Я не хочу секса с мужем

Юлия 10.05.2011

Здравствуйте! у меня огромная проблема. мне 25 лет, у меня есть ребенок 2,6 года. У нас с мужем в последнее время начались разногласия по поводу секса. он хочет..а я нет. Я изучала разную информацию по этому поводу, и поняла, что проблема может заключаться в щитовидной железе. у меня есть проблемы с "щетовидкой", но я очень не люблю ходить по врачам и поэтому занимаюсь самолечением, а от гормональных таблеток очень полнею.Поэтому почти никак не лечусь. И когда мой муж хочет заниматься сексом, у меня появляется отвращение....доходит до тошноты. я его очень люблю и не хочу потерять..как быть? я сама с этой проблемой справится не в состоянии. А началось все после родов. Иногда конечно "аппетит приходит во время еды( т.е. секса)", но очень редко. а чтобы я сама изъявила желание, то это только когда я немного выпью. Я очень прошу у вас помощи, потому что моя семья разваливается!

Здравствуйте, Юлия.

Самолечение в ХХI веке - это непонятно.

Почему Вы не доверяете врачам, а решили, что психологи - в письмах - смогут Вам помочь в такой тонкой проблеме?

Болезни щитовидной железы ВСЕГДА провоцируют эндогенную депрессию!

Обязательно нужно лечение у эндокринолога.

И только потом - психолог в Алматы.

Приходите на прием - только при личном обращении можно будет Вам помогать наладить отношения.

Здравствуйте, Юлия!

Интересно Вы устроены: вылечиться Вы хотите, а по врачам ходить не любите и не ходите; мужа же Вы любите, а сексом с ним заниматься не хотите...

Юля, если ничего не менять, то ничего и не изменится. Обратитесь к психологу очно и к эндокринологу сходите.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Очень трудно работать психологу в Алматы с человеком, у которого сильный гормональный дисбаланс, в том числе на фоне заболевания щитовидной железы. Потому что сложно определить степень поражения психики, доступный воздействию психокоррекции. Ведь часть Ваших проблем разрешится, как только нормализуется гормональный уровень. И после этого можно спокойно разбираться в психологических вопросах. Обидно потерять семью из-за простой нехватки или переизбытка гормонов в крови((. Тем более, что сейчас это  легко лечится и поддерживать нужный гормональный уровень просто и безопасно, для фигуры в том числе. Это раньше было проблематично, а сейчас медицина ушла вперед, постоянно появляются новые препараты, с минимумом или без побочных действий для организма. Найдите хорошего эндокринолога, это сейчас Вам нужно в первую очередь. А потом по поводу внушаемости и разных страхов – можете обратиться к психологу. И что страшного случится, если даже Вы немного поправитесь (я не знаю, что у Вас за заболевание, но часто люди, у которых проблемы со щитовидкой очень худые, даже больше, чем нужно)? Что для Вас лучше – быть худой, но без мужа и семьи, или набрать несколько кг, и сохранить и мужа и семью? Думаю, отношения портятся не только из-за секса, ведь у человека с нарушением функций щитовидной железы очень портится характер и с ним становится трудно взаимодействовать. Ваш муж, наверное, пока просто молчит об этом. К сожалению, если долго не получать правильного лечения щитовидной железы, можно дойти и до невменяемого психотического состояния. Я видела таких пациентов. Им уже психолог не может помочь, приходится обращаться к психиатру. Это Ваша жизнь, Ваша семья и Ваш муж – выбирать Вам (пока еще можете) – нормально лечиться или все потерять. Конечно, при условии нормализации гормонального баланса, будет очень полезно поработать с психологом над этим заболеванием как с психосоматической проблемой. И здесь я готова и способна Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Юлия!

Гормональные препараты действительно могут влиять на либидо, как позитивно, так и негативно. Но мне кажется, дело тут не только в этом. Ведь супружеская жизнь автоматически подразумевает наличие сексуальных отношений, если только супруги не договорились  по обоюдному согласию им не заниматься. В принципе, женщина может заниматься сексом и без особого возбуждения, и, думаю каждая замужняя женщина это делала, и не раз, осознанно выбирая в этот момент удовлетворение мужа, как более важную потребность. Конечно, такое не должно происходить слишком часто, иначе у женщины может возникать ощущение "использованности". У меня сложилось впечатление (возможно я ошибаюсь), что Вам не хочется заниматься сексом с мужем не из-за отсутствия своего возбуждения (иначе почему бы не сделать приятное мужу и не выполнить одновременно супружеский долг), а из-за каких-то других оснований, более глубоких и плохо осознаваемых. Но это только версия, и она нуждается в проверке. Тема очень интимная, тонкая, но всё-таки я рекомендуюВам поисследовать её с психологом, который вызовет у Вас доверие. Иначе отношения могут становиться всё дисгармоничнее и в конечном итоге разрушаться. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Юлия! «Кто ищет, тот всегда найдет!» Вы на верном пути, но только частично, в поисках своей проблемы… У Вас действительно, из-за гормонального изменения (послеродового) – произошел сбой, на физиологическом уровне, но, не из-за щитовидной железы, иначе – 97% жителям Казахстана, можно было бы приписывать этот диагноз!!! А из-за того, что много сил и энергии было потречено во всех отношениях, чтобы  выносить и родить ребеночка, и тогда, то, что раннее Вы удерживали - стало выходить из под контроля! А вот чувства – Вам указывают верное направление, только, важно смотреть шире и глубже, чем кажется с первого взгляда. И тут, самое важное,  СТАТЬ ЧЕСТНОЙ С САМИМ СОБОЙ!!! Я не знаю Вашей истории, Вашего знакомства, как оно произошло? Не знаю мотивации – по какой причине Вы вышли замуж именно за этого мужчину? Что Вами двигало, какая цель? Только не чувствуется здесь любви! Я очень буду рада, если ошибусь!!! Если хотите идти дальше?.., тогда пошлите… Почему я сомневаюсь в Вашей любви? Потому, что за этим стоит – страх потерять эти отношения, семью и остаться одной?!? Ведущий - СТРАХ! Но, Вы верно боитесь, так как, если у Вас не наладиться сексуальная жизнь, то, может брак и останется, то какой? Не будет же он у Вас ходить в евнухах??? И т.д. и т.п. А чтобы, начать двигаться в сторону улучшения отношений – необходима – личная терапия, пока достаточно будет – Вам прийти самой. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

ЮЛИЯ!

Не желание секса может быть связано со СТРАХОМ  беременности и родов!

Возможен и гармональный сбой!  Вы пишите ,что не можете с этим справиться!

Тогда пора обратиться к психологу и эдокринологу! Чем больше вы будете копаться

в литературе и заниматься самолечением ,тем больше потеряете времени и можете нанести себе больше вреда. И согласна с вами развалить семью!

Выбирайте здоровье и семья или.........

Желаю злоровья и сексуальности!

С ув. Ольга В.

Юлия, здравствуйте! Есть такие случаи, когда в момент родов(обычно сопровождающихся сильными болевыми ощущениями), женщина на бессознательном уровне принимает решение, что никогда больше не будет заниматься сексом, потому что это приводит к таким страшным последствиям. Это может отразиться не только в бессознательных процессах, но и в телесной памяти. Есть такое ощущение сдавленности или сжатия в области живота и промежности, или другие неприятные ощущения даже при одной мысли о сексе. Это ощущение может блокировать сексуальную энергию и желание. Предлагаю вам работу на снятие этогот блока, а осознание прийдет по мере работы - с чем это связано и как быть дальше. Желаю удачи, всего доброго.