Постоянно наношу увечья на лице. Как бороться с этим?

Арина (28 лет) 17.12.2018

С 14 лет страдаю постоянными депрессиями и наношу себе часто раны, все началось с неудачных отношений еще в школе. Постоянное чувство вины и мысли о самоубийстве, с годами стало лучше, но вот последний год мне снова хуже. Мой отец страдал сильной депрессией и когда в школе все это началось, он просто говорил возьми себя в руки и что я только сама себе помогу, к психологу меня так и не повели. Я красивая девушка, но постоянно наношу увечья именно на лице, потом долго избавляюсь от шрамов, уже не знаю что делать. В эти моменты словно неконтролирую себя совершенно.

Арина, добрый день.

Селфхарм является всего лишь проявлением той проблемы, которая мучает вас изнутри. Если вы даже усилием воли избавитесь от привычки наносить себе увечья на лице, то потребуется что-то другое и возможно не менее неприятное для здоровья и внешности

Вы ждете когда родители поведут вас к психологу в Санкт-Петербурге, но ждать не следует. Вам нужна помощь специалиста, и вероятно этот будут психолог и врач психиатр, так как постоянное чувство вины и мысли о самоубийстве сигнализируют об этой необходимости. Пытаться "взять себя в руки" это самое бесполезное, чем вы можете себе помочь.

Пожалуйста не игнорируйте свое состояние, так как депрессия это тяжелое заболевание, вернее это составляющая часть многих заболеваний, оставляющая неизгладимый след на вашей психике. Чем дольше вы тянете и не обращаетесь за помощью, тем сложнее будет излечиться. Своевременное обращение на психотерапию и грамотно подобранная фарм терапия помогут вам выйти из тупика. Сейчас порезы на лице снимают то ужасное напряжение, которое вы не в состоянии выдерживать. Если это убрать, то вам всяко потребуется другой способ снимать напряжение, а нужно разбираться с тем как у вас зарождается то напряжение, которое выматывает и побуждает вас оставлять порезы.

Если готовы, обращайтесь на скайп консультирование.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

     Здравствуйте, Арина! Рекомендую сначала проконсультироваться с психиатром, затем с поставленным диагнозом обратитесь к психологу. Не теряйте время! Это очень серьезно. Нет смысла здесь писать свои предположения. Поэтому действуйте, и чем быстрее, тем лучше!

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Арина, вы причиняете себе увечья, подсознательно пытаясь наказать себя за что то.

Не затягивайте поход к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации