Давлю прыщи на лице, порчу себе этим жизнь

Наталья 26.12.2014

Здравствуйте! Я постоянно давлю прыщи, и мне это очень портит жизнь. При этом у меня маниакальная привычка, я не могу от нее избавиться, это зависимость. По жизни я очень спокойная и терпеливая, но это только потому, что я держу все в себе, а когда у меня стресс, я все выплескиваю себе на лицо, начиная безудержно давить все что вижу. Иногда давлю даже чего не вижу. После этого мне становится спокойнее. Я получаю кучу удовольствия, когда давлю прыщи, и понимаю, что это психологическая проблема. Никак не могу от нее избавиться, что только ни пробовала: и лекарства, и косметологи, и диеты. Но пока из головы эта проблема не уйдет, ничего мне не поможет. А как убрать ее из головы не знаю. То ли это связано с какой-то детской травмой?? Но тогда с какой? И как ее устранить? Как перестать получать такое удовольствие от изуродыаания своего же лица? То ли это связано с живущем во мне перфекционистом, который при виде маленького прыщечка, пытается его устранить ( а в итоге все только хуже). Есть еще одна версия, что таким способом я пытаюсь себя наказать, сделать себе больно, причинить вред.. Это кстати вполне возможно, потому что дикое желание подавить появляется во время переживаний и стресса. Но не знаю как с этим справиться. Еще у меня привычка есть ковырять все что есть, пока я думаю. Я могу ковырять голову, лицо, руки, чесать что-то и тд и тп. Помогите справиться с этими привычками, которые портят мне жизнь! Я себя ненавижу, после того как расковыряю лицо!!! Помогите, пожалуйста!!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

я все выплескиваю себе на лицо

Наталья, Вы правы

Наталья

таким способом я пытаюсь себя наказать, сделать себе больно, причинить вред..

Это - проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме.

В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить.

Таким, разрушительным для себя образом, Вы защищаетесь.

А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Так как все - индивидуально.

Надумаете, обращайтесь, будем работать по скайпу.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Я постоянно давлю прыщи, и мне это очень портит жизнь. При этом у меня маниакальная привычка, я не могу от нее избавиться, это зависимость.

похоже, что это вовсе не зависимость -а  скорее навязчививые действия! а это уже более серьезно, но чтобы Вам самой точно знать о том, что же с Вами происходит нужна консультация врача-психотерапевта (врача-психиатра). Дело в том, что психолог НЕ ВРАЧ и НЕ может (тем более по интернету) оценить Ваше состояние и формулировать диагнозы. А для такого рода состояний нужна коррекция - не только психотерапевтическая, НО и медикаментозная - все вместе позволяет наконец начать работать с проблему и постепенно брать под контроль свое поведение и состояние.

По жизни я очень спокойная и терпеливая, но это только потому, что я держу все в себе, а когда у меня стресс, я все выплескиваю себе на лицо, начиная безудержно давить все что вижу.
После этого мне становится спокойнее. Я получаю кучу удовольствия, когда давлю прыщи, и понимаю, что это психологическая проблема.

у Вас уже есть сформированный стереотип поведения - Вы терпите, копите, потом приходит стресс и Вы начинаете выплескивать все на себя, прибегая к этим действиям - то, что это приносит Вам облегчение и говорит о том, что это скорее навязчивость. Вы итоге спокойствие Вам дает то, что Вы знаете, что у Вас есть путь, который может Вам облгечить Ваше внутреннее напряжение - т.е. это действие, которое знакомо Вам - это то, что дает Вам чувство безопасности и защищенности. Это и есть корень проблемы - нет чувства безопасности и защищенности (то, КАК это Вам дается - только разрушает ВАС и поэтому НЕ может быть безопасностью) - поэтому мишени психотерапии - это работа с чувством безопасности - формирование его внутри самой себя, выработка нового стереотипа поведения, который НЕ разрушает Вас, а помогает себя сохранить и отреагировать свои чувства более конструктивным способом!

То ли это связано с живущем во мне перфекционистом, который при виде маленького прыщечка, пытается его устранить ( а в итоге все только хуже). Есть еще одна версия, что таким способом я пытаюсь себя наказать, сделать себе больно, причинить вред..

это тоже предстоит исследовать - перфекционизм - это сформированная зависимость ОТ оценок! как это формировалось.

Еще у меня привычка есть ковырять все что есть, пока я думаю. Я могу ковырять голову, лицо, руки, чесать что-то и тд и тп.

эти все действия ТОЖЕ говорят о повышенном уровне тревожности, возможно обсессивно-компульсивные действия.  Нужен совместный подход врача и психолога в Москве!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне (при необходимости смогу дать контакты врача) - я успешно работаю с такими проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день!

Наталья, я бы предположил ещё одну (психоаналитическую) гипотезу (в добавление к высказанным вами) - что вы вероятно таким образом "пытаетесь "выдавить" что-то из себя", "избавиться от какой-то плохости".

Но это тоже по-сути - отсылает к детско-родительским отношениям, к тому, как в вас закладывалась "любовь" - и возможность относиться с любовью к самой себе.

Очень часто жизненная ситуаций людей, страдающих от подобных проблем во многом пересекается с тем, о чём рассказывается в этой книге:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Чтобы избавиться от проблемы, необходима достаточно серьёзная работа, вы уже на своём жизненном опыте понимаете, что "само по себе" это не проходит. Приходите, будем вместе решать проблему.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Давайте мыслить абстрактно! Что такое прыщ? Это маленький "взрыв" организма, реакция на что-то. Вы пишите, что многое подавляете и "выплескиаете" когда уже подавлять невозможно. Лицо - это то, что человек показывает миру.

Все, что вы так тщательно пытаетесь скрыть или подавить, отражает ваше лицо. Так как чувства НЕВОЗМОЖНО подалять долго, всегда наступает "взрыв".

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Предлагаю вам пройти тест, чтобы определить наличие или отсутствие ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство):

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

В любом случае предлагаю вам обратиться за помощью к психологу, поскольку такое поведение мешает вашей жизни. Обращайтесь, буду рада помочь разобраться в себе и справиться с трудностями.

С уважением.