Я постоянно порчу себе кожу спины и лица

Лина 18.11.2012

Дело в том, что я постоянно порчу себе кожу спины и лица, я царапаю руками, давлю и даже бывает не замечаю, как это делаю. В результате на коже остаются пятна, приходится замаскировывать их и носить одежду под горло, чтобы скрыть весь этот ужас. Я понимаю, что если не прекращу это, то так буду всю жизнь уродиной ходить, но как бы я ни пыталась, у меня не получается контролировать себя. Я даже пыталась отвлекать свои руки от царапания различными вещами, типа браслетика, который помог буквально на неделю, потом я про него просто забыла. Я даже не знаю, как быть, ведь сама все осознаю, но ничего не делаю...Убрать все зеркала в доме и приковать руки к столу, это ведь не выход. Может быть это из-за лишнего свободного времени, которое я провоже за компьютером, но записываться в какие-то кружки по интересам я всё равно не буду.

Здравствуйте Лина!

 То, что Вы себе портите кожу лица и других частей тела не исправляется контролем и занятостью. Это чаще всего  проявление агрессивных импульсов в адрес себя. Скорее всего Вы плохо сами к себе относитесь, недолюбливаете себя, слишком требовательны к себе, и не прощаете себе, скорее всего,  "мнимых" недостатков или можно сказать по-другому не прощаете несовершенства.

 Вот это и надо исправлять - отношение к себе и с собой.  Если у Вас есть возможность этим заняться со специалистом( психологом/психотерапевтом), то этот процесс пойдет легче и быстрее.  Можно и самой становиться бережнее и заботливее для себя, смирится, что мир несовершенен и люди несовершенны. Начать присматриваться к себе, больше обращая внимание на положительные качества.

В общем, желаю Вам удачи, Лина!