Как изменить ситуацию?

Мила 06.12.2014

Я педагог, со своим мужем развелась и 14 лет жила одна. Как-то в интернете познакомилась с мужчиной.. нет он заботливый, добрый, правда старше меня на 13 лет. Предложил жить вместе, я согласилась потому, что дети у него уже взрослые: девочки 27 и 28 лет. Есть внуки, они меня полюбили и я их люблю. Все было хорошо.. и с дочерью, которой 27 лет, пока я не стала наводить дома элементарный порядок. Я люблю, чтобы было чисто, уютно дома, чтобы не было стыдно, когда приходят люди. Да, я не уточнила, жена моего мужа умерла от полученных ран в дорожной катастрофе 3 года назад.Так вот.. мне лично, его дочь ничего не говорила, а через папу...почему она переставила собаку-игрушку, почему не так стоит моя фотография.. почему мы пошли в кафе вдвоем на его День рождения и т.д. При этом она уже жила со своим мальчиком, а не с нами. Мой муж идя на поводу устраивает мне скандалы.. Сейчас его дочь не приезжает домой.. я понимаю, что из-за меня.. муж каждое воскресенье ездит к ней без меня. Дочь не хочет, чтобы я жила с ее папой.. дает телефоны другим женщинам...Между нами с мужем все хорошо..общие взгляды, общение, постель....Но сколько будет это тянутся??? Была у одной женщины, она посмотрела на фото его дочери.. и сказала,чтомуж слушает свою дочь...она успокоится, когда устроит свою семью.. когда.....Муж и слушает дочь безприкословно.. если мы собрались куда-то и позвонила она.. он едет к ней.. а она этим пользуется и не упускает момента.. Я разговаривала с мужем...у дочери своя семья.. и пусть строят ее сами...Да, еще хочу уточнить.. когда мама ее мужа пришла к ним в дом.. и переставила в холодильнике сметану с полки на другую полку.. она сказала своему мальчику, чтобы тот запретил маме приходить к ним в их отсутствие.. Можно еще много чего рассказать.. Я мучаюсь с мыслью... может на самом деле уйти... Мне 49 лет.. нет это не последняя попытка....

Здравствуйте Мила!

Чем меньше Вы сами будете включаться в эту ситуацию, тем больше Ваш муж будет понимать, что такое отношение, по отношению к Вам неприемлемо.
В связи этим, предлагаю Вам сделать следующие 2 шага:
1. Прекратить с мужем разговоры на эту тему – т.к. переубедить его все равно не получится, переубедить его Вы никак не сможете, а свои отношения подорвете (что уже и начало происходить).
2. Четко расставить границы между семьями – отношения в семье дочери должны оставаться за пределами вашей супружеской семьи (вне ее каждый из вас поддерживает своих близких, но не привносит их обиды в собственные отношения).
Как Вы понимаете, начать стоит с себя, научиться обрывать подобные дискуссии на корню, признавая право каждого из Вас оставаться при своем мнении, не продолжая спор (это и есть основной критерий личностной зрелости – умение сохранять свою позицию без внешних подтверждений ее правоты). Как только Вам самой удастся с этим справится, Вы сможете требовать того же и от мужа, показывая ему то, что он должен оставлять свое общение с дочерью за пределами ваших супружеских отношений.
Со временем острота конфликта уляжется, но это зависит, как Вы понимаете, только от Вас самих. А Вы, тем временем, сохраните свой брак, не вмешиваясь в их отношения и не пытаясь безуспешно решить чужие проблемы.
Счастья Вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мила.
Вам следует понять, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Если Вы хотите навести новые порядки, то имеет смысл спросить разрешение у "аборигенов".
Семья - это система и каждый новый элемент либо встраивается в систему, либо ее ломает.
Что имеет смысл сделать Вам сейчас, в уже создавшейся ситуации?
1. Прояснить у мужа какова Ваша роль в его жизни.
2. Объяснить мужу, что Вы его жена, а не его дочь (у которой своя жизнь, если ее правильно воспитывали).
3. Исходя из этого принять решение.
Переделать мужчину в таком возрасте невозможно. Если Ваш мужчина ценит Вас, то он Вас услышит. Если не услышит, то имеет смысл распорядиться своей жизнью как-то иначе.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск