Терпеть, или разводиться?

Нина 04.12.2014

С мужем вместе 6 год. Из них пол года женаты. После свадьбы как то отношения начали портиться, обижал часто, ругались сильно, секса меньше стало. В принципе и до свадьбы было так, но после стали сильнее ссоры. 3 месяца назад у нас родился сын, думала отношения улучшатся, но я ошибалась. Они стали еще хуже. Секса почти нет, не помню когда муж подходил ко мне, целовал, обнимал... Он стал творческим человеком, занимается звукорежиссурой, создает веб-сайты и т.п и стал меня упрекать в том, что я ничем не занимаюсь, не увлекаюсь, чем я буду заниматься когда выйду с декретного, если я бездарная. Ему стало не интересно со мной общаться, потому что у нас не стало общих тем. Он считает меня глупой и не относится ко мне серьезно. Мне кажется он меня ненавидит, грубит, к моим просьбам помочь по дому относится с презрением. Я не успеваю что-то делать по-дому, т.к занимаюсь все время 3х месячным сыном. Муж мне не верит, что у меня нет времени, все время ругаемся с ним из-за того что убраться в доме не успела или кушать приготовить.Я уже мечтаю о разводе. Я чувствую, что ему со мной плохо и он меня совсем не любит...Что мне делать? Меня совсем не во что не ставят! Терпеть или разводиться???

Здравствуйте, Нина!

Очень Вас понимаю, Вам сейчас нелегко.

Ему стало не интересно со мной общаться, потому что у нас не стало общих тем. Он считает меня глупой и не относится ко мне серьезно. Мне кажется он меня ненавидит, грубит, к моим просьбам помочь по дому относится с презрением

Конечно, Ваш супруг неправ. У Вас действительно сейчас очень много хлопот с ребенком, ведь он же еще такой маленький. Но, Нина, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, потому что внешнее - это отражение нашего внутреннего. И, поэтому, сейчас самое важное для Вас - поднять свою самооценку, научиться принимать и любить саму себя безусловно. Конечно, это очень непросто в такой ситуации, когда тебе говорят такие обидные слова. Но Бог не дает нам таких испытаний, которые мы не можем преодолеть. Нина, каждый человек ценен и нужен этому Миру уже по праву рождения в нем. Самое главное - открыть в себе эту ценность и уникальность. Как это сделать? Сейчас много информации на эту тему. Еще лучше поработать с психологом. Если Вы не готовы пока это сделать - почитайте книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" и "счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону