Отношения в семье

Андрей 08.03.2011

Здравствуйте!

У меня следующая проблема.Прожили с женой 19 лет в браке(женились в 16 лет,сыну сейчас тоже 19),на данный момент часто начали ссориться2 недели нормально потом 2 недели молчим.Раньше тоже были ссоры но все проходило проще, да случалось выпивал, ругались, причем когда я находился в нетрезвом состоянии жена провоцировала ссоры, и даже пыталась избивать меня.Я пытался наладить все, разговаривать об этом. Но все попусту, в итоге конечно мирились, но перед этим я должен был выслушивать все свои прегрешения, даже 10-летней давности.Но все налаживалось.10 лет назад жена начала курить, и мотивирует это тем что я где то шлялся, ей было плохо, поэтому что бы ей все это пережить она курит. Я курю 22 года недавно бросил не курю, уже год. Меня жутко раздражает ее курение, но я пытаюсь ей тактично на это намекнуть, она отвечает что пытается, что курит меньше, ноя считаю что если человек чего то хочет он это сделает, я читал что для женщин отказаться от курения и алкоголизма очень сложно. Поэтому думаю что невозможного нет. А теперь, замечаю, что жена когда поругаемся, покупает себе вино и пьет одна, я тоже так поступал,продолжительное время, и подозреваю что, эту привычку она переняла от меня.И уже не раз ей об этом говорил, и думаю что обвинять в своем алкоголизме она опять станет меня. Основные проблемы начались примерно в 2007 году, жена уехала на курсы пов. квалификации на полгода за 3000 тыс. километров, я остался с сыном и пытался быть с ним достаточно жестким но справедливым, сделал уроки и прибрал за собой можешь идти гулять. Как то раз пришел домой , сына нет звоню, он отвечает мама меня отпустила. Звоню жене она отвечает, что звонил сын, сказал уроки сделал, и попросился погулять я отпустила, в итоге выясняется что: уроки не доделаны, и он явился домой только в 12. Потом приехала жена и понеслось ,поехало, мне в его сторону даже дышать нельзя, только и слышишь посмотри на себя, ты тоже так поступаешь, ты не имеешь право ему делать замечания, т.к ты сам так делал. В итоге плюнул и сказал, занимайся им сама, т.к стал замечать что он провоцирует скандал в семье, старается привлечь внимание жены когда я его ругаю, что бы она вмешалась и наехала на меня. Говорил об этом жене , бесполезно. Пытался говорить с женой, что бы не говорила такое при сыне, потому как считаю, что он пока что не имеет право меня осуждать т.к ничего еще в жизни не добился. Я в его возрасте учился, а вечером работал грузчиком на фабрике, а к 7 утра чистил памятки, что бы оплатить сьемную квартиру, заработать на его же содержание, и нам с женой на жизнь.На данный момент сын поступил в техникум(там работает теща, и я тоже учился) но проучился там меньше года, опозорил всех и тещу и меня, уже год сидит дома, скрывается от армии, делает вид что работает, полночи шляется, потом спит остаток ночи и весь день, жене рассказывает сказки. Пытался вмешаться, бесполезно, в ответ слышу ты тоже такой же, не трогай его, бывают еще и хуже дети, он еще молодец нас, вдвоем шепчутся, я захожу в комнату сын замолкает. А когда я делаю ему замечания, еще и пытается предьявлять мне какие то обиды, что я дескать во многом виноват(копирует жену как я понимаю). Иногда пытаюсь все таки сделать замечание что не выносит ведро не убирает за собой кровать, и.т.д, тут опять вступается жена и все по новой. Хотя мне она не стесняется делать такие же замечания и а по любому поводу, и опять же при сыне выслушиваю все наезды и обиды еще 15 давности. Лет пять уже зарабатываю очень неплохо, жена очень долго мечтала о норковой шубе, недавно подарил на день рождения, ожидал тоже какого нибудь памятного подарка на 35 лет, так такого о себе наслушался. Я всегда старался дарить более или менее дорогие подарки,зарплату всю отдавал оставлял только рублей сто, и по пол года собирал на подарок плюс халтурил, а жена дарит тапочки и говорит, я не могу себе позволить дорогие подарки дарить денег нету. Насколько я понимаю ситуацию, то происходит то что жена, пытается меня поставить на место, раньше я считал ее авторитетом прислушивался ко всем ее словам и не сомневался, считал что она не ошибается она все делает правильно. А теперь хочется например заказать полку на кухню, говорю об этом жене , она отвечает мне это не нравиться, мне это не надо, коробит слово "мне" т.е все должно быть так как ей нравиться. И после ее таких наездов, стал меньше обращать внимания на ее слова меньше прислушиваться к ее словам, поступать по своему. Т.к считаю что если сыну позволено все(хотя он бездельничает,целыми днями и сидя дома даже посуду не может помыть или мусор вынести, не говоря уже о том что бы помочь на даче сразу у него куча неотложных дел), а на меня можно наезжать по любому поводу и без повода. То я тоже могу поступить так как я захочу, а не ждать одобрения жены. Я заочно закончил техникум ,потом институт . теперь работаю системным администратором, а сын к 19 годам не получил даже среднего образования, но жена не считает меня авторитетом для него, потому как он видел меня пьяным, и у меня нет ни каких прав на то, что бы воспитывать сына и делать ему замечания, и при ней его нельзя ругать потому как ему это может быть не приятно. А на меня орать в его присутствии значит можно, и обвинять меня во всех смертных грехах. Дайте пожалуйста оценку моей ситуации, как мне поступать дальше, я не вижу просвета, мне 35 а ощущаю я себя лет на 50, и кажется что жизнь уже прожита.

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей, Вы сами , интуитивно,  вышли на единственно верный путь -независимость, в Вашей ситации в  семье. Болезни и старость настигают нас , раньше времени, когда нет гармонии в семье , когда отношениями правят манипуляции друг другом, когда ребенок становится предметом этих манипуляций. Мы сами выбираем,  как нам жить. Есть выход нормализации отношений- но для этого необходимо Вам с женой обратиться к семейному психологу.