Страх за ребенка

Галина 25.12.2014

Здравствуйте! У меня младшая дочь в 2 года переболела гриппом и через неделю нас положили в невралгию она не могла ходить ее заносило в одну сторону. Пролежали мы неделю под капельницами но диагноз нам так и не поставили. А когда ложились сделали полное обследование т.к. врач сказал что ничего хорошего она здесь не видет и предполагал самые страшные диагнозы. Два дня как в тумане прошли пока самые страшные диагнозы не подтвердились. Но после того случая ничего все в норме.Растет и развивается не хуже других. Сейчас нам 4 года пошли в сад. Ребенок стал болеть частенько. Но на каждые ее сопли у меня прям паника и истерика вплоть я извиняюсь до "медвежьей болезни" от одного ее кашля. Когда она только заболевает я ночами не сплю слушаю ее дыхание, меня сковывает страх. Муж подбадривает говорит что все дети болеют, я конечно соглашаюсь но как вспомню что пережила так в дрож бросает. Как выкинуть это из головы и ростить ребенка наслаждаясь, а не ждать когда ей исполниться 6 лет она перерастет возраст болячек набирет иммунитет.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Вы пережили жуткое потрясение. Оно оставило неизгладимый след в вашем сознании. Страх за жизнь ребенка мешает вам жить полноценной жизнью.

Для того, чтобы снизить интенсивность страха вам необходимо с ним ближе познакомиться. Важно понять чего вы боитесь больше всего? Что может произойти самого страшного? Сможете ли вы это пережить и справиться с этим? Что или кто может вам помочь?

Конечно, каждой матери хочется уберечь своего ребенка от неприятностей и болезней. Хочется накрыть его колпаком и, таким образом, обезопасить от всех бед. Но к сожалению, это невозможно. Мы не в силах контролировать все на свете. Это не в наших силах.

Всего наилучшего!