Что делать, как быть?

Assylbek 24.12.2014

Доброго времени суток! Родился я в семье среднего достатка, да и само мое рождение было шоком, и вызвало черную зависть для сестер моего отца, т.к. у них не было своих сыновей, а были лишь одни девочки. Мои родители хорошие и спокойные люди, но с сильной волей, сильным характером и силой духа. Часто, люди пользуются этим (т.е. тем, что они внешне спокойные люди), забывая, что порой "внешность обманчива". Они (мои родители) не дают манипулировать собой; сразу же дадут отпор, там, где нужно. Справедливые и честные. Авторитарные. Повидали много трудностей. В первое время мы (папа, мама и я) жили в доме моего деда (по отцовской линии), где, по словам матери, происходило много ссор, инициаторами которого были: 1). отец с дедом, которые частенько выпивали; 2). сестры моего отца, которые с первых дней не приняли мою маму в семью, пренебрегали ею, и пренебрегают по сей день, но уже побаиваются мою маму, которая показала и доказала им, кто она есть. Они (сестры моего отца) "давили" на нас, считали нас морально низк ими людьми второго сорта, а отца алкашом; издевались над нами, не уважали, делали всякие пакости. В то время на работе у отца выдавали квартиры рабочим, и так мы поселились в свою собственную квартиру и начали жить отдельно. Но не тут-то было. Вместе с нами в квартиру "переселились" также и ссоры, т.е. все возобновилось: отец продолжал пить и избивать маму, сестры отца продолжали давить и унижать нас, и все этого ради того, чтобы развести родителей, нас с моей сестренкой (да, у меня есть сестренка) отправить в детдом, а квартиру заполучить себе. Тут уже у матери (как и у другой матери) проснулся материнский инстинкт - защитить детей, и дом от недоброжелателей. И у нее все получилось. Конечно не без последствий: после всего пережитого она впала в депрессию, от которой избавилась, но стала выпивать. Рос я по воспоминаниям матери и к своему удивлению шустрым и живым ребенком, но в какой-то момент (с дошкольного возраста) начал замыкаться в себе. Я тоже впал в депрессию как мне кажется, после того, что мне пришлось повидать - это ссоры родителей, а также бесконечные упреки отца по отношению ко мне. Эти факторы оставили свой след в моей психике, тогда еще детской, которые вылились в последствия, выражающиеся в моей чрезмерной замкнутости, необщительности, тревожности, пугливости, напряженности и т.д. - все это продолжается до сих пор и крепко накрепко засело во мне. На фоне все этого я стал боятся своего отца (да так, что боялся с ним даже разговаривать и это продолжается )страдал до 15 лет энурезом, а с 13 лет начал мастурбировать и делаю это по сей день, не могу избавиться от пагубной привычки. Друзей у меня практически не было. Девушки тоже нет, стесняюсь сильно, мешает мое внутреннее состояние. С детства как-то мало выходил из дома, чтобы погулять, не ходил на дискотеки, не дружил ни с кем, был домоседом - таким я и остался до сих пор. Хочу измениться, но не так, чтобы полностью наоборот, а постепенно, главное дать мне "пинка", после которого, я сам смогу покат иться выше и выше к своей цели. Хочу наладить отношения со своим отцом, и в конце концов начать разговаривать с друг-другом, т.к. из-за страха перед ним, который во мне засел так глубоко, я просто боюсь с ним разговаривать, даже когда сидим за одним столом я, папа, мама и сестренка, то я всегда молчу, и жду того момента, когда уйдет папа, чтобы разговаривать с мамой и сестренкой - для меня это странно, ведь папа родной человек, не пойму, почему так и обидно в душе, скорее всего, все это из-за страха, и всего пережитого в детстве. Хочу познакомиться с девушкой, дружить, испытать чувство влюбленности, первый поцелуй, любить... Я уже был на приеме у психиатра, мне назначали лечение, пил таблетки, но на меня они никак не действовали. Вообще. Я не знаю что и делать. Просто устал, нет сил бороться. Хочется все бросить, но нужно идти вперед. Поможет ли мне гипноз? Насколько это эффективно? В чем польза и вред гипноза? Что посоветовать?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асылбек,

Вы правильно понимаете, что все Ваши проблемы имеют корни в детстве, но чтобы постепенно измениться, стать более свободным внутри нужна длительная работа с психологом, гипноз может помочь Вам убрать страхи, но не поможет стать более активным, общительным и интересным для девушек.

Так что Вам надо выбрать психолога и начать ходить на очные встречи, возможна и групповая работа.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Слышно, что Вы думаете и пытаетесь найти ответы на свои вопросы.

И такое впечатление, что Вам нужна помощь. Помощь такая, чтобы Вы смогли увидеть - понять - почувствовать и пережить свое отношение к миру, к себе - иначе.

С других точек зрения.

Такую работу можно делать с ДРУГИМ. С психологом.

Которому доверяешь.

Решитесь - могу быть Вам помощником в таком путешествии.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Если хотите меняться, нужно прежде всего менять отношение к себе и к своему прошлому.

Сейчас - Вы жертва обстоятельств.

Если Вы хотите счастья и успеха, то придется расстаться с любимой ролью, ибо жертвы не бывают счастливы и успешны.

Если готовы на такую работу, приходите. Могу помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асылбек!

К цели не катятся, к ней взбираются - постепенно, шаг за шагом, через победы и неудачи,  изучая себя и наращивая мышцы духа и тела. Если готовы к такой работе - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы