Подарки родственникам

Ирина 09.12.2014

Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной уже 10 месяцев, у нас все серьезно, строим планы на будущее, но замуж он мне еще не предлагал, но с родителями познакомил, и с моими знаком. У него дама я была дважды: 1 раз на знакомстве, 2 раз на его день рождении, так же я знакома с его братом и его женой. На новый год мы опять все встретимся. У меня такой вопрос, стоит ли мне подарить подарки его родственникам? Подарить каждому из них (маме, папе, брату и жене брата) или сделать подарок каждой семье? Не покажется ли, что я хочу им понравиться? А вдруг они мне ни чего не подарят, и своими подарками я их поставлю в неловкое положение. Подскажите как быть? Спасибо!

Здравствуйте Ирина!

Главное - чтобы все шло от сердца! Хотите сделать подарок - делайте! Не думайте как это будет выглядеть! думайте как вы себя будете чувствовать когда сделаете! Вы ведь для себя жизнь живете а не для кого то!

С Новым годом!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Ирина! Вас беспокоит проблема с подарками, значит вы настроены на хорошие отношения с родственниками вашего мужчины. Поговорите с ним, о встречи Нового года, если вы будете встречать с его родственниками, то пусть расскажет, какие подарки они дарят друг другу, как у них это принято делать.
           И если он скажет чтобы вы "не заморачивались", то можете сделать небольшие презенты, так "на всякий случай",  всё  таки это не день рождения.  И  если  будут меняться подарками,  тогда и отдадите свои
           Подарки можно сделать индивидуальные или для семьи, какие лучше,  решать вам и вашему мужчине.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Ничего удивительного и плохого нет в том, что Вы хотите понравиться будущим родственникам.
  Если Вам хочется сделать им подарки, почему бы и нет? Не стоит, я думаю, покупать дорогие (чтобы действительно не поставить родственников в неловкое положение) или интимные, подойдет что-то нейтральное и просто приятное.
  Вы можете узнать у Вашего молодого человека, принято ли в его семье дарить подарки друг другу. Мне кажется, в таком вопросе нет ничего страшного или стыдного.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва