Что мне делать в этой ситуации?

Катерина 21.12.2014

Назовем моих подруг Д, О и П

Начнем с того что я познакомилась с моими подругами через их лп. Они с первого класса дружили втроем и тут Д привела меня. Я сначала общалась только с ней и вроде бы все хорошо. Я стала постепенно общаться с П и О так прошел год. Потом начались проблемы и Н и О сказали Д тип "пока". И вот мы стали дружить втроем, так еще 1,5 года. Мы очень сблизились и я поняла что вот они мои лп. Но недели 3 назад они стали мне говорить что то вроде "ты нам не открылась. Мы тебе говорим все, а ты нам ничего и нас это очень бесит" я пытаюсь как то измениться, но пока без результатов. Я не переживу их потерю. Я постоянно им говорю как они мне дороги. Мне кажется они стали придираться ко всему, либо это действительно так либо я схожу с ума. О в следующем году уезжает в другой город, я надеюсь это как то наладит отношения с П. Очень надеюсь что мы додружим до конца 9 класса. Что мне делать в этой ситуации. Они действительно хотят дежурить вдвоем или это я параноик?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

недели 3 назад они стали мне говорить что то вроде "ты нам не открылась. Мы тебе говорим все, а ты нам ничего и нас это очень бесит" я пытаюсь как то измениться, но пока без результатов. Я не переживу их потерю. Я постоянно им говорю как они мне дороги. Мне кажется они стали придираться ко всему, либо это действительно так либо я схожу с ума.

в ВАс говорит зависимость, эмоциональная зависимость от этих отношений и Вы боитесь их потерять - здесь стоит посмотреть на ситуацию со стороны - что же происходит в этой Дружбе - девочки говорят о том, что им не хватает в дружбе именно Вас, что они не слышат ничего о Вас - не слов о том, что они Вам дороги, а именно себя - проанализируйте Ваши отношения - как Вы общаетесь? какую позицию занимаете Вы? говорите ли Вы о себе, о своих чувствах или чаще слушаете их и молчите? если молчите - то почему? почему боитесь открываться? чего боитесь - отвержения? но молчание не гарантирует принятия - это скорее гарантирует то, что Вы будете внутри себя, окружающие НЕ будут Вас видеть и Вы все равно будете в отвержении. Вам нужно исследовать свои чувства - почему Вы боитесь? и уже начать работать со своим страхом - Вам больше нужно обратиться внимание НЕ НА ТО, чего хотят ОНИ - чтобы подстраиваться под них, а обратить внимание НА себя - если Вы закрыты, то выход работать над своим открытием самой себя, открываясь и Вы разрешите себе быть собой и они получат шанс узнать Вас и сделать выбор - хотят ли они Вас принимать или нет- оставьте это ИМ - это их право и НЕ СТОИТ держаться за принятие ДРУГИХ людей, принимайте себя, открывайте себя самой себе и окружающим!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва