Как мне все это пережить?

Регина 09.12.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. Детей нет. Я в браке второй раз. Первый брак распался по моей инициативе. Хотя теперь я об этом очень жалею, но не потому-что первый муж очень уж хороший был, а потому-что второй муж настолько ужасен, что о первом остается вспоминать с большой горечью и сожалением. Мой нынешний муж не вполне адекватный человек. Женившись первый раз в 32 года он все еще остается маменькиным сынком и не считает в своем поведении чего то зазорного. Мой муж очень мало зарабатывает, но не хочет ничего менять так как его устраивает работа рядом с домом мамы, каждодневные обеды у нее дома и восхищение ее кухней. Да он мне не заявляет все открыто, но я это чувствую по его отношению ко мне и к тому что я делаю. Его мама это его глаза и уши. Его мировоззрение и отношение к жизни, чужая точка зрения на вещи то есть моя например это что то априори неправильное, неверное по жизни и заслуживает только порицания и такое отношению ко всему в этой жизни. Он очень агрессивный из-за своих неудач и пытается сделать меня во всем виноватой, срывается на меня просто так, стучит кулаком и орет как потерпевший. Я у него всегда и во всем виновата если что то у нас не так то это только моя вина, это значит что я его спровоцировала на это, я повела себя не как женщина, я ему сказала то, я ему сказала это... Постоянно находит мне психологические статьи в интернете по поводу того как должна вести себя женщина по отношению к мужу, подводит меня к монитору и тычит как маленького котенка в только что наделанную лужу при том при всем говорит, что любит. Он очень ласков со мной. Ласка это то единственное что еще держит меня возле него но эта ласка моментально может перейти в агрессивный припадок. Потом он очень нежно просит у меня за это прощение, просит ему помочь перестать быть таким, что он сам себе противен, но ничего не меняется. Постоянно читает новости о политике, валюте и т.д. сутками напролет толдычит о несправедливости этого мира, о жутком правительстве и все в этом роде от этого занудства у меня уже едет крыша. Он ипохондрик. Много лет пьет сильное успокоительное и снотворное. Раньше все время читал мои переписки в соц. сетях не знаю как он это делает я всегда все закрывала он системный администратор. В прошлом году прочитал мою переписку с подругой после чего позвонил ей угрожая физрасправой, подруга подала на него заявление в милицию его вызывал участковый. С подругой мы больше не общаемся. Он влезает в вопросы хозяйства учит меня что и как делать, что варить, как варить и т.д. Ему все нужно чтобы я делала как его мать он не говорит это прямо, но я знаю это потому -что уже было сто тысяч не прямых доказательств его слов. Переломный момент у меня случился когда мы первый раз поехали отдыхать на море. Муженек перед отъездом принес сумочку от матери с вещичками в дорогу и о, ужас с постельным бельем на одного человека, постелить в поезде и ли в гостинице так как там все априори грязное и заразно. Сказала что может заразиться туберкулезом, она у него тоже неадекватная в этом плане. В поезде не было кондиционера и было очень жарко, но это была единственная для нас возможность добраться до моря по деньгам. Там он два дня пил с меня кровь, психовал орал на весь поезд что он больше в жизни не поедет в поезде что это нечеловеческие условия и тд. Н море он обгорел немножко в первый день и стал мне говорить что если бы он поехал с мамой он бы так не обгорел, что я его не берегу и т.д. Как мы прожили там 10 дней я не хочу писать так как боюсь что мне станет очень плохо. Он ипохондрик, агрессивный, злой, неудачник, маменькин сынок и т.д. Я все делаю не так, что его мерзкое поведение продиктовано только моим неправильным поведением по отношению к нему. Он не курит, не пьет, не гуляет, помешан на маме у него явно эдипов комплекс и садом отца который кстати он сделал на дочь от первого брака, но мой муж упорно помогает отцу с ремонтом и думает что ему там что то дадут. Мой муж, невоспитанное быдло, очень ограничен в интересах везде его приходиться таскать во многие места мы вообще просто не ходим. Часто впадает в задумчивость как будто улетает вообще в открытый космос у него это может произойти в общественном, шумном месте, например в театре... Одевается как бомж и в ванну ходим из под палки. Мать авторитарная женщина, неадекватная, высокомерная, истеричка и очень мнительная именно она накрутила мужу всяких страстей и теперь он ипохондрик. Не хочу писать о ней мне она противна я с ней не общаюсь. Я устала сил моих нет. Мы не можем родить ребенка потому что у меня проблемы на нервной почве. Все что я написала это еще вершина айсберга и про него и про его мать. Эту дрянь я ненавижу больше всего именно она искалечила его психику, а он еще и любит ее за это. Именно она учит его всем приемчикам как нужно себя вести со мной у него и ума не хватит говорит некие вещи и и фразы. Я всегда знаю где говорит он, а где его мамаша. Она моральный урод, высокомерна и бестактна, беспардонна до беспредела, язык неконтролируемый орган в ее теле. Считает себя высшим существом на планете, а все остальные так червячки по сравнению с ней. Вот так с высоты своего могущества и неприрекаемого авторитета своего мнения она изуродовала моего мужа, воспитала в нем зависимость от себя и неуверенность в своих силах. Помогите как мне все это пережить, что мне делать с эти всем. Простите что письмо очень длинное. Я уже на грани депрессии и иногда мысли посещают о суициде. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Регина

что мне делать с эти всем.

Ответьте себе на вопрос: Что дежит Вас рядом с этим мужчиной?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Регина!

Вы много написали о муже и его маме... и почти ничего о себе. А дело в вас. Вы не задумываетесь почему вы второй раз выбираете мужчину с которым не счастливы. Вы не видели до свадьбы что он мало зарабатывает, что мамин сын, что плохо одевается? зачем выходили за него? Или он резко поменялся? ну как то сомнительно в 32 года....

Поэтому оставьте его в покое пока.. И займитесь собой. В помощь вам вот эта чудесная книга: Робин Норвуд "Женщины которые слишком сильно любят"

Счастья вам и любви к себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Регина.напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость.понимание,отклик,принятие,теплота,одобрение,благодарность друг другу.И,если он этого не дает.то любви давно нет.Тогда непонятно,что Вы делаете в этих отношениях.Перед кем у Вас обязательства,что Вы Должны быть Жертвой в этих отношениях?Снимите  с себя эти обязательства.И начните учиться жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда именно Вы станете хозяйкой своей жизни,и не будете оглядываться на странности мужа.Определенно,у Вас заниженная самооценка.Если примите себя более важной,значительной,обожаемой,любимой,драгоценной,подобных ошибок делать не будете.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать более уверенной и решительной.Начинайте жить для себя,и Ваша жизнь начнет налаживаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград