Нелюбимая невестка

Даурия 23.12.2014

Добрый вечер! Меня зовут Даурия, мне 25 лет. У меня такой вопрос самой себе, Я не могу наладить отношения с родней мужа или не хочу? или они не хотят что бы я к ним хорошо относилась????!!! Спрашиваю себя постоянно. Может Вы мне поможете? Дело обстоит так... Я с мужем вместе 5 лет, 2 года из которых женаты, у нас маленькая дочка. Все произошло по любви, 3 года встречались, поженились и родили ребенка. Со дня подготовки к свадьбе меня ДУШИТ родня мужа. А их не мало на меня одну, свекровь и 2 сестры его. Со свекром у меня отношения отличные. Свекровь вечно не довольная что я не рассказываю о наших отношениях и делах, не просвещаю так сказать, что бы ей было что обсудить со своими дочками. Сестры не довольны, что я отказываюсь делать для них бесплатные косметические процедуры, при чём по глупости своей я им несколько раз делала, ну что бы мы хорошо общались, что бы подружиться с ними в начале наших отношений с мужем. А потом сказала что за все надо платить и их по всей видимости этот мой ответ не устроил. У них есть семьи и дети, свекровь ХОРОШО помогает им и морально и физически и материально. И все безвозмездно. А нам только за что то, те взял денег в займы - будь любезен отработать! И долг вернуть не забудь. Ну с сестер понятно с чего началось, а вот со свекровью... С того что я не доверила ей организацию нашей свадьбы, не просвещала ее. Мы все сделали сами, все купили, заказали, только приходите дорогие родители порадуетесь за нас. Но не тут то было, свекровь на меня за это обиделась и сказала мужу по телефону на кануне свадьбы что не придет к нам на свадьбу, тк она не слова не услышала о свадьбе, кроме когда мы ей пригласительный дали. НО всё равно пришла. Вот стого момента и пошли у нас разлады. Ни разу за все время меня ни кто не беспокоил, не интересовался мной и моими делами, и все бы ни чего. Пока родня не увидела меня на 7 месяце беременности. Мы с мужем не ходили к ним в гости и не пересекались из-за того что меня ни кто не приглашал и ни куда не звал. Звали только мужа, но он без меня не ходил. Как только все узнали, начались звонки со стороны ВСЕХ. Как дела, да все такое. И вот так до самых родов. С роддома меня встречали только мама моя, лучшая подружка, муж. Свекровь потом прибежала и дождалась когда пойдет по делам мой муж, она довела меня до слез, что это я виновата в таком разладе между мной и родней. На праздники мне ни кто не делает подарков, в то время как я в силу своего воспитания всегда и всем делаю подарки. А если я не отмечаю свой день рождения то ОПЯТЬ все обсуждают какая я плохая что даже тортиком не проставилась перед ними. За глаза обсуждают не в лучшем свете, а в лицо улыбаются. Однажды я свела все до минимального уровня общения. Звонки только от свекрови и сестер, сама я им ни когда не звоню. Несколько раз я пыталась просить помощи у свекрови, что бы она с дочкой погуляла или посидела, на что слышала или она дома занята или она с внучкой дочери в няньках. С тех пор ни о чём ее не прошу. Она между прочем обижается на меня, что когда она хочет посидеть с внучкой, я отказываюсь, когда мне это по большому счёту за не надобностью. Мы сами с мужем справляемся с ребенком и мне не нужно помогать когда мне этого не требуется. Я привыкла сама со всем справлятся. Но бывает что помощь нужна, но получить я ее не могу.

Еще меня огорчает тот факт, что все что она делает то это только для сына. Если что покупает или передает из дома то только со словами " я для Миши это приготовила, купила, сделала...". Меня это от части задевает. Она мужу даже сказала что я не очень хорошая жена, тк не люблю его родню и все она делает для него. Я впечатлительный человек, ругаться или выяснять отношени в открытую мне очень трудно. Я сразу расстраиваюсь и плачу, так беременность на меня повлияла. Мне приходится их всех наблюдать только 2 раза в год, на др мужа и др дочки. На их праздники я не горю желанием ходить, да и они приглашают в основном только мужа. Муж ходит, я на это не обижаюсь и не расстраиваюсь. Ну а теперь о девочках...

Со средней сестрой как то нашли общий язык и общаемся нормально. А вот старшей все не имется, она старше меня на 8 лет. Считает что я глупая и наивная девочка и меня можно оскорбить и нагрубить. Я в силу своей сдержанности и воспитанности, а уж тем более какого ни какого уважения к родне не отвечаю ей на такие выпадки. Но терпение кончается порой и я мужу все высказываю и мне становится легче. Мы не видимся с ней и ее семьей практически вообще, хоть и живем в одном городе, но она даже по интернету пытается меня на скандал развести. То я не поздоровалась с ее мужем, а если поздоровалась то как то не так как ей бы хотелось. Либо я ответила ей на сообщение не так как ей хотелось бы, или во время не ответила. Придирок полно. Но после очередного фи в мою сторону, я просто спросила "что тебе от меня надо?" На что она очень сильно оскорбилась и ответила "ни чего". А через пару дней ей не понравилось что я фото с др дочки в интернет не выложила что бы она посмотрела. Глядя на все ЭТО муж мне сказал не обращать внимания на них. Но я не такой человек, я не могу не замечать колкости в свой адрес, хоть при этом имея воспитания не отвечаю в ответ. А так хочется... Может я слишком все в своей голове утрирую? Переживаю. Мне хочется нормального общения с ними, что бы большой семьей собираться и праздники отмечать. А от того что такое отношение ко мне, даже моя мама не взлюбила мою свекровь, хоть этого ни кому кроме меня не показывает и не говорит. Буду рада любому вашему ответу, совету! За ранее спасибо! Буду ждать.

Здравствуйте, Даурия!

Вам важно наладить отношения с родней мужа, но при этом Вы хотите, чтобы его родственники соответствовали Вашим ожиданиям. И они хотят того же (чтобы Вы соответствовали их ожиданиям), поэтому пока ничего не получатся. Например, Вам надо, чтобы свекровь сидела с Вашей дочкой. когда Вам это необходимо, а она хочет это делать, когда у нее есть желание и возможность. Она стремится быть нужной, а Вы ей этого ощущения не даете, поэтому она зеркалит и игнорирует Вас.

Уберите свои ожидания и дайте свекрови возможность давать Вам то, что она готова давать (например, сидеть с ребенком в удобное для нее время). Будьте благоданы ей за это, тогда и она повернется в Вашу сторону и будет охотно откликаться на Ваши просьбы о помощи.

Убрав ожидания, можно наладить и отношения с сестрами мужа. Если нужна помощь, прхиодите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург