Секс с мужем - пытка

елена 18.12.2014

Мне 24 года,уже полтора года в браке,Есть 9 ти месячный ребенок.когда я забеременела мне стал противен секс с мужем.я валила все На токсикоз.думала пройдет токсикоз и все наладится.но Нет .ребенку уже почти год а мое отношение к сексу Не изменилось.мне противно целоваться с ним,заниматься сексом.если все же секс случается это просто трагедия Для меня.мне до жути Не приятно,противно.я переступаю через себя,Из за этого у меня потом стресс.общаться мне с ним приятно,он всегда может развесилить.вообщем просто как с другом мне с ним Хорошо.но когда доходит дело до секса-все Для меня это паника.иногда плачу после секса оттого что мне Так неприятно:(до беременности все бъло Хорошо.никакого дискомфорта.я просто растворялась в нем.очень хотела ребенка.а Вот теперь Такая ситуация.что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! нужно понять, ЧТО стоит ЗА отвержением сексуального контакта с мужем - что-то есть внутри Вас - или это страх (возможно, связанный с беременностью и родами), приывкание к новой для себя роли - мамы (чувство неуверенности в этой роли), или есть нарушения взаимоотношений между Вами и супругом, которые так и не разрешаются - если есть эмоциональные нарушения, то тогда и происходит это охлаждение, тогда нужно поработать НАД отношениями. Как к этой проблеме относится супруг? знает ли он об этом? в чем ОН видит проблему? Вам нужно исследовать и найти причину - источник или между Вами или глубоко внутри Вас - в зависимости ОТ него и нужно выбирать направление работы - или корректировать отношения с мужем, или работать со своими глубинными чувствами. Елена, не затягивайте, Вы уже довольно давно живете в этой эмоциональном напряжении (секс против воли и желания - это все равно насилие, получается, что Вы сами одеваете на себя роль жертвы насилия), нужно помочь самой себе, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте, Елена! Часто из-за гормональной перестройки во время беременности снижается либидо, но как правило это временное явление. К тому же появление ребенка -это не простой, кризисный этап для отношений и каждая пара преодолевает его по-разному.

По вашему рассказу не совсем понятно разговариваете ли вы с мужем откровенно о ваших сложностях, о том что переживаете и не хотите секса. Создается ощущение, что вы остаетесь со своими проблемами совсем одна и очень страдаете от этого. Очень грустно, что вы так долго терпите и "насилуете" себя физически и эмоционально. Думаю в основе ваших страданий неосознанные психологические конфликты, которые можно обнаружить и пережить общаясь с психологом. Удачи вам и берегите себя!

Марчук Полина врач-психотерапевт, гештальт-терапевт Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Поскольку до беременности у вас не было дискомфорта в сексуальном контакте с супругом, то можно говорить о ситуативной проблеме, т.е. в ее основе есть причина, которую необходимо обнаружить. Она может быть как непсихологическая, так и психологическая.

Либидо у женщины (и у мужчин) вызывает основной гормон тестостерон. Эстрогены способствуют вагинальной смазке. В первую очередь обратитесь к врачу и сдайте анализы на гормоны. Проверьте в норме ли они. Вот если гормоны в норме, то нужно будет искать психологическую причину.

Предлагаю вам прочитать статью "Куда исчезает влечение", в которой рассматриваются в том числе и психологические причины.

Потребуется консультация, обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,ключевое слово в этой проблеме-растворение в нем.Дело в том,что когда отношения,как растворение,то Вы теряете свои границы.И Вы,как женщина,исчезаете в его границах.Это,как яйцо с двумя желтками.Внутри такого яйца исчезают половые различия.И исчезает Ваше либидо.Вы становитесь с ним ,как бы,одного пола.Как правило,таких людей объединяет теплая дружба.Но,сексуальность исчезает.Может помочь длительная личная терапия по повышению самооценки и обретению собственных границ.Обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград