Ребёнок плачет

юлия 24.12.2014

Ребёнку 5 лет, а он плачет в саду с утра. А вечером не хочет идти домой. Я спрашиваю почему ты плачешь, она говорит что ей нравиться. Что с ребёнком? Как сделать чтоб он сутра не ревел?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Юлия.

Очень многие дети с утра плачут, когда идут в детский сад. Это нормально. Они ещё не понимают, что мама от них уходит только на время и обязательно вернётся. Но они также быстро успокаиваются и переключаются на что-то интересное.

Не надо ребёнка с утра успокаивать и всячески обговаривать тему Вашего ухода. Пока идёте в сад рассказывайте ему, как хорошо вокруг, что Вы видите, переключайте его внимание на всё, что угодно, но только не на то, что Вам необходимо будет расстаться. И из детского сада тоже уходите без трагедий. Вам надо уйти - Вы уходите. Любой хороший воспитатель сам берет на себя инициативу и ПРАВИЛЬНО уводит ребёнка от мамы. Но, не всегда такое приключается и не всем везёт :) Поэтому, Вы можете сами раздеться, провести ребёнка в группу, отвлечь на других детей или игрушку и незаметно ретироваться :)

Поверьте, если даже он чуть позже и заметит Ваше отсутствие, масштаб "трагедии" не будет так велик и давить на совесть мамы слезами будет уже бесполезно :) Поэтому и слёз либо не будет вообще, либо "для приличия" немного поплачем.

А вечером обязательно расспросите, ребёнка, что произошло за день, что интересного он узнал и сделал. Настраивайте его на детский сад заранее. Спрашивайте, чем он планирует заниматься завтра в детском саду.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск