Как пережить предательство родителей?

Снежана 29.12.2014

У меня было ужасное детство. В семье я была не желанным ребёнком. Родители всегда во всём меня упрекали. И в пример мне ставили моего младшего брата, который на самом деле очень далёк от идеала. Мать всегда старалась избегать со мной прямого общения на какую либо тему, а отцу было плевать. Он постоянно пил. Когда родилась моя младшая сестра(унас с ней разница 11 лет), родители полностью повесили её на меня. И я была не против аней смотреть. Нет. Нет. Дело совсем не в этом. Просто их она интересовала меньше всего. Так же, как и я. Когда я сообщала о её первых шагах, о первых словах, о её зубиках, я в ответ всегда слышала "Ну и что" "Ну и пусть". Меня просто поражало их безразличие к собственному ребёнку. Когда родился ещё один младший брат, они опять же были счастливы. Складывается впечатление, что девчёнок в нашей семье просто ненавидя. Так зачем тогда рожать? А я скажу зачем. Мои родители из той категории, которых больше всего волнует "А что люди скажут?". Но я всегда старалась помочь, сделать что-то хорошее для них. Я столько билась, что бы сохранить семью (Родители 5 лет в разводе). А что получила взамен? При разводе отец высказался "Мне эта проститутка не нужна!"(это про меня). И я осталась жить с мамой, которая в свою очередь принялась искать мне богатого мужа, пояснив это тем, чтобы я могла ей давать деньги, мол, потому что у неё двое маленьких детей. При этом она ревновала ко мне своих хахалей, видя во мне потенциальную соперницу.

Сейчас мне 20 лет. Я уже почти три года замужем. У меня замечательный муж. И растёт у нас маленькая доченька, которую мы любим. Но не всё так хорошо. Муж вытащил меня из всей той рутины, которая происходила. Но моя мать принялась разносить такие сплетни про него и про его семью, что я сама ужаснулась. Говорила, что здесь все алкаши, хотя семья очень даже приличная, говорила, что они заставляют меня еду у неё просить, хотя такого никогда не было, я один раз попросила у неё отдолжить мне до детских 100000 бел. руб.

она сказала, что я её оббираю и что мне мама нужна только ради денег.

По поводу отца. Когдая вышла замуж и забеременела, мы вроде помирились. Он сам позвонил. Я, сославшись на то, что всё таки родной отец, закрыла глаза на прошлые обиды. Мы ездили друг к другу в гости и всё такое. Да и его новая жена показалась мне в общем то не плохой женщиной. Но, как говорится, первое впечатление обманчиво.

У неё у самой 4 сына. Игорь, мой первый младший брат, т. к. остался с папой, был пятым. Но потом я начала наблюдать странную картину. Папа к сыновьям жены своей относился, как к родным, а Игоря постоянно бил за любую мелочь. И даже не ремнём, а такими вещами, как шлангом, проводом, тапком по лицу, палкой и т. д. Я рассказала маме, она забрала брата к себе. Потом я от Игоря узнала очень интересную новость. Оазывается, когда я уезжала, на меня и моего мужа выливалась уйма словесного дерьма. И выливается до сх пор. А мама грозится выписать меня из общаги, потому что я там не живу. Но две семьи там не поместится. А к мужу я прописаться не могу, потому что это квартира свекрови, а я типа чужой человек. Да и сама я не хочу зависеть от свекрови. Просто понимаю, что вообще никому, кроме мужа и кроме дочери, никому не нужна. Просто хочу, что бы это всё быстрее закончилось. Хочу спокойно пожить без сплетен и упрёков. Хочу больше никогда не плакать. Я устала. Я не знаю, что мне делать. Я хочу, что бы было как у всех. Что бы родители и мои и мужа между собой дружили, что б у меня с моими не было разногласий, Чтоб у моей дочери были две бабушки и два дедушки. Хочу просто быть нужной своим отцу и матери. Что делать подскажите? Возможно Ваш совет мне поможет. Спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Снежана. Очень много сочувствия к вам, так как есть сложные переживания. Думаю, есть некоторая путаница ролевая в трех семьях (теперь даже четырех), нечеткость границ, их спутанность, что и отбражается на вашем состоянии. Четыре семьи, я имею в виду: вашу отцовскую семью, из которой вы начали рассказ, мамину семью теперешнюю после развода, папину новую семью и вашу собственную. Вы вконце и сами написали о своем запросе: "понимаю, что я нужна только мужу и дочери..." и дальше о вашем спокойном существовании с остальными двумя семьями. Думаю, как раз это и есть запрос на работу с психологом. Как создать комфортные для себя границы взаимодействия с остальными члеами семей? Что и по отношению к кому вы еще держите в себе и что хотелось бы изменить в себе в связи с этим? Обращайтесь, могу работать в скайпе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте Снежана!

Да трудно вам очень... И даже не буду просить понять своих родителей. Я сама этого не могу сделать. Вам просто нужно пережить осознание того что их у вас нет, а что:

Снежана

кроме мужа и кроме дочери, никому не нужна

И не думать о том чтобы:

Снежана

Я хочу, что бы было как у всех.

У всех по разному!

Чтобы вам было легче пережить это осознание вам вот книга: Эстер и Джерри Хикс "Сара"

Дай Бог вам сил и добра в душе.....а Бог всем воздаст по заслугам....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ