Как изменить ситуацию?

863 2 ответов

Мила 06.12.2014

Я педагог, со своим мужем развелась и 14 лет жила одна. Как-то в интернете познакомилась с мужчиной.. нет он заботливый, добрый, правда старше меня на 13 лет. Предложил жить вместе, я согласилась потому, что дети у него уже взрослые: девочки 27 и 28 лет. Есть внуки, они меня полюбили и я их люблю. Все было хорошо.. и с дочерью, которой 27 лет, пока я не стала наводить дома элементарный порядок. Я люблю, чтобы было чисто, уютно дома, чтобы не было стыдно, когда приходят люди. Да, я не уточнила, жена моего мужа умерла от полученных ран в дорожной катастрофе 3 года назад.Так вот.. мне лично, его дочь ничего не говорила, а через папу...почему она переставила собаку-игрушку, почему не так стоит моя фотография.. почему мы пошли в кафе вдвоем на его День рождения и т.д. При этом она уже жила со своим мальчиком, а не с нами. Мой муж идя на поводу устраивает мне скандалы.. Сейчас его дочь не приезжает домой.. я понимаю, что из-за меня.. муж каждое воскресенье ездит к ней без меня. Дочь не хочет, чтобы я жила с ее папой.. дает телефоны другим женщинам...Между нами с мужем все хорошо..общие взгляды, общение, постель....Но сколько будет это тянутся??? Была у одной женщины, она посмотрела на фото его дочери.. и сказала,чтомуж слушает свою дочь...она успокоится, когда устроит свою семью.. когда.....Муж и слушает дочь безприкословно.. если мы собрались куда-то и позвонила она.. он едет к ней.. а она этим пользуется и не упускает момента.. Я разговаривала с мужем...у дочери своя семья.. и пусть строят ее сами...Да, еще хочу уточнить.. когда мама ее мужа пришла к ним в дом.. и переставила в холодильнике сметану с полки на другую полку.. она сказала своему мальчику, чтобы тот запретил маме приходить к ним в их отсутствие.. Можно еще много чего рассказать.. Я мучаюсь с мыслью... может на самом деле уйти... Мне 49 лет.. нет это не последняя попытка....

Здравствуйте Мила!

Чем меньше Вы сами будете включаться в эту ситуацию, тем больше Ваш муж будет понимать, что такое отношение, по отношению к Вам неприемлемо.
В связи этим, предлагаю Вам сделать следующие 2 шага:
1. Прекратить с мужем разговоры на эту тему – т.к. переубедить его все равно не получится, переубедить его Вы никак не сможете, а свои отношения подорвете (что уже и начало происходить).
2. Четко расставить границы между семьями – отношения в семье дочери должны оставаться за пределами вашей супружеской семьи (вне ее каждый из вас поддерживает своих близких, но не привносит их обиды в собственные отношения).
Как Вы понимаете, начать стоит с себя, научиться обрывать подобные дискуссии на корню, признавая право каждого из Вас оставаться при своем мнении, не продолжая спор (это и есть основной критерий личностной зрелости – умение сохранять свою позицию без внешних подтверждений ее правоты). Как только Вам самой удастся с этим справится, Вы сможете требовать того же и от мужа, показывая ему то, что он должен оставлять свое общение с дочерью за пределами ваших супружеских отношений.
Со временем острота конфликта уляжется, но это зависит, как Вы понимаете, только от Вас самих. А Вы, тем временем, сохраните свой брак, не вмешиваясь в их отношения и не пытаясь безуспешно решить чужие проблемы.
Счастья Вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Камышев Константин Анатольевич

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мила.
Вам следует понять, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Если Вы хотите навести новые порядки, то имеет смысл спросить разрешение у "аборигенов".
Семья - это система и каждый новый элемент либо встраивается в систему, либо ее ломает.
Что имеет смысл сделать Вам сейчас, в уже создавшейся ситуации?
1. Прояснить у мужа какова Ваша роль в его жизни.
2. Объяснить мужу, что Вы его жена, а не его дочь (у которой своя жизнь, если ее правильно воспитывали).
3. Исходя из этого принять решение.
Переделать мужчину в таком возрасте невозможно. Если Ваш мужчина ценит Вас, то он Вас услышит. Если не услышит, то имеет смысл распорядиться своей жизнью как-то иначе.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ