Невыясненное бесплодие

Татьяна 24.11.2009

Уважаемые психологи, прошу вас помочь ответом. Мне 32 года, замужем 5 лет (второй раз), детей нет. Ранее я не хотла иметь детей, решила что родим к 30, оказалось что таковой возможности у меня нет. Годы хождения по разным врачам, большая часть которых недобросовестные. Как итог, диагноз - невыясненное бесплодие, т.е. с точки зрения медицины вроде и я и супруг мой здоровы. Врачи сами отправили к психологу, мне честно не понравилось, она сообщила мне что я очень сильно пекусь о своих родителях, надо это прекратить и все нормально будет. Но я люблю родителей, и не хочу перестать заботиться о них. Второй психолог сообщил мне что у меня слишком большая сила воли и что я слишком много анализирую и планирую, чего делать категорически нельзя, занимались каким-то самогипнозом - не помого, причина как уже я писала она посчитала опять же в моей силе воли. Что делать я не знаю, я стала психически ненормальная, могу начать рыдать посреди дня просто так (подумав о своем горе), хотя ранее лила слезы максимум раз в год. Я не знаю к кому обратиться и кто мне может помочь. Пожалуйста, если сможете дайте мне совет. Дополнительно хочу сказать, что никогда никаких абортов не делала, женскими болезнями не болею. Муж здоров и на совместимость нас проверяли.

Здравствуйте, Татьяна! Я сама когда-то была в похожей ситуации, так что я Вас понимаю и поддерживаю. Поскольку опыт этот достаточно интимный, я могу поделиться им, если Вы напишете мне на эл.почту. Мне трудно сейчас сказать, насколько оправдана версия "психологического" бесплодия, т.к я не знаю Вашего медицинского статуса. Такое бывает, и обычно для поиска причины и последующей терапии в этом случае требуется определённое время. Диагнозы психологов, которые Вы привели, меня, мягко говоря, удивили, но обсуждать и оценивать работу коллег не буду. Я склоняюсь всё-таки к использованию всех возможных медицинских методов (а их сейчас немало), поэтому, если Вы мне напишете, я порекомендую Вам хороших врачей и поделюсь своим опытои. Удачи Вам и всего доброго, Елена.

Масюкевич Наталья Витальевна

Татьяна, здравствуйте. Понимаю ваше горе и точно знаю, что психологическая помощь и поддержка паре (или одному из партнеров), стремящейся к зачатию ребенка, но пока не получившей желаемое важна. Я не специализируюсь в разрешении проблем психосоматического плана, однако могу рекомендовать Вам специалиста-психотерапевта в квалификации и качестве работы которого уверена.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Вам 32 года, и у Вас не было ни разу беременности. Вы ее и не хотели. Вы знаете, наш организм подобен компьютеру. Он програмируется, он привыкает, его надо перепрограммировать. Мало этого, ему нужно время, чтобы развернуться. Беременность - это функция физиологическая, то есть не зависит от воли, какая бы она ни была сильная.Действия сознания, мозга, коры больших полушарий, то есть высшая нервная деятельность могут только тормозить физиологические функции.Еще одну черту замечу, это функция женская, только женская, не мужская. Мужская сила воли отличается от женской. Не знаю, поняли ли Вы меня, но Вам надо перепрограмироваться на женское восприятие действительности. Это можно сделать разными способами. И ходя к врачам и изучая женские функции организма, и находясь на природе, и читая соответствующую литературу. Кстати очень советую записаться просто на шейпинг, гимнастику, улучшающую женскую фигуру. Просто сдайтесь и займитесь шейпингом! Все.