Проблема между моим мужем и его матерью

Мария 10.12.2014

Здравствуйте!Проблема не конкретно у меня(хотя тоже касается в какой-то степени). Итак,у моего мужа очень натянутые отношения с его мамой. Она постоянно ворчит на него,везде лезет,подкалывает меня.Когда муж везет ее на работу,она все время говорит ему под ухо советы,говорит,чтобы он сбавил скорость(хотя муж водит очень хорошо). Когда же муж предлагает ей сесть за руль,она отказывается,и продолжает дальше говорить ему все в таком же духе.Однажды даже был случай, когда она выхватывала у него руль во время движения.Что делать с ней?Как сделать их поездки спокойными..?

Мария, взрослого человека уже не переделать. Поэтому можно использовать две стратегии: либо, во избежании конфликтов, делать всё, что мама хочет, либо со словами "да,да, хорошо, конечно, Вы правы" продолжать всё делать по-своему. Самое главное - не показывать какую-либо сильную реакцию - не спорить, не кричать, не плакать. Чем спокойнее тон, тем больше в Вас и в муже будет чувствоваться уверенность, тем меньше желания будет Вами руководить и давать Вам ценные советы. Правда, иногда раздача советов доставляет советчику удовольствие, а потому чтобы сделать ему приятно, можно и выслушать, кивая.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Мама Вашего мужа продолжает, как в детстве, его контролировать. Сама она не прекратит это делать, но если он не хочет больше оставаться в роли маленького мальчика, то ему надо учиться выставлять свои психоогические границы. Делать это надо твердо, но с любовью и уважаением к маме.

Советы водителю во время движения, тем более, выхватывание руля делают ваши поездки небезопасными. Вашему мужу надо объяснить маме, что если она не прекратит это делать, то он не сможет больше возить ее на работу. Чтобы слова не остались просто словами, он должен, действительно, захотеть психологически отделиться от нее.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург