Возможно ли возобновить отношения?

Елена 09.12.2014

Здравствуйте!! меня зовут Елена!!мы с мужем прожили 3 года!!он очень ревнивый человек!!мы расставались несколько раз и снова сходились!И ревновал он по поводу и без повода. Куда бы она ни шла, он обязательно должен знать.некогда меня не слушает! все должно быть так как он решит!проверяет смс каждый раз копается в моем телефоне!в данной ситуации он меня бросил(как он посчитал что моральная измена хуже физической)приревновал меня к своему другу когда он увидел нас вдвоем что мы шли и общались! после этого он порвал со мной отношения!!первое время писал хамские фразы что я ему изменила!я пыталась ему все объяснить он даже меня слушать не стал! сказал что у меня нет шансов и продолжай гулять дальше!вот как уже три недели ни ответа ни привета!!просто не знаю что делать!!дело в том что я его очень сильно люблю!!!

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего, существует с его стороны более серьезное недовольство Вашими отношениями, о котором он умалчивает. Это напряжение выливается в ревность, но ревность - только верхняя часть айсберга.

Возможно, что он борется за власть с помощью сверх-контроля, потому что не чувствует своей ценности для Вас, не получает в отношениях то, чего он хочет и восстанавливает равновесие с помощью таких вот поступков.

Возможно ли возобновить отношения зависит от того, чего Вы сами хотите. Если хотите - так просто можно разговаривать с ним добрым тоном и показывать свою готовность разобраться в отношениях более глубоко.

Конечно, здесь нужен семейный психолог, который помог бы выявить ожидания с обоих сторон и договриться об оптимальной модели семьи и разобраться с ревностью.

На данный момент можно только сказать, что ревность пока является следствием более глубоких причин, которые могут быть выявлены на совместных консультациях.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.