Семья. Подскажите что делать? Как быть?

Есет 23.04.2010

Здравствуйте Людмила Мичеславна.Вот нашел Ваш сайт, и решил написать вам, чтобы вы по возможности помогли в моей ситуации.

Я женат имею 1 ребенка 2 годика ей.Живу уже год раздельно от жены и дочки а ситуация такова начну самого начало.

Познакомились с Женой давно, ее брат учился со мной в одном классе, и вместе уччились в Питере, ноя приехал а он остался.

Во время учебы тоесть на 2 курсе его отчислили за неуспеваемост, но мы все удивлялись столько денег вкладываю а он так делает, все же от человека самого зависит, у него все было, например по тем временам 100 долларов высылали нам на месяц и мы жили хорошо а ему 500-1000 долларов, вот и удивлялись, но не это главное было, а то что я когда увидил его сестренку она мне понравилась сильно.но потом я закончил, а его брат таки не закончил учебу, купили диплом.Ну приехал 2006 году и познакомился по ближе, потом я влюбился внее даже не по красоте а по душе и я ей понравился сильно.в этот год она тоже заканчивала учебу ихотела ехать в Питер.Мы дружили с ней спали вместе,ходили любили, потом она уехала в Питер, она страдала без меня хотела все бросить быть рядом, замуж выйти.потом приезжала домой в Актобе, и мы ходили.но где то на втором курсе я забыл написать ее родители в разводе были, тоесть не развелись а Мать ее сама ушла к другому сожительствовать оставив мужа(ей 43 где то было) ятогда удивлялся, потом всегда в уме было такое яблоко от яблони далеко не падает, ну вы поняли меня.А еще когда моя мать ездила обустраивать меня в питер поехали вместе все, и тогда у меня друг однокласник был он без мамы ехал, и вот он снами был и его обустроила , вообщем хорошо относились по ровну было, и втот момент мама незнала как быть тоесть как решить с комнатой в общежитии чтобы нас вместе поселили набыло по 17 лет вот она переживала за меня, и в тот момент матери моих однокласников вот одна мать была моей жены мать, технично взяли комнату на двоих не сказав, ну как будто не за что не считали нас, вот тогда было обидно нам всем, особенно моей маме, и так не смогла обустроить нас.Ноя потом сам пробил все со всеми казахстанскими разобщались вообще хорошо было,и воот в конце концов он не доучился забросил учебу, а еще одного однокласника мать умерла спустя два года.Я ду маю Всевышний есть...

Ну вот приехала моя жена ну на тот момент девушка в Актобе летом после 1 курса и начали любить друг друга, но она до того влюблина была в меня что я удивлялся, хотя я ей не изменял, любил еее и досих пор люблю.И она как то сказала мне что хочет от меня забеременить, ноя тоже хотел с ней жить детей вообщем жениться,ноя по молился и она потом забеременела от меня.Потом она сказала что беременная я незнал что делать надо,неговорил с родителями, да и они не знали что я сней дружу, да Она башкирка чистая а я Казах чистый.Ну воот она снова уехала в Питер беременной,и она должна была приехать домой аж зимой, я сказал родокам ближе к декабрю месяце они в шоке были, и с одной стороны она башкирка была,а про то что мать ушла от мужа не знали, меня ругали, но не говорили чтобы она делала оборт, я думал скажут а они вообще на счет такого ничего неговорили...Вот приехала она я сразу ее встретил, и познакомил с мамой.нормально чай попили и т.д. А ее родители ругали ее, отец сказал ей будем оборт делать вообщем она нервная была за все про все да еще беременность непонятки постоянно плакала что вдруг не возьму ее замуж.Вообщем 16 декабря на день независимости мы женились, у нее 15 было у меня 16 было,свадьбы хорошие были родоки выклвлись оченоь много.Ну жили у моих родителей, она постоянно звонила домой а мне это не нравилось, мы ругались я ругался сней,нк ладно она родила все преживали родила хорошо дочку я рад сильно был...Ну живем нормально, и у моей мамы всегда в мыслях возникает что она тоже меня под старости кинет и все, она узнала уже про них ранее,и вообщем у нее брат женился на татарке и тоже не доследила а он умер неожиданно, и винят ее татарку, и у мамы еще чувство развито сильно...и поэтому она боиться за это все что может со мной случиться.Я люблю своих родителей и она тоже своих,но одно но она бросила своего мужа...

Мы сней до того ругались что ненавидили друг друга, она уходила домой постоянно я злился, раза 7 и я уже устал,и в 2009 году сказал себе все упрашивать не буду ее, и так постоянно общаемся то нормально то плохо у нас по телефону.Она винит мою мать винит мою сесетру постоянно и всем говорит об этом, я придерживаюсь такого мнения что надо выдержать я понимаю что на кухне две хозяйки это нехозяки, и даже отец сказал уходити отдельно жить и мы на кануне того что мы уже уходим жить отдельно, родители согласились мы сильно сильно поругались в 2009 году летом, и она сребенком ушла домой к себе, и поругалсь из за того что я по работе с девушкой коллегой заходил торговый дом в бутик покупать сувенир, и вследующий раз когда мы пошли уже с ней, я гулял с дочко, ей сказала прордавщица что видела меня, а она оказываетя знает ее.потом у нас сканда из за этого и руку поднял на нее, да мое плохое в том что я вспыльчевый сильно и не держу себя в руках.Я сам работаю в гос службе,работа перспективна.в декабре 2009 года перевелся в Минестерство прорвботал и перевелся в Уральск потомучто позвали меня сюда,а она устроилась на работу через кого то, оператором, она без высшего и работает, а там одни младше ее и разговор общения ну не по взрослому я думаю,я щас в Уральске незнаю что делать,она ненавидит мою мать и сесетру и в открытую говорит мне,а я не могу терпеть это,ну как так, но я щас по спокойней стал...Родоки мои тоже в обиде на неее, дочку не дает им,а дает своим, вообще не дает,вот собственностькак будто ее или вещь.а дочка на меня похоже сильно, на наш род.Незнаю о чнм она думает.А вот 22 апреля было дочке 2 года. родители только из за внучки пошли туда домой подарки подарила деньги дали, и при этом мне она звонит жена и говорит.Не надо чтобы твоя мать приходила я ее терпеть не могу,ведьма ее рожу не могу видеть представляете, мне внутри так больно было но я вытерпел не ругался, а старался объяснить ей они же тоже бабушка с дедушкой а она нет и тому подобное.Ну вообщем они пришли домой и расстроились, когда внучку увидили.А жена холоднаятакая ходила ни разговаривала типа гордая такая, как будто дочь президента......Ну вот она вообще учении не поддается, сколько я ей говорил,вроде понимает а в другое день нет.Даже начевал сколько у нее дома.Я в Уральске сам в Госслужбе, а она там, я звоню и сказал что яздесь,и сказал приедешь?а она начала мне условия ставить пускай твоя мать не вмешивается, я не буду звонить ей, ну типа не будем общаться с ними, я про себя как так....Но знаете мне Дочку жалко, я бы развелся сней, но Дочка держит меня.А она походу привыкла так без меня сама что хочет делает, ребенок рядом.Ей пофигу становиться уже на полноценную семь я думаю.и родители ее на поводу ходят у нее, лелеют соглашаются, и она считает что она во всем права, никого слушать не хочет...

Подскажите что делать? Как быть? Я Устал от этого уже.Дочку с одной стороны жалко.

     Здравствуйте, Есет! Вам важно разделить  мужско-женские отношения с вашей женой, от  детско-родительских с вашей дочерью! И отдельный вопрос об отношении к своим родителям! Начнем по-порядку:
      Мужско-женские отношения ваши с женой. То, что я прочитала из письма - мое восприятие вашей жены такое, что она хочет жить отдельно от вашей семьи и чтобы ваши родные не вмешивались в ваши отношения?! По сути - это я одобряю, но тогда это будет относиться и к ее родным - она согласна станет на такое равноправие? (Спросите ее, если выберете с ней жить вместе  дальше). И тогда - никаких оскорблений, упреков, обзываний и прочего в адрес родных с обоих сторон! При чем - вы это делаете не из-за дочери, а потому, что любите в глубине души свою жену и хотите быть с ней, в первую очередь,  и с дочюркой - вместе! И насколько я понимаю - там где вы сейчас работаете - не живут ни ее родные и ни ваши?! У вас будет прекрасная возможность, действительно пожить отдельно и почувствовать себя с ними - самостоятельной семьей со своим укладом, ценностями, обязаностями и отношениями... И не нужно в ваши отношения  - впутывать своих родственников. Поругались - разобрались сами и осталось все между вами! Или принять позицию нейтрального лица, которому вы доверяете, но не родственника.( Даже  нам психологам в Алматы - не рекомендуют брать на терапию - родных и близких, так как это - не экологично и не полезно для души).
     Вам важно осознать свои негативные чувства и прожить их, тогда вам легче станет на душе и всплывут, если есть - любовь, нежность и близость к своей половине, или, все-равно - вам станет  ясной и понятной ситуация, в которой вы оказались...
     Если ваши ценности с вашей женой - не совпадают в глобальном по-жизни, то рано или поздно вы прийдете не к пониманию, конфликтам и разобщению, поэтому - вам это нужно прояснить! А для этого необходим диалог и возможность услышать друг друга - понять, и не зависимо от точек зрения - уважительно относиться к личности другого! И для начало приемлемым может стать - компромисс!
     Если ваша жена станет ставить вам такие ультиматумы - которые не приемлемы для вас, как например: позволять оскорбительные слова в адрес вашей мамы, не позволять вам с ней (вашей мамой) общаться, не позволять ей к вам приезжать в гости... и при этом, у вас не осталось любви к жене -- то смело можете с ней расстаться, подать на развод и расторгнуть отношения как муж и жена.
     А дочь, не зависимо от ваших отношений - остается вашей дочерью и у вас есть право  с ней видиться! Если не мирным путем, в случае развода, то через суд - точно сможете! И это ваши детско-родительские отношения! Поверьте, если себя приносить в жертву - ради дочери спасать семью, то этим вы ничего хорошего не добьетесь, а только усугубите положение, так как дети все чувствуют, и если, родители не любят друг друга - не уважают, оскарбляют и т.д.., то страдают в первую очередь дети и вырастают несчастными...  Даже создав  новую семью и родив детей - вы можете видеться и общаться с вашей первой дочерью и дарить ей свою любовь как отец!!!

     Если вы свою жену любите и хотите наладить с ней отношения, но у нее накопилось много негативных эмоций на вашу родню - пусть сходит к психологу - ей это точно поможет. И  ваше поведение с ней - тоже станет играть важную роль, так как вам важно донести до своей жены следующее, что у  вас другой мамы не будет и важно вашей жене принять ее такую какая она есть и никогда не оскорблять, не унижать - а уважать и почитать! Это распростроняется на родителей с обоих сторон! И по отношения вас к ее маме тоже! И не нам судить их - как они живут вместе или в розь и т.д.., так как их жизнь принадлежит им, а ваша - только вам и от вас только зависит дальнейшее ее направление!)
     Вам важно разъеденить свою жену с ее мамой, так как у вас есть негативный опыт - семейной жизни ее мамы! Вы не муж ее мамы, как и ее мама - не ваша жена!!! И никогда этого не будет!!! Поэтому - ваши отношения - это только ваши и ничьи больше!!!! И это ваша жизнь и ваша ответственность строить свои отношения на основе сотрудничества, взаимного уважения, доверия, принятия друг друга такими, каковы вы есть с любовью к себе и к своей половине!!! Мудрости вам, ясности и удачи! С уважением Людмила К.