошибка прошлого... Я же просила и сейчас прошу у своего любимого прощения за свое прошлое. Говорю, что жалею об этом. А он в ответ говорит: "Докажи..." А как это сделать - не знаю. Иногда, если честно, так все надоедает, становится невыносимо. Хочется всех и всё послать... Но терплю... Не знаю, зачем. Наверное, от того, что безумно люблю. Хотя с бывшим раньше у меня такого никогда не было (везде и всегда он за мной бегал, просил прощения за то, в чем иногда не был виноват). Но это неважно. Важно то, что сейчас со мной происходит. Посоветуйте мне, как быть дальше. Помогите мне, пожалуйста!

Алла,здравствуйте!

Думаю,что доказывать ничего никому не стоит.

Вы уверенны в себе и в своих чувствах. Это главное.

Видимо, надо основательно проанализировать эти эпизоды, для чего парню вас подавлять? И что вы оба от этого получаете.

Для прояснения ситуации и обретения опоры внутри себя обращайтесь.

Буду рада вам помочь.

С уваженинем,Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Алла, парень упрекает Вас в Вашем прошлом, исключительно, из-за неуверенности в себе.

Он пытается манипулировать Вами , самоутверждаясь таким некрасивым способом. Любовь не терпит манипуляуций. В любви сколько даешь,  столько и получаешь.

Посоветуйте мне, как быть дальше.

Вам стоит понять, что эта влюбленность для Вас значит.

Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека,

любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он не первостепенен.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алла! Вы ничего никому не должны доказывать. Ваше прошлое - только Ваше, и Вы не обязаны давать отчет кому бы то ни было, даже Вашему парню. ВЫ имеете полное право распоряжаться Вашим телом так, как ВЫ хотите. Считая прошлые отношения ошибкой, ВЫ тем самым отрицаете и обесцениваете свое прошлое, свои чувства, свою любовь, свой опыт, наконец. И позволяете Вашему нынешнему парню манипулировать Вашим чувством вины. А в чем Вы лично виноваты? В том, что любили и думали, что это навсегда? Да, не сложилось. И что? Вы не можете за все нести ответственность. Я бы порекомендовала Вам спросить у Вашего парня, что он имеет в виду, когда говорит Вам:"Докажи". Если бы он Вас любил, он бы не требовал доказательств. Мало того, он Вас унижает, обзывая Вас. Для чего Вы это терпите и зачем Вам это нужно, Вы объясняете безумной любовью. "Безумной "-  это как?  Мне больше понятна Ваша фраза про "послать". Еще на что я обратила внимание, что Ваш бывший парень "просил прощения за то, в чем не был иногда виноват". Сейчас Вы делаете то же самое - просите прощения за то, в чем не виноваты. Подумайте над этим. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Алла, самое дорогое у каждого человека - это ЖИЗНЬ! А Вы ей не отдали, а просто вступили в связь с мужчиной, лишились невинности, занялись сексом/любовью... Это я про "получается, что самое дорогое я отдала этому человеку напрасно". Не получается. А Вы хотели со смыслом отдать свою невинность?

Ваше прошлое - это Ваше прошлое, Ваша жизнь. И Ваш выбор, Ваша любовь. Без прошлого нет настоящего. И не будь того мужчины, той любви, того расставания - не было бы и Вашего нового романа! А картинка - "просила и сейчас прошу у своего любимого прощения за свое прошлое" - не вызывает положительных эмоций... Ваш новый избранник, вероятно, не уверен в себе, не сдержан на язык и проч. и Ваше "безумно люблю" - сомнительно! Потому что далее проскакивает информация про то, что  "иногда, если честно, так все надоедает, становится невыносимо". Безумие - это не про любовь... А прошлые отношения ("Хотя с бывшим раньше у меня такого никогда не было (везде и всегда он за мной бегал, просил прощения за то, в чем иногда не был виноват)" Вы закончили, по Вашей инициативе? И теперь Вы, как и "бывший" в той истории, носитесь и просите прощение за свою жизнь?

Может у Вас сценарий такой - расставаться?

Алла, здесь необходимо немного поработать с собой:

1).задумайтесь, что испытываете Вы, какие чувства переживаете, вспоминая

эпизод из своей жизни когда: "... встречалась с парнем, думала, что это на всю жизнь, будет единственным, поэтому и отдалась ему. А спустя несколько месяцев рассталась. Получается, что самое дорогое я отдала этому человеку напрасно..."???

Возможно это будут:...вина, ... стыд, ...горечь,... сожаление,...злость,...или еще что-то....попробуйте почувствовать, то что Вы испытываете и позвольте себе немного побыть в этих чувствах...не оправдывайтесь!!! признайтесь себе: Да, винюсь, да сожалею...

2).Если в Вашем случае, Вы испытываете к данной ситуации чувство вины, тогда необходимо немного поработать с психологом, я думаю, одного сеанса, даже онлайн будет достаточно, есть техники, которые позволяют вывести человека из этого состояния очень быстро.

Важно себя простить!!!

Нам верят только тогда, если мы верим в это сами! А кому-то что-то доказывать...это трудоемкий и, как Вы сами убедились, не очень эффективный способ.

С пониманием и поддержкой, Людмила Юкиш

Веду прием Вт, Пн - Ровно, Чт, Пт - Киев, а также консультирую онлайн.

Алла...

Вы себя где-то потеряли. Есть Ваша очень болезненная привязанность к человеку, который не ценит и не уважает Вас, и есть этот самый человек, который на сегодняшний момент считает, что имеет право использовать и унижать Вас..  Грустно, что именно Вы дали ему это право..

С самооценкой большой вопрос.

Во-первых, Вы перед самой собой не имеете морального право просить прощения за свое прошлое. Оно уже есть. С обычным набором ошибок и достижений. Это тоже самое, что просить прощение за то, что Вы -женщина.

Вопрос в другом.. Скажите, кто и когда сказал Вам, что в отношениях нужно выкладываться до последней капли и Ваш партнер (хотя он этого не просил) будет Вам до конца жизни благодарен за это? Полагаю, такого соглашения вы все-таки не принимали..

Хотите восстановить отношения и вывести их на новый уровень? Восстанавливайте свои границы. Поймите, чего же все-таки хотите от отношений. Что Вам подходит, что нет. Примите свое прошлое без сожаления в том виде, в котором оно есть.. И научитесь выражать свои эмоции. Никто не имеет право Вас оскорблять и унижать.

Этому всему не сложно научиться.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.