Как Новый год встретишь, так его и проведёшь

Алексей 21.12.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Скоро Новый год, а у меня какая-то тревога. Всё время боюсь, что что-то помешает празднику, или что-то заболит, или станет плохо, или просто что-то произойдёт такое, из-за чего ни настроения не будет, ни праздника. Ну вот даже мелочи какой-то боюсь, я склонен раздувать из мухи слона. А ведь как встретишь, говорят, так и проведёшь. Хочется надеяться на лучшее, давать себе положительные, оптимистичные установки на следующий год, а с экранов телевизоров с одной стороны постоянно напоминают, что скоро Новый год, уже анонсы пустили, что покажут в новогоднюю ночь, и в то же время в новостях - рубль, падение, кризис, ну и конечно Украина и санкции. Мне 28 лет, временно не работаю (в поисках), девушки тоже нет. Заранее спасибо и с наступающими праздниками!

Добрый день, Алексей!

Мы живём в кризисное время. Очень многие неглупые люди открыто говорят о том, что нынешнее руководство давно уже вело страну к катастрофе. И психологически справиться с этим ощущением "надвигающейся катастрофы" - и соотрветственно с наименьшими потерями её пройти можно, когда есть поддержка, когда есть кто-то, кто будет помогать справляться с переживаниями.

Я обратил внимание, что в последние месяцы люди чаще стали обращаться по поводу возможности прохождения психотерапии. Так что возможно и вам имеет смысл задуматься о таком варианте.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте,Алексей!

Не смотря на проблемы, в вашем письме,чувствуются оптимистичные нотки энтузиазма. А значит связь с потенциальными способностями, во внутреннем мире, определенно присутствует.Пожалуй для изменений, большего вклада в развитие, Алексей,вам важно,  получить более глубокое понимание, мотивации эмоций, более осознанного понимания, чем питается самооценка. Это принесет  больше позитивной динамики с разных сторон жизни.

Могу помочь вам проработать это направление.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.

Алексей, добрый день!

Ваша тревога понятна. Без работы трудно быть беззаботным. Тем не менее оптимизм терять не стоит и в этом смысле праздничные дни как раз в помощь. В эти дни все смотрят в будущее с оптимизмом, чего и вам желаю.  Правда оптимизм лучше подкрепить осознанием , какая работа вам нужна. Что вы ищите. На какую работу работу готовы? Нужно ли получать дополнительное образование, чтобы получить желаемую работу?

Ну а насчет "как встретишь, так и ...."-  это как вы пожелаете....  Ведь сейчас не кто-то об этом говорит, а вы  сами.  только в вашей власти и встретить и провести новый год так, как вы  того желаете! Поймите только чего вы хотите! Будет возможность приходите на тренинг " Карта исполнения желаний", посмотрите описание на мой странице на этом сайте. Там как раз про это!

Любви, удачи, осознания  и исполнения желаний!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве