Умерли родители

Ольга 25.12.2014

Мамочка умерла у меня на глазах 6 ноября. Она долго болела, врачи ставили разные диагнозы, подлечивали, но она слабела прямо на глазах. Я бегала по врачам, находила знахарок, делала все, что мама просила.Но никто не помог, мамуля умерла. Я в очередной раз вызвала скорую, пытались спасти, но... Мир рухнул после ее смерти. Отец заболел, пил и умер через сорок дней. Бывало мы ругались, с отцом так до словесных драк доходило, но не думала, что в 38 лет останусь одна. Знаю, что мне напишут, что вокруг люди, у меня ребенок, девочка 14 лет, ее надо поднимать. Все так,дочь я люблю безумно, но я выхожу с работы, иду до дома пешком и плачу.Раньше разговаривала с мамой, теперь и с отцом и спрашиваю их: "Почему вы бросили меня одну в этом мире, зачем, почему? У всех есть родители, а я за сорок дней осталась сиротой? Почему? Я в последнее время занималась только ими, они болели, поднимала, обмывала, что я сделала не так, что они меня бросили,что? Оба умерли дома, мама у меня на глазах, отец ночью я встала проверить его дыхание, а он еще теплый, но не дышит.Я хожу по квартире и все напоминает об их присутствии: запах, одежда, бритва, расчески. Мне говорят, нужно убрать все, сначала я так и хотела, а теперь решила, пусть одежда висит, я спокойно могу полежать на кровати, где умерла мама и не чувствую ужаса, наоборот, мне кажется она рядом. Внешне, наверное, все думают мне полегче, пытаюсь делать вид, улыбаюсь над шутками, но душу разрывает тоска по ним. Я очень прошу их помириться хотя бы на том свете, простить друг другу обиды и боль и помогать мне, ужасно одиноко без них, больно от того, что они ушли рано: маме было 62, отцу - 65, прошу у них прощения, если обидела, но душу все равно разрывает тоска и боль. Боль душевная порождает боль физическую, стало болеть сердце. Понимаю, что ничего не исправить, не понимаю почему ушли...

Ольга

не понимаю почему ушли...

 - всему свое время. Без смерти жизнь не была бы такой ценной. Цените те ощущения, которые вы еще в силах уловить.

Ольга

мне кажется она рядом.

 Вполне может быть, что вам это не кажется, но ваша боль и скорбь заглушают вашу способность чувствовать. Если вы сможете отпустить вашу боль, то, вполне может быть, почувствуете присутствие вашей матери сильнее. И даже сможете принять помощь и поддержку от нее.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Примите мои соболезнования. Всегда очень больно терять, тем более таких дорогих и близких людей. На вас обрушилась беда с двойным ударом. Смерть ваших родителей произошла недавно, раны еще совсем свежие, боль такая сильная.

Ольга

Оба умерли дома

Это обстоятельство еще больше усиливает страдание.

В плачете, это нормально и естественно. Вы имеете право на скорбь и грусть. Дайте себе возможность выплакаться,  не задерживайте в себе эмоции, какие бы они не были.

Для того, чтобы облегчить страдания, вам необходимо выговариваться снова и снова. Хорошо, что вы написали сюда и поделились своим горем.

Во время траура у человека происходит поиск новой идентичности, переоценка ценностей. Вам может требоваться помощь в этом, чтобы заново переоценить себя и жизнь в окружающем мире.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима помочь специалиста. Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если она не завершена. Поэтому если почувствуете, что не справляетесь обратитесь к специалисту.

Сил вам!

Здравствуйте.Ольга.Я Вам сочувствую.Если мама и папа сильно конфликтовали,то болезни тела-типичная ситуация в таких случаях.Как ни странно.но рак является способом наказать обидчика,наказывая себя.Поэтому,Вы ни при чем.Если бы папа и мама жили в радости,ничего бы не произошло.Не убивайтесь.Вашей вины нет ни в чем.Сейчас важно соблюдать все ритуалы,вплоть до года.А потом навещать могилы раз в год или,чаще,и рассказывать маме о своих успехах.ВАжно жить так,что бы не огорчать родителей,а приносить только светлые новости.Этим Вы покажете им свою искреннюю любовь.И еще-нужно с кем-то разговаривать о Вашем горе.Если такого человека нет,то важно найти психолога и ослабить давление на сердце этих кровоточащих ран.Постарайтесь эту работу сделать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград