Друг мужа настраивает его против меня

Татьяна 23.12.2014

Добрый день! Мне 32 года, моему гражданскому мужу 35 лет. 1 год назад мой гражданский муж Денис развелся со своей бывшей женой, она ушла жить к другому мужчине. С Денисом я познакомилась полгода назад, когда он уже был в разводе. Пережить уход жены ему помогали близкие друзья. С этими друзьями я знакома. Когда с Денисом мы стали жить, к нам каждый выходной стал заходить один из этих друзей Костя. Из-за сферы своей работы, с Денисом целый день мы могли провести только в воскресенье. И в этот день всегда к нам стал приходить Костя. Спустя пару месяцев я Денису высказалась по поводу Кости, т.к. в этот единственный выходной хотелось проводить время наедине и без друга. После этого Костя стал захаживать 1 раз в 2 недели. И получилось так, что от Кости ушла также жена и он стал говорить, что он с Денисом "друзья по несчастью", хотя у нас с Денисом уже были отношения. Последние 1,5 месяца я не работаю и получается так, что Денис из-за своей работы проводит на работе 5 дней, в пятницу он приезжает и заходит в квартиру уже с Костей, они работают вместе. В субботу снова к нам приходит Костя, но уже если раньше мы могли посидеть дома втроем и праздники отметить вместе, то после посиделок дома они стали уходить вдвоем в кафе, т.е. меня оставляли дома, при этом не ставя меня в известность, что они будут в кафе. И так каждые выходные. После очередных их посиделок, Костя не в присутствии Дениса стал мне рассказывать и еще с таким убеждением, что Денис хотел "снять себе девчонку" в одном из кафе, за что от кого-то получил в лицо. Когда я рассказала это Денису, у нас с ним такие отношения, что мы всегда друг другу рассказываем всё, делимся всегда своими мыслями. Денис ответил, что он заступился за девчонку одну, ну за что и получил и что он удивился откуда такая версия от Кости, который не присутствовал во время драки. Когда я еще 1-й раз сказала Денису, что мне не нравится постоянное присутствие Кости, появилась другая ситуация, Денис выходит в магазин, в итоге оказывается по их версии, звонит Костя и они сидят в кафешке и днем. Т.е. Кости чересчур много в нашей жизни и создается такое впечатление, что я мешаю именно Кости, т.к. после развода Денис был один и с ним можно было всегда пойти погулять в кафе, Денис человек щедрый, может спокойно заплатить счет. Стали появляться последний месяц и такие ситуации, что Костя мог остаться у нас ночевать. Когда у Дениса было День Рожденья, к нам пришел Костя и приехала моя подруга, которую хорошо знает Денис, мы иногда оставались у нее ночевать, когда были у нее в гостях, она была свидетелем зарождения наших отношений с Денисом и потом нашей семейной жизни. Мы посидели так хорошо вчетвером отметили. Вечером Денис уходит с Костей со словами "мы ненадолго". На следующий день после Дня Рождения тоже сидели вчетвером за столом и Костя говорит "Мне так хочется поиграть в бильярд, Денис пошли", меня это так возмутило, такое ощущение, что меня нет. Денис ко мне подошел и сказал, что он никуда не хочет идти с Костей, он останется дома. Денис по натуре такой человек, ему трудно сказать Косте прямо не приходить и всё такое, ну он как бы стесняется обидеть что ли, ну это я так думаю. Но последнее время видимо пришел конец моему терпению и я Денису высказалась по поводу Кости, что его чересчур много, что Денис приезжает домой, а я его не вижу, т.к. он проводит время с Костей хождением по кафе. Когда я сказала, ну давай если вы ходите, то значит и я могу пойти со своей компанией гулять, Денису это очень не понравилось. Ну так тоже не делается, что я сижу дома, а Костя приходит к нам домой и они уходят с Денисом. Я спрашивала у Дениса за Костю, Денис сказал, что с ним он может поговорить о тех вещах по работе, которые по специфике я не пойму. Хотя Денис мне очень много рассказывает о своих проблемах на работе, мы можем часами говорить, пока он не поделится всем. Правда, я не знаю как быть в этой ситуации. Костя для меня стал прямо раздражителем, из-за того,что мешает мне проводить время с моим мужем, постоянно каждые выходные у нас и еще при этом каждые вечера выходных вытаскивает Дениса в кафе. Когда Денису высказалась, он меня послушал и сказал "я тебя услышал", но подошли выходные (несколько дней назад), а ничего не изменилось, всё тот же Костя с нами. Что мне делать в этой ситуации? Как уменьшить прибывание Кости в нашей жизни? Боюсь, что из-за Кости мы можем просто расстаться с Денисом, т.к. мое терпение уже лопается и при виде Кости у меня возникает раздражительность.

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Ваше негодование вполне понятно, и вопрос заключается в том, как грамотно выстроить отношения с другом мужа, чтобы его присутствие в вашей жизни сократилось, но при этом сохранились дружеские отношения.
Несмотря на то, что злость вас переполняет - все таки не стоит пытаться бороться с проблемой напрямую, высказывая другу свои претензии к нему. Так можно настроить и друга и мужа против себя. Тем более не стоит говорить упреками, ставить мужу ультиматумы, обижаться.
Первое, что необходимо сделать - это укрепить ваши отношения с мужем настолько, чтобы в этих отношениях не было места третьим лицам.
Когда говорите о совместных с мужем планах, делать - используйте местоимение "Мы".
Обсуждайте с мужем ваши совместные планы - чего бы вам хотелось? Займитесь совместной деятельностью, которую давно планировали, например небольшим ремонтом, распланируйте свободное время, ездите куда-нибудь вместе, ходите в гости к родне.
Если Костя предлагает Вашему мужу куда-нибудь пойти, ваш муж может отвечать следующее:
"Мне надо посоветоваться с женой", "Кажется, у нас были планы на эти выходные".
Откладывает совместное времяпрепровождение с другом - "Давай встретимся, но не сегодня", "Позвони мне в начале следующей недели, что-нибудь придумаем", "Я не готов тебе ответить сейчас".
Когда говорит о ваших семейных планах, использует в ответах слово "Хочу" в качестве аргумента - "Мне сегодня не хочется", "Я хочу провести вечер дома", "Я хотел заняться уборкой, сходить с женой в кино".
Когда говорит о совместных делах с другом, использует сочетание "не могу", и приводит различные обстоятельства. "Я рад но сегодня не могу (не получается)", "Нет такой возможности", "Навалилось всяких дел", "Не уверен, что получится" и т.д.
Дает понять другу - что есть ситуации, когда их общение для него важно, а есть, когда не особо. Использует слова "раньше" и "сейчас". "Когда я расстался с женой, чувствовал то же самое, но сейчас все в порядке", "Ситуация поменялась", "У меня все хорошо, и у тебя когда-нибудь все наладится".
Обращайте внимание Кости на то, что у него есть своя собственная жизнь. И ваше с ним общение - лишь небольшая часть этой жизни. Спрашивайте - "А ты уже с кем-нибудь познакомился?", "Что ты для этого делаешь?", "С кем еще из друзей ты общаешься?", "Как проводишь время, когда ты не с нами", "Мы готовы поддержать тебя, когда тебе плохо, но важно - чтобы ты и о себе  не забывал", "Ты взрослый человек, наверняка у тебя есть дела, планы, от которых мы тебя отвлекаем".
В целом, главное выстроить границы - у вас с мужем своя жизнь, у него своя. В чем-то они пересекаются, но во многом нет. Процесс выстраивания границ трудоемкий но при настойчивости в течение определенного времени Вы сможете добиться желаемого результата.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype