Подарки родственникам

Татьяна 17.07.2015

Здравствуйте,

меня зовут Татьяна (28), живу с мужем (32) в Германии 6 лет. Есть сын - 4 года. Я студентка (получаю стипендию), муж иногда подрабатывает и тоже учится. Моя семья живет в Украине, в деревне, не богато. Родители работают в школе и часто болеют. Мать мужа с младшим сыном тоже в Германии. Доход у нас не большой, есть кредиты. у мужа, в Украине есть крестник (10 лет), сирота, живет с тетей. Мы раза 2 в год посылаем ему посылки с одеждой, продуктами и т. д., не маленькие и не дешево. Я не против помочь, но эта кума заказала компьютер ему на день рождения ребенка, а муж не может отказать. и со мной уже по этому поводу не советуется, знает что я против. Потому, что мы сами не зарабатываем. Упрекает меня том, что своим родителям я нечего не жалею, стараюсь помочь. мать свою муж тоже не обижает. в результате нам приходится на всем экономить и не вылезать с кредитов. Но мне тоже охота что-нибудь сыну купить получше, может сводить его куда-то, записать на кружок... И с мужем ссориться не охота. Не знаю, как себя вести. Помогите советом пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

И с мужем ссориться не охота.

Попробуйте взглянуть на ситуацию не с точки зрения ссоры, а с точки зрения нахождения единого взгляда на финансовую ситуацию в семье.  Обсчитайте все вместе с мужем - совместные доходы, расходы, что остается в семье, что из этих денег вы можете выделять на "помощь" родственникам. Если такой возможности нет, то надо четко об этом заявить тем, кто ждет или требует помощи. Нельзя взять что-то, если этого что-то не существует в природе.  Если же постоянно делать вид, что это что-то есть, то это вас приведет к  краху как финансовому, так и семейному. Если цель именно эта, то вы на правильном пути. Если же цель - финансовое и семейное благополучие, тогда вопросы требуют разрешения, а не упований на некое чудо. Именно это Вы и должны обсудить со своим мужем.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype